Боженко, Александр Гаврилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Гаврилович Боженко
Боженко Олександр Гаврилович
Дата рождения 15 сентября 1915(1915-09-15)
Место рождения село Новониколаевка, Харьковская губерния, Российская империя; ныне Шевченковский район, Харьковская область
Дата смерти 28 марта 1972(1972-03-28) (56 лет)
Место смерти Баку Азербайджанской ССР
Принадлежность  СССР
Род войск бронетанковые и механизированные войска
Годы службы 19371945
Звание
Младший лейтенант
Часть 344-й танковый батальон 91-й отдельной танковой бригады
Должность механик-водитель танка
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу» (СССР)

Александр Гаврилович Боженко (19151972) — советский танкист. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Младший лейтенант[1].

Биография[править | править код]

Родился 15 сентября 1915 года в селе Новониколаевка[2] Купянского уезда Харьковской губернии Российской империи (ныне поселок в Шевченковском районе Харьковской области Украины) в крестьянской семье. Украинец. После окончания семилетней школы работал трактористом Староверовской машинно-тракторной станции в колхозе имени Ворошилова. В 1937 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Служил в войсках НКВД СССР командиром отделения вооруженной охраны в поселке Волим Чердынского района Молотовской области[3]. За мужество, проявленное при ликвидации бандгруппы, был награждён медалью «За отвагу».

В действующую армию был призван Чердынским районным военкоматом Молотовской области 20 мая 1942 года и направлен в учебный танковый полк в Нижний Тагил, где он окончил курсы механика-водителя танка. В боях с немецко-фашистскими захватчиками старший сержант Боженко с 18 сентября 1942 года в должности механика водителя танка 344-го танкового батальона 91-й танковой бригады 66-й армии Сталинградского фронта (с 30 сентября 1942 года — Донской фронт). Участник Сталинградской битвы. Уже в первых боях под Сталинградом Александр Гаврилович продемонстрировал высокое мастерство вождения танка. Используя рельеф местности и технические возможности боевой машины, он давал возможность экипажу решать поставленные боевые задачи и наносить ущерб врагу в живой силе и технике. Только за два дня боёв 2 и 3 октября 1942 года, экипаж танка, механиком-водителем которого был старший сержант Боженко, действуя орудием, пулемётами и гусеницами, уничтожил немецкий танк, 5 противотанковых пушек, 2 миномётные батареи, 10 станковых и ручных пулемётов и до взвода вражеской пехоты. Во время начавшегося в ноябре 1942 года контрнаступления советских войск под Сталинградом 91-я танковая бригада вела боевые действия в полосе наступления 65-й армии. В операции «Уран» мехвод А. Г. Боженко неоднократно водил свой танк на прорыв немецкой обороны и ликвидацию узлов сопротивления противника. Так в бою 21 ноября 1942 года в составе своего экипажа Александр Гаврилович уничтожил 2 артиллерийских орудия противотанковой обороны, 4 ДЗОТа, 3 пулемётные точки и до 80 солдат и офицеров противника. После ликвидации окружённой в Сталинграде группировки немецко-фашистских войск 91-я танковая бригада была выведена в резерв. Весной 1943 года Александру Гавриловичу было присвоено звание старшины.

Вновь на фронте старшина с 27 июля 1943 года. 91-я танковая бригада в составе 3-й гвардейской танковой армии на Центральном фронте принимала участие в Орловской операции Курской битвы. Экипаж танка, механиком-водителем которого служил Александр Боженко, отличился в боях за населённые пункты Орловской области Философово и Роща и при прорыве обороны противника у села Кресты. За два дня боёв 29 и 30 июля 1943 года танкисты уничтожили 3 противотанковых орудия, 4 пулемётные точки, разрушили 7 блиндажей и 1 наблюдательный пункт, истребили до 40 военнослужащих вермахта. Под Кресами танк был подбит, но экипаж продолжал вести огонь по врагу из неподвижного танка пока от очередного попадания снаряда машина не загорелась. В этом бою Александр Гаврилович был ранен и получил ожоги, но быстро вернулся в строй. С сентября 1943 года в составе своего подразделения воевал на Воронежском фронте (с 20 октября 1943 года — 1-й Украинский фронт). Участвовал в Киевской операции, освобождал столицу Украины город Киев. Особо отличился при освобождении города Фастова[4] .

Танк Александра Боженко продвигался в передовом отряде 3-й гвардейской танковой армии. На подступах к Фастову танк вырвался вперёд и догнал немецкий обоз. Обойдя его, он атаковал его с флангов и заставил немецких солдат из обоза сдаться в плен. Передал подоспевшей пехоте 15 повозок, 70 лошадей и 30 пленных. На рассвете 7 ноября танк подошёл к северной окраине Фастова. Первым ворвался в город. В уличных боях танк получил повреждения от САУ «Фердинанд», однако сумел вывести его из-под обстрела, обойти и уничтожить самоходку. Вскоре на одной из улиц танк Александра Боженко оставил местный житель, рассказавший, что немецкие войска установили в сквере батарею 75-миллиметровых орудий, и посоветовавший обойти их. По узкому переулку танкисты обошли батарею с тыла и уничтожили её. Всего же за время боёв за Фастов 7 ноября 1943 года уничтожил 7 противотанковых орудий, САУ «Фердинанд», 2 миномёта, 6 пулемётов, 5 повозок, около 60 вражеских солдат. Им было захвачено 2 батареи зенитной артиллерии, 4 прожектора и около 50 вражеских солдат[4].

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» старшине Боженко Александру Гавриловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2103[5][4].

Весной 1944 года был отозван с фронта и направлен в Саратовское танковое училище, которое он окончил уже после войны. В 1945 году в звании младшего лейтенанта Александр Гаврилович был уволен в запас. Вернувшись в родное село, работал в колхозе. Затем уехал в Казахстан, где работал трактористом на освоении целинных земель.

С начала 1960-х годов жил в Баку, работал заведующим мельницей. Погиб 28 марта 1972 года.

Похоронен в городе Баку Азербайджанской Республики[4].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Его именем названа улица в украинском городе Запорожье.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Румянцев. Н. М. Люди легендарного подвига: краткие биографии и описание подвигов Героев Советского Союза, тех, кто родился, жил и живёт в Саратовской области. — Саратов, 1968. — С. 64—65. — 592 с.
  • Подвиги во имя Отчизны: документальные очерки о Героях Советского Союза – уроженцах Харькова и Харьковской области. 2-е изд., перераб. и доп / под ред. С. И. Исаева. — Харьков: Прапор, 1985. — С. 92—93. — 710 с.
  • Якубовский И. И. [militera.lib.ru/memo/russian/yakubovsky_ii/03.html Часть третья. Освобождение Киева] // [militera.lib.ru/memo/russian/yakubovsky_ii Земля в огне]. — М.: Воениздат, 1975. — 567 с.

Примечания[править | править код]

  1. На момент представления к званию Героя Советского Союза — старшина.
  2. По другим данным — в селе Алексеевка Хвалынского уезда Саратовской губернии (источник: Новониколаевка. Архивировано 16 мая 2013 года.)
  3. Название Пермской области с 8 марта 1940 года по 2 октября 1957 года. Ныне Пермский край.
  4. 1 2 3 4 Александр Гаврилович Боженко. Сайт «Герои страны».
  5. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 10 января 1944 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1944. — 19 января (№ 3 (263)). — С. 1. Архивировано 7 декабря 2021 года.

Документы[править | править код]

Ссылки[править | править код]