Бои за Юшково

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бои за Юшково
Основной конфликт: Битва за Москву
Советские танки Т-26 проезжают по деревенской улице, 10 октября 1941
Советские танки Т-26 проезжают по деревенской улице, 10 октября 1941
Дата 2-3 декабря 1941 года
Место Юшково, к востоку от Наро-Фоминска, и западнее от Москвы
Итог Победа СССР
Изменения
  • 3 декабря Вермахт покинули Юшково и начал отступление в направлении Наро-Фоминска
  • Укрепление Советских границ
Противники

 СССР

 Германия

Командующие

Флаг СССР М. Г. Ефремов
Флаг СССР Д. Д. Дженчураев

неизвестно

Силы сторон

55 чел.
6 танков

3000 чел.
около 20-и танков и орудий

Бои за Юшково (2—3 декабря 1941 года) — один из значимых боёв между войсками РККА СССР и германского Вермахта произошедший в 45-и километрах от столицы СССР города Москва

Предыстория[править | править код]

Немецкое наступление[править | править код]

В конце ноября 1941 года, немецкой армии удалось приблизиться к Москве, но не захватить её. В этой ситуации советское командование приступило к укреплению обороны и сбору резервов для контрудара.

Одним из таких резервов был 16-й Дзержинский пограничный отряд,[источник не указан 253 дня] состоящий из пограничников НКВД, которые до этого отступали вместе с советскими войсками от Бреста. Этот отряд дислоцировался в Белорусской ССР и войну встретил на пограничных участках. Когда немецкие войска продвигались на Москву, 16-й Дзержинский пограничный отряд оказался в зоне обороны на реке Березина и московском направлении.

Прорыв немцев у Наро-Фоминска[править | править код]

С 1 по 3 декабря произошёл прорыв немецких войск у Наро-Фоминска. После столкновений с частями 32-й стрелковой дивизии 5-й армии РККА в районе Акулово, немецкие части взяли новое направление — через деревню Головеньки, и продвигались создавая промежуточный опорный пункт около высоты 210,8. На левом фланге 33-й армии РККА немцы прорвали оборону в районах Атепцево, Слизнево, а затем овладел Савеловкой и Мачихино.

В ответ на прорыв немцев, командование Западного фронта передало командующему 33-й армией резервные силы, включая 18-ю стрелковую бригаду, два лыжных батальона, танковый батальон, артиллерийский противотанковый полк и дивизион реактивной артиллерии. Главной задачей командарма было ликвидировать прорвавшуюся группировку противника с помощью концентрированных ударов с северо-востока и юго-востока, а затем ударить в направлении Головеньки, для уничтожения противника и восстановления исходного положения на правом крыле армии.[1]

Обстановка у Юшкова[править | править код]

В начале декабря 1941 года немецкие войска вышли к селу Юшково, которое располагалось на пути к Москве. В этот момент 33-я армия генерала Ефремова была в процессе пополнения и не имела достаточных сил для сопротивления наступлению немцев. Охрану Минского шоссе обеспечивали только части 16-го пограничного отряда, в том числе и сводная группа, которую возглавлял капитан Дженчураев.

По правому флангу была расположена 20-я бронетанковая рота (в составе 9 танков), которая прикрывала шоссе Юшково-Голицыно. Она взаимодействовала с другими частями РККА с целью уничтожить противника из Юшковской группировки. Отмечается, что в ходе боя 20-я бронетанковая рота не меняла своих исходных позиций.

Батальонная наступательная операция РККА в Петровском[править | править код]

В 14 часов командир батальона[кого?][чего?][уточнить] получил задачу немедленно атаковать противника в Петровское, уничтожить его и выйти на северо-западную окраину Петровское. Обстановка требовала быстрых и решительных действий, так как вражеские самолёты-разведчики продолжали наблюдать за расположением танков. В 14 часов 10 минут батальон перешел в атаку на Петровское, а через 5 минут 12 бомбардировщиков начали бомбить место, где ранее находились танки. Батальон сразу подбил два немецких танка, поджег ещё два и занял юго-восточную окраину Петровское. Однако из-за сильного противотанкового огня из Юшково и юго-западнее Петровское батальон не смог продвинуться вперед. Противник обтекал правый фланг 136-го отдельного танкового батальона и пытался проникнуть к южному разветвлению железной дороги. Четыре малых танка были высланы на северную опушку леса (в 200 метрах юго-восточнее Петровского), чтобы противодействовать противнику и приостановить его продвижение в этом направлении.

Штурм пограничниками НКВД Юшково[править | править код]

Приказом от 2 декабря пограничникам было поручено вытеснить немецкие части из Юшково. Капитан Дженчураев, выпускник Объединённой Среднеазиатской военной школы имени Ленина, возглавил штурмовую группу из 55 бойцов и 6 танков. Группе была поставлена задача уничтожить Юшковскую группировку противника, а затем атаковать Головеньки для блокирования возможного прорыва и полного восстановления ситуации.

В ходе боя за Юшково, 2 декабря 1941 года сводная группа пограничников под командованием капитана Дженчураева смогла атаковать и освободить село от немецких войск. Несмотря на яростное сопротивление противника, атакующие временно взяли контроль над селом. Хотя пограничники и были вынуждены покинуть Юшково ночью, они смогли создать задержку в продвижении Вермахта в сторону Москвы.

Ликвидация немецкого прорыва[где?]
с 3 по 5 декабря 1941

Прорыв немецкой обороны частями РККА[править | править код]

Немецкие войска были вынуждены отступить и не смогли продвинуться дальше в направлении Голицыно и Апрелевки. Это позволило советскому командованию подтянуть свои силы к угрожаемому участку и укрепить оборону на подступах к Москве.

Во второй половине дня 3 декабря 1941 года, после артиллерийского обстрела, войска РККА перешли к наступлению. Одна из стрелковых рот, под командованием лейтенанта Павлова, успешно прорвалась на северную окраину Юшково. Воспользовавшись этим преимуществом, другие подразделения приступили к штурму опорного пункта. В то же время, лыжники следовавшие за танками, овладели Бурцево, окружив позиции немецких войск с юго-запада.[1]

136-й отдельный танковый батальон преодолел северную окраину Петровского и проник в южную часть Юшково, несмотря на интенсивный огонь трех вражеских орудий. Однако, при переходе по мосту, который соединял обе части Юшково, головной танк подорвался на мине, повредив правую гусеницу. Остановившись на месте, танк продолжал отвечать на огонь противника. Благодаря атаке танков, два орудия, защищавшие переправу, были уничтожены.

В 16:20 136-й отдельный танковый батальон достиг северной окраины Юшково и установил связь с 20-й бронетанковой ротой, чтобы координировать дальнейшие действия. Противник покинул Юшково, оставив после себя 4 орудия, винтовки и другое военное снаряжение. К этому времени уже начинало темнеть, батальон нуждался в питании для солдат, пополнении горючим и боеприпасами, ибо расход во время боев за день превысил один запас боекомплекта. Тылы батальона, которые приближались к юго-восточной окраине Петровского, к тому времени организовали доставку всего необходимого.

Итоги боёв[править | править код]

Бои за Юшково имели стратегическое значение во время Битвы за Москву. Пограничники смогли преградить путь к Москве немецким войскам и создать временное препятствие на пути их продвижения. Это дало шанс советскому командованию для укрепления обороны и подготовиться к контратаке.[источник не указан 253 дня]

Благодаря успешной обороне и наступлению пограничников, немецким войскам пришлось отступить и изменить свои планы на дальнейшую атаку на Москву.[источник не указан 253 дня]

Пограничники понесли значительные потери, но их подвиг был отмечен высокими наградами. Капитан пограничников Джаманкул Дженчураев, и многие другие участники боёв, были награждены орденами и медалями «За отвагу» и мужество[2][3].[4]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ликвидация прорыва в районе Наро-Фоминска. rkka.ru. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  2. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 33. Оп. 682524. Д. 234. Л. 48).
  3. Красная звезда. 27 августа 1941 года
  4. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. Р7523. Оп. 4. Д. 54).