Бой под Войшками

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой под Войшками (1792)
Основной конфликт: Русско-польская война 1792 года
Дата 3 (14) июля 1792 года
Место село Войшки, ныне Белостокский повят, Подляское воеводство, Польша
Итог неопределённый тактический результат, стратегический успех польских войск
Противники


Речь Посполитая


Российская империя

Командующие

генерал-адъютант Михаил Киркор

полковник донских казаков Попов

Силы сторон

полк литовских татар, 200 стрелков, 200 пехотинцев, одно орудие

донские казаки

Потери

10 убитых, 5 пленных

1 раненый, 1 пропавший без вести

Бой под Войшками (пол. Bitwa pod Wojszkami) произошёл 3 (14) июля 1792 года на Подляшье во время русско-польской войны 1792 года.

Ход боя[править | править код]

В то время как российская армия приближалась к Белостоку, литовский контингент армии Речи Посполитой под командованием генерал-лейтенанта Михаила Забелло располагался в Плосках. Время от времени происходили лишь незначительные столкновения польской армии с подходящими донскими казаками. Для получения подробной информации о противнике Забелло отправил в направлении Белостока военный отряд во главе с Михаилом Киркором. В состав отряда вошли литовские татары Киркора, 200 стрелков, 200 пехотинцев и одна пушка. После переправы через реку Нарев отряд М. Киркора прибыл в село Войшки.

После остановки в Войшках Киркор решил устроить засаду и с этой целью поставил пехоту и пушку на холме, укрыл стрелков в лесу, а татар на холме. Со своей стороны казачий полковник Попов также сделал засаду — он спрятал большую часть своего полка, а сам с небольшими силами двинулся на противника.

Увидев слабый отряд русских войск, литовские татары бросились в атаку. После непродолжительной схватки донские казаки имитировали отступление. Татары вдруг оказались против превосходящих сил противника, укрывшихся в засаде, и, не пытаясь продолжить бой, стали отступать. Донские казаки бросились в преследование и атаковали польскую пехоту, но были отбиты шквальным ружейным огнём и отступили.

В результате боя отряд Михаила Киркора достиг основной цели своей разведки и получил информацию о передвижении русской армии генерал-аншефа М. Н. Кречетникова.

Источники[править | править код]

  • Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. Т.1, С-Пб, 1908 г. Военные действия в Великом Княжестве Литовском и Польше в 1792 году. [1]
  • Piotr Borawski, Tatarzy w dawnej Rzeczypospolitej, Ludowa Spółdzielnia Wydawnicza, Warszawa 1986, ISBN 83-205-3747-9, str. 232—233