Бразильский симфонический оркестр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бразильский симфонический оркестр (порт. Orquestra Sinfônica Brasileira) — симфонический оркестр из Рио-де-Жанейро. Основан в 1940 году композитором и дирижёром Жозе Сикейрой. Первый концерт состоялся 11 июля того же года и был приурочен ко дню рождения классика бразильской музыки Карлуса Гомеса[1]. Основной концертной площадкой оркестра с 2013 года служит зал в комплексе Город искусств[pt], построенном по проекту Кристиана де Порзампара, — второй по величине в Латинской Америке (вместимость 1800 мест)[2].

История оркестра[править | править код]

Ключевой фигурой в развитии оркестра в его первые десятилетия стал Арналду Гинле[pt] — крупный спортивный менеджер, президент футбольного клуба «Флуминенсе»: на протяжении многих лет он был президентом оркестра, во многом определял кадровую политику, лично финансировал коллектив, а благодаря близости к президенту страны Жетулиу Варгасу добился для него также и государственного финансирования[3]. Среди исполнителей, привлечённых к игре в составе оркестра в его ранние годы, были молодые музыканты, сделавшие в дальнейшем заметную карьеру, — в частности, Альдо Паризот и Ноэль Дево; первым концертмейстером оркестра стал Рикардо Однопозофф.

В 1956 году оркестр выпустил первый диск, распространявшийся по всему миру через бразильские посольства; частью диска была запись Третьей симфонии Камарго Гварньери, впервые исполненной оркестром. Среди заметных страниц истории оркестра — нью-йоркские гастроли в сентябре 2001 года, приуроченные ко Дню независимости Бразилии: помимо концерта в Линкольн-центре, в ходе которого звучала музыка нескольких бразильских композиторов, коллектив выступил также в Центральном парке вместе с солистом Лео Гандельманом[4].

В XXI веке оркестр пережил несколько критических ситуаций. В 2011 году на протяжении нескольких месяцев его работа была парализована после того, как главный дирижёр Роберту Минчук потребовал переаттестации оркестрантов: значительная часть музыкантов отказалась от выступлений, и в конце концов Минчук вынужден был уйти в отставку, а оркестр вернулся к работе в близком к прежнему составе[5]. В 2016—2017 гг. концертный сезон не состоялся, а музыканты больше восьми месяцев оставались без зарплаты, так что их коллеги из других оркестров даже вынуждены были проводить благотворительные концерты в пользу Бразильского симфонического[1].

Главные дирижёры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Músicos do DF fazem campanha para ajudar a Orquestra Sinfônica Brasileira Архивная копия от 1 сентября 2023 на Wayback Machine // Correio Braziliense, 10.07.2017.
  2. Se inaugura la Ciudad de las Artes de Portzamparc / Río de Janeiro Архивная копия от 1 сентября 2023 на Wayback Machine // ArchDaily Colombia, 5.01.2013.
  3. Sérgio Alvim Corrêa. Orquestra Sinfônica Brasileira: uma realidade a desafiar o tempo. — Funarte, 2004. — P. 21.
  4. Orquestra brasileira toca em Nova York Архивная копия от 1 сентября 2023 на Wayback Machine // Folha de S.Paulo ilustrada, 7.09.2001.
  5. Acordo põe fim à crise na Orquestra Sinfônica Brasileira Архивная копия от 1 сентября 2023 на Wayback Machine // Globo, 2.09.2011.

Ссылки[править | править код]