Браница (пристань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Браница или брюга — собранная из брёвен морская пристань, которая предназначалась для стоянки небольших судов. Название характерно для Русского Севера времён XVI—XIX веков.

Обычно браница возводилась в закрытой бухте, которая предоставляла защиту от морского волнения и порывов ветра. Как правило, комплекс построек браницы включал в себя несколько хозяйственных зданий и небольшую верфь, напоминающую городки (клети из брёвен), где закладывались новые суда и куда можно было вытаскивать плавсредства для осмотра и ремонта подводной части корпуса[1].

Семантика и этимология[править | править код]

«Русский этимологический словарь» А. Аникина утверждает, что на беломорском побережье брюга (браница) оборудовалась подъёмниками, краном и весами для взвешивания грузов, в Карелии это слово обозначало деревянное сооружение или земляную насыпь для защиты от волн, в Архангельске — морскую пристань или складские помещения на пристани для обслуживания судовой погрузки и выгрузки. Изначально слово «брюга» имеет скандинавское происхождение, связанное со шведским словом швед. brygga (мост, мостик, причал, набережная) или норвежским словом норв. brygge (пристань, причал, мостки, мол)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Браница // Морской энциклопедический словарь / В. В. Дмитриев. — Л.: «Судостроение», 1991. — Т. 1. — С. 173. — 504 с. — ISBN 5-7355-0280-8.
  2. А. Е. Аникин. Брюга // Русский этимологический словарь. Выпуск 4. — М.: «Знак», 2011. — С. 306. — 328 с. — ISBN 978-5-9551-0476-8.