Брюэр, Полинет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полинет (Полина, Пелагея) Брюэр
фр. Paulinette Bruère
Фотография Э. Каржа около 1865 года
Фотография Э. Каржа около 1865 года
Имя при рождении Пелагея Ивановна Тургенева
Полное имя Полинет Брюэр
Дата рождения 26 мая 1842(1842-05-26)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 1919 год (76-77 лет)
Место смерти Париж, Третья Французская республика
Гражданство  Франция
Подданство  Франция
Род деятельности аристократка, поэтесса, художница
Отец Иван Сергеевич Тургенев
Мать Авдотья Ермолаевна Иванова
Супруг Гастон Брюэр
Дети сын: Жорж-Альбер Брюэр
дочь: Жанна Брюэр
Разное член семьи Тургеневых

Полине́т Брюэ́р (фр. Paulinette Bruère, до замужества — Пелаге́я (Поли́на) Ива́новна Турге́нева, рус. дореф. Пелагея (Полина) Ивановна Тургенева; 26 апреля 1842, Москва, Российская империя1919, Париж, Третья Французская республика) — Внебрачная дочь русского барина и писателя Ивана Сергеевича Тургенева и белошвейки Авдотьи Ермолаевны Ивановой.

Предки[править | править код]

Боньча II, герб рода Тургеневых
Сергей Николаевич Тургенев (1793—1834) — дедушка (по отцовской линии), рано умер, до рождения внучки не дожил 8 лет
Варвара Петровна Тургенева (1787—1850) — бабушка (по отцовской линии), была старше своего супруга на 6 лет и пережила его на 16 лет

Предки девочки по отцу были представителями рода Тургеневых. Тургеневы — это древний русский дворянский род татарского происхождения, родоначальником которого был мурза Лев Турген. Про дедов по материнской линии ничего неизвестно, т.к. она была крепостной крестьянкой.

Детство и переезд[править | править код]

Иван Сергеевич Тургенев, отец

Родилась 26 апреля 1842 года[1] в Москве. Отец — Иван Сергеевич Тургенев — русский барин и писатель. Мать — белошвейка Авдотья Ермолаевна Иванова — крепостная крестьянка, пренадлежавшая дворянскому роду Тургеневых. Мемуаристы так описывают Авдотью Ермолаевну:

«У Варвары Петровны в числа множества „доморощенных“ крепостных девушек-мастериц жила, между прочим, по вольному найму одна девушка „белошвейка“ по имени Евдокия Ермолаевна, или, как обыкновенно называли её, Авдотья Ермолаевна. Портрет её весьма обыкновенный; блондинка…, лицо чистое, правильно русское, глаза светло-карие, нос и рот „умеренные“; но она была женственно скромна, молчалива и симпатична»[2].

Пелагея родилась вне брака и воспитывалась в семье крепостного Фёдора Лобанова. Жизнь девочки в семье Тургеневых была тяжёлой. Дворня издевалась над ней, её называли «барышней» и заставляли делать непосильную работу. «По приказанию моей матери, — вспоминал Тургенев, — девочку одевали на минуту в чистое платье и приводили в гостиную, а покойная мать моя спрашивала: „Скажите, на кого эта девочка похожа?“»[2]. В 1850 году Тургенев решил забрать девочку у бабушки и поселить её в семье Полины Виардо. Вскоре она оказалась во Франции.

Жизнь во Франции[править | править код]

Во Франции её имя изменили с Пелагея на Полина (Полинет), так захотел отец. Сам же отец приехал к дочери в 1856 году, когда ей исполнилось 14 лет. Тургенев писал Боткину, что она «по-русски забыла совершенно, и я этому рад. Ей не для чего помнить язык страны, в которую она никогда не возвратится». Полинет почти забыла русский язык и разговаривала только на французском. Девочка плохо относилась к возлюбленной отца, и вскоре это привело к тому, что девочку отдали в частный пансион. Когда Тургенев в следующий раз приехал во Францию, он забрал дочь из пансиона, и они поселились вместе, а для Полинет была приглашена гувернантка из Англии Мария (Мэри) Иннис. Вопреки распространённому мнению, Тургенев не «узаконил» свою дочь: до 8 февраля 1865 года она по документам именовалась Пелагеей Ивановой.

Воспитание, которое давала Полине гувернантка-англичанка, едва не послужило причиной дуэли Тургенева и Льва Толстого. Афанасий Фет рассказал о том, как это произошло:

«Тургенев стал изливаться в похвалах гувернантке и, между прочим, рассказал, что гувернантка с английской пунктуальностью просила Тургенева определить сумму, которою его дочь может располагать для благотворительных целей.
— Теперь, — сказал Тургенев, — англичанка требует, чтобы моя дочь забирала на руки худую одежду бедняков и, собственноручно вычинив оную, возвращала по принадлежности. 
— И это вы считаете хорошим? — спросил Толстой.
— Конечно, это сближает благотворительницу с насущною нуждой.
— А я считаю, что разряженная девушка, держащая на коленях грязные и зловонные лохмотья, играет неискреннюю, театральную сцену.
— Я вас прошу этого не говорить! — воскликнул Тургенев с раздувающимися ноздрями. 
— Отчего же мне не говорить того, в чем я убежден? — отвечал Толстой.
Не успел я крикнуть Тургеневу: „Перестаньте!“ — как, бледный от злобы, он сказал: „Так я вас заставлю молчать оскорблением“».[3]

Замужество[править | править код]

В семнадцатилетнем возрасте Полинет познакомилась с молодым предпринимателем Гастоном Брюэром (1835—1885), который произвёл на Ивана Тургенева приятное впечатление, и тот дал согласие на брак дочери; кроме того, замужество дало бы ей возможность получить французское гражданство. Перед замужеством Тургенев признал Полину своей незаконнорожденной дочерью[4]. Девушка приняла католичество. В качестве приданого отец подарил немалую по тем временам сумму — 150 тысяч франков[1]. Девушка вышла замуж за Брюэра. В браке родились дочь Жанна (1872-1952) и сын Жорж-Альбер. Известно, что Тургенев любил Жанну и писал ей письма. Близких отношений с Полиной у Тургенева так и не сложилось. В одном из писем он писал: «Я хочу пояснить Вам, почему именно между моей дочерью и мною мало общего, — она не любит ни музыки, ни поэзии, ни при­роды — ни собак, — а я только это и люблю. <...> Собственно для моей дочери это все очень хорошо — и она заменяет недостающее ей другими, более положительными и полезными качествами; но для меня она — между нами — тот же Инсаров. Я ее уважаю, а этого мало»[5].

Развод и жизнь в Швейцарии[править | править код]

Франко-прусская война нанесла большой ущерб состоянию Брюэров. К 1877 году Гастон окончательно разорился и начал пить[6]. В марте 1882 года Полинет при содействии отца скрывалась от мужа в Швейцарии. Вскоре состояние Тургенева ухудшилось, и он скончался, не ответив на последнее письмо Полины с отчаянной просьбой о помощи. После кончины Тургенева Полина осталась практически без средств, и в последующие годы жила на наследство отца.

Смерть[править | править код]

Умерла в 1919 году в возрасте 76—77 лет от рака. Через несколько лет после смерти матери умер сын. После кончины Полины большая часть её архива оказалась в руках её дочери Жанны, которая в 1933 году передала значительную часть того, что осталось от Тургенева, Государственному литературному музею, в 1935 году туда попали ещё 12 писем Тургенева к Полине. В 1955 году в Россию вернулось ещё 12 писем Тургенева; неизвестное письмо Тургенева к Полине было опубликовано в 2006 году[7].

В творчестве Тургенева[править | править код]

Предполагают, что переживания по поводу судьбы Полины отразились в повести Тургенева «Ася». По мнению Д. Лоу, в романе «Отцы и дети» в образе Николая Петровича Кирсанова и его заботах по поводу сына и незаконнорожденной дочери Тургенев также выразил собственные чувства по поводу незаконнорожденного ребёнка и своих отношений с уже взрослой Полиной[8].

Семья[править | править код]

Дедушка по отцовской линии — Тургенев, Сергей Николаевич.

Бабушка по отцовской линии — Тургенева, Варвара Петровна.

Отец — Тургенев, Иван Сергеевич.

Мать — Иванова, Авдотья Ермолаевна.

Супруг — Гастон Брюэр.

Дети: Жорж-Альбер Брюэр и Жанна Брюэр.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мурадян А. Тургенев с нами. Отец и дочь // Орловский вестник. — 2012-02-26. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  2. 1 2 Павел Фокин. Тургенев без глянца. М., 2022.
  3. Ольга Воробьёва. Как поссорились Иван Сергеевич с Львом Николаевичем. Дата обращения: 1 декабря 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.
  4. Глаголева, О. Е. "Выдать девушку замуж - чуть не целое уголовное дело во Франции": документы о хлопотах И. С. Тургенева по поводу брака его дочери Пелагеи / О. Е. Глаголева // Спасский вестник. – 2018. – № 26-2. – С. 151-205. – EDN MNRVNA.
  5. Бронь Т. И. Тургенев и его дочь Полина Тургенева-Брюэр // Тургеневский сборник. Материалы к Полному собранию сочинений и писем И. С. Тургенева. М.-Л., 1966. № 2. С. 324–338;
  6. Бронь Т. И. Тургенев и его дочь Полина Тургенева-Брюэр // Тургеневский сборник. Материалы к Полному собранию сочинений и писем И. С. Тургенева. М.-Л., 1966. № 2. С. 324–338
  7. Бойков, В. В. (2006). НЕИЗВЕСТНОЕ ПИСЬМО ИС ТУРГЕНЕВА Предисловие, публикация и примечания ВВ Бойкова. Спасский вестник, (13), 133-135.
  8. Lowe, David. «Father and Daughter in Turgenev’s ‘Ottsy i Deti.’» The Slavonic and East European Review 75, no. 3 (1997): 439-45. http://www.jstor.org/stable/4212414 Архивная копия от 2 декабря 2023 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Бронь Т. И. Тургенев и его дочь Полина Тургенева-Брюэр // Тургеневский сборник. Материалы к Полному собранию сочинений и писем И. С. Тургенева. — М.Л., 1966. — № 2. — С. 324—338.
  • Глаголева О. Е. «Выдать девушку замуж — чуть не целое уголовное дело во Франции»: документы о хлопотах И. С. Тургенева по поводу брака его дочери Пелагеи / О. Е. Глаголева // Спасский вестник. — 2018. — № 26-2. — С. 151—205. — EDN MNRVNA.
  • Tamara Zviguilsky. Tourgueniev et sa fille, d’après leur correspondence // Cahiers Ivan Tourgueniev, Pauline Viardot, Maria Malibran. — 1988. — No. 12. — P. 17—59.