Брёйкер, Жюль де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жюль де Брёйкер
нидерл. Jules de Bruycker
Дата рождения 29 марта 1870(1870-03-29)
Место рождения Гент, Бельгия
Дата смерти 5 сентября 1945(1945-09-05) (75 лет)
Место смерти Гент, Бельгия
Подданство  Бельгия
Жанр художник, график, гравёр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жюль де Брёйкер (нидерл. Jules de Bruycker, 29 марта 1870, Гент — 5 сентября 1945, там же) — бельгийский художник. Работал в технике акварели, графики, офорта.

Биография[править | править код]

Жюль де Брёйкер родился и провёл детство на улице Ян Брейделстрат в историческом центре Гента, рядом с Замком графов Фландрии. Его семья управляла небольшим бизнесом.

Художественный талант Жюля проявился в раннем возрасте и он начал изучать живопись в Академии изящных искусств. Когда его отец умер четыре года спустя, он прекратил посещать художественные классы и присоединился к семейному бизнесу.

После девятилетнего перерыва де Брёйкер снова поступил в Гентскую академию. Его учителями были Тео Канелл, Луи Тийггадт и Жан Дельвин.

Де Брёйкер впервые выставил свои работы на Гентском салоне в 1903 году. Тогда правительство купило его акварель «Тряпичный рынок» (Voddenmarkt).

С 1906 года он начинает работать в технике офорта.

В 1914—1919 году Де Брёйкер жил в Лондоне, после чего вернулся в Гент.

Де Брейкер был назначен корреспондентом Королевской академии Бельгии в 1923 году и стал действительным членом в 1925 году.

В 1922-1924 годах он сделал несколько гравюр, но работал над 16 эскизами гравюр на дереве для нового издания "Уленшпигеля" Шарля де Костера.

В 1925 году Де Брейкер навестил своего друга Франса Мазереля в Париже. Мазерель вдохновил его поработать над архитектурными видами, результатом чего стала серия гравюр с изображением соборов во Франции и Бельгии.[1]

В 1927 году он получил национальную премию в области изобразительного искусства.

Творчество[править | править код]

Родной город Гент стал важным объектом творчества Жюля де Брёйкера. Он неоднократно изображал городские пейзажи и памятники архитектуры, в особенности — церковь Святого Николая и Замок графов Фландрии, рядом с которыми жил в детстве. О его интересе к архитектуре свидетельствует созданная им серия офортов с изображениями соборов Фландрии и Франции.

В то же время в творчестве Де Брёйкера уделяется внимание бедным «маленьким» людям. Героями его работ были бедняки, старики, уличные дети, а также среда их повседневной жизни — бедные районы, блошиные рынки.

Примечания[править | править код]

  1. Bruycker, Jules de // Benezit Dictionary of Artists. — Oxford University Press, 2011-10-31.

Ссылки[править | править код]