Бубопсис крючконосный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бубопсис крючконосный
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Вид:
Бубопсис крючконосный
Международное научное название
Bubopsis hamatus (Klug, 1834)
Синонимы
  • Ascalaphus hamatus Klug in Ehrenberg, 1834
  • Ascalaphus forcipatus Eversmann, 1850
  • Bubo hamatus Klug in Ehrenberg, [1834]
  • Proctarrelabis hamata Klug in Ehrenberg, 1834
  • Theleproctophylla hamata Klug in Ehrenberg, 1834
  • Stephanolasca alfierii Navas, 1925

Бубопсис крючконосный[1] (лат. Bubopsis hamatus) — вид насекомых из семейства аскалафов отряда сетчатокрылых[1].

Описание[править | править код]

Длина тела самцов — 24—26 мм, самок 23—26 мм. Размах крыльев — 55—70 мм. Длина усиков — 19—22 мм. Окраска тела тёмно-бурая. Само тело густо опушено белыми или коричневыми волосками. Голова с крупными выделяющимися глазами. Крылья прозрачные, с тонкими чёрными жилками, без пятен. Стигма на крыльях жёлтого цвета. Усики булавовидной формы, тёмного цвета. Основание усиков и их булавы желтоватые. Ноги светлые, кончики лапок и коготки чёрного цвета. На конце брюшка у самцов имеются эктопрокты, по которым они визуально легко отличаются от самок[1].

Ареал[править | править код]

Степной палеарктический вид. Широко распространённый турано-средиземноморский, преимущественно песчано-пустынный вид. Известен из Кавказа, Судана, Эфиопии, Сенегала, островов Кабо-Верде. Кавказская часть ареала вида охватывает Дагестан, Азербайджан, Армению, Турцию и Иран. В Дагестане с 1947 по 2014 год известно всего 7 экземпляров, пойманных на территории от окрестностей Сарыкума до Андийскому Койсу. Обитает на ксерофитных склонах, в сухих злаковых степях на каменистых склонах[2].

Биология[править | править код]

Дневной вид, но может прилетать ночью на искусственные источники света. Личинка не описана, её местообитания неизвестны. Имаго — хищники, охотятся в полёте на мелких насекомых. В состоянии покоя сидят на травянистой растительности[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Ильина Е.В., Полтавский А.Н., Тихонов В.В. и др. Редкие беспозвоночные животные заповедника «Дагестанский» // Труды заповедника «Дагестанский». — Махачкала: Алеф, 2014. — Вып. 7.
  2. Ильина Е. В., Хабиев Г. Н., Кривохатский В. А. Мирмелеонтоидные сетчатокрылые (Neuroptera: Myrmeleontidae, Ascalaphidae) Сарыкума и его окрестностей // Труды государственного природного заповедника «Дагестанский». Махачкала, 2013. Вып. 5. С. 32-36.