Букшоп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Букшоп
англ. The Bookshop
Жанры драматический фильм и экранизация романа[d]
Режиссёр Изабель Койшет
Продюсеры Хауме Банаколоча,
Хоан Бас,
Адольфо Бланко
На основе Книжная лавка[d]
Авторы
сценария
Изабель Койшет,
Пенелопа Фицджеральд
В главных
ролях
Эмили Мортимер,
Билл Найи,
Патриша Кларксон,
Хонор Книфси,
Майкл Фицджералд
Оператор Жан-Клод Ларьё
Композитор Альфонсо Вилаллонга
Дистрибьюторы BiM Distribuzione[d] и Cirko Film[d][2]
Длительность 112 мин
Сборы 10,4 млн $[1]
Страны  Великобритания,
 Германия,
 Испания
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 3127022

«Букшоп» (англ. The Bookshop) — фильм 2017 года режиссёра и сценариста Изабель Койшет. Сценарий основан на романе Пенелопы Фицджеральд «Книжная лавка». Фильм получил премию «Гойя» в трёх категориях, включая премию за лучший фильм[3].

Сюжет[править | править код]

В 1959 году, в небольшом городке на побережье Великобритании, Флоренс Грин, вдова 35 лет, решает открыть книжную лавку. Она выбирает помещение в старом заброшенном доме и вскоре открывает двери книжного магазина.

Но, несмотря на её энтузиазм, женщину поджидают множество проблем, которые будут препятствовать вести свое "книжное" дело.

Так единственный житель деревни, кто читает книги, — это капризный Эдмунд Брандиш, который избегает любой компании и никогда не выходит из своего дома.

Далее Флоренс встречает сопротивление со стороны влиятельной Вайолет Гамарт, жены генерала. Вайолет хочет создать региональный центр искусства и культуры в «Старом доме» и делает все возможное, чтобы предотвратить проект книжного магазина Флоренс. По пути она также встречает напористого Майло Норта, сотрудника BBC и сторонника Вайолет.

Флоренс ищет помощницу и неохотно нанимает молодую студентку Кристин Гиппинг, с которой вскоре подружится. Приходят почтовые заказы на книги от Эдмунда Брандиша. Эти двое находят друг друга родственными душами, в конце концов, он даже приглашает Флоренс на чай. Она заинтересовала Брандиша научно-фантастическим романом "451 градус".

Майло Норт дает Флоренс скандальную книгу "Лолита" и ожидаемый ажиотаж по этому поводу должен нанести ущерб репутации книжного магазина. Флоренс читает книгу, но не уверена, действительно ли она хочет предложить ее, и спрашивает у Брандиша его мнение. Ему нравится книга, и она заказывает большую партию.

"Лолита" на витрине действительно вызывает ажиотаж, и Вайолет подает иск и требует, чтобы продажа книги была немедленно остановлена, но не может победить.

Неожиданно появляется школьный инспектор и проверяет, работают ли школьники в свободное время. Так обнаруживается работа Кристин Гиппинг в книжном магазине, которую она, к своему огорчению, должна прекратить.

Племянник Вайолет продвигает через парламент закон, который в определенных случаях давал бы местным властям доступ к зданиям, имеющим историческое значение. Кроме того, строительный инспектор классифицировал дом как непригодный для проживания, поэтому Флоренс также не имеет права на какую-либо компенсацию. В этой безвыходной ситуации Брандиш, теперь хороший друг Флоренс, обещает поговорить с Вайолет. Но он терпит неудачу и неожиданно умирает от сердечного приступа на обратном пути.

Флоренс, оставшаяся без друзей и без средств, вынуждена отказаться от магазина и продать дом с большими потерями. Когда она отходит от парома, она видит Кристин Гиппинг, стоящую на причале и держащую в руках книгу "Сильный ветер на Ямайке", которую ей порекомендовала Флоренс. Затем она видит пожар в городе: Кристина подожгла "Старый дом" примусом.

В конце, теперь уже взрослая Кристин Гиппинг оказывается рассказчиком всей истории. Она открыла собственный книжный магазин, продолжая дело Флоренс.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм получил смешанные оценки кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 54 % на основе 90 рецензий критиков со средней оценкой 5,4 из 10[4]. На сайте Metacritic фильм получил оценку 62 из 100 на основе 22 рецензий, что соответствует статусу «в основным положительные отзывы»[5].

Примечания[править | править код]

  1. The Bookshop (2018). Box Office Mojo. Дата обращения: 26 октября 2018. Архивировано 26 октября 2018 года.
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  3. 'La librería', de Isabel Coixet, triunfa en los Goya de las mujeres.
  4. The Bookshop (2018). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 25 августа 2018 года.
  5. The Bookshop Reviews. Metacritic. Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 16 октября 2018 года.