Бумпром

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Белоруссии «Бумпром»
Логотип
Основан 2016 (8 лет)
Стадион Гомельский ГСДЮШОР 8
Вместимость 1003
Исп. директор Флаг Белоруссии Кирилл Ященко
Главный тренер Флаг Белоруссии Алексей Кравченко
Капитан Флаг Белоруссии Эдуард Симончик
Спонсор Флаг Белоруссии ОДО Бумпром
Соревнование Первая лига
2023 13-е место
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Бумпром» (белор. «Паперпрам») — белорусский футбольный клуб из города Гомель.

История[править | править код]

2016—2017[править | править код]

Команда была создана 1 февраля 2016 года по инициативе Кирилла Ященко при поддержке ОДО «Бумпром» и изначально имела статус любительской. В первый же год своего существования команда становится чемпионом первенства города (турнир «Белая Русь») по мини-футболу, а ещё через год — чемпионом города Гомеля по футболу. Параллельно «Бумпром» принимал участие в Кубке РБ по футзалу.

2018[править | править код]

Команда заявляется во Вторую лигу и начинает свой путь в чемпионатах и Кубках РБ, однако берёт тайм-аут после незадавшегося сезона.

2019[править | править код]

Футболисты «Бумпрома» активно принимают участие в областных турнирах, берут «серебро» на «Подснежнике-2019», выходят в финал Кубка Гомельской области, а также занимают 3-е место в чемпионате Гомельской области по футболу.

2020[править | править код]

Руководством команды было принято решение о возвращении в республиканские чемпионаты.

2021[править | править код]

В марте 2021 года «Бумпром» создает отдельное юридическое лицо с правом заключения с футболистами профессиональных контрактов и приобретает статус профессионального футбольного клуба; после проводит достойный сезон во Второй лиге, заняв 2-е месте в своём регионе, но в матчах плей-офф в 1/8 финала уступает рогачевскому «Макслайну».

2022[править | править код]

На пост главного тренера назначен Алексей Викторович Кравченко. Команда вновь принимает участие в первенстве среди команд Второй лиги, в котором выигрывает первый региональный этап, став лучшей командой Гомельской области. Однако в играх плей-офф в 1/8 финала по сумме двух встреч уступает минским «Крумкачам» (0:1 на выезде и 0:0 дома).

Также команда выступает в чемпионате и Кубке Гомеля по футболу, в которых, являясь безоговорочным лидером, занимает первые места.

2023[править | править код]

Руководство продлевает контракты с тренерским штабом (главным тренером Алексеем Кравченко и помощником главного тренера Максимом Каешко), и сразу же клуб изъявляет желание принять участие в Первой лиге чемпионата Беларуси. АБФФ предлагает пройти процесс лицензирования для участия в Первой лиге. В итоге ФК «Бумпром» получает лицензию для участия в Первой лиге и становится 17-й командой-участницей чемпионата Первой лиги.

В 1-м туре дебютанту предстояло сыграть также с дебютантом турнира, прошлогодним победителем Второй лиги — «Нивой» (Долбизно) на выезде. «Бумпром» выиграл со счётом 4:0 [1], тем самым записав в свой актив историческую победу на новом для команды уровне.

Статистика выступлений[править | править код]

Сезон Лига М И В Н П РМ О
2018 Вторая Лига 15 28 2 2 24 20 — 96 8
2020 Вторая Лига 20 7 3 10 29 — 51 24
2021 Вторая Лига 2 14 11 2 1 41 — 5 35

Тренерский штаб[править | править код]

Текущий состав команды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Список игроков на transfermarkt.com. Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 26 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]