Буробокая белоглазка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буробокая белоглазка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Буробокая белоглазка
Международное научное название
Zosterops erythropleurus Swinhoe, 1863
Охранный статус

Буробокая белоглазка[1] (лат. Zosterops erythropleurus) — вид воробьиных птиц из семейства белоглазковых (Zosteropidae). Подвидов не выделяют.

Распространение[править | править код]

Представители этого вида наиболее склонны к миграциям из всех белоглазковых. Они гнездятся в Маньчжурии, а затем летят на зимовку в центральные районы Китая, провинцию Юньнань и северную часть Юго-Восточной Азии.

Встречаются на территории России (Амурская область, Уссурийский край), на северо-востоке Китая, возможно, на севере КНДР, зимуют на юге Китая, в Мьянме, Таиланде, на северо-западе Вьетнама, в Лаосе и Камбодже. Предпочитают жить в лесах.

Гнездятся в тополевых, ольховых и ивовых лесах, зарослях и рощах, а зимует в лиственных и вечнозелёных лесах, обычно на высотах более 1000 м.

Описание[править | править код]

Длина тела 10.5-11.5 см. Вес 10-13 г. Бока каштановые. Нижняя сторона тела беловатая. Основание клюва и нижняя челюсть могут быть розоватыми.

Биология[править | править код]

Питаются насекомыми. Гнездятся на деревьях, в кладке 5-6 яиц.

Охранный статус[править | править код]

МСОП присвоил виду охранный статус LC[2].

Примечания[править | править код]

  1. Коблик Е. А. Семейство белоглазковые — Zosteropidae // Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ). — М. : Издательство МГУ, 2001. — Ч. 4. Отряд Воробьинообразные — продолжение. — С. 129. — 381 с. — 400 экз. — ISBN 5-211-04072-4.
  2. Zosterops erythropleurus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.

Ссылки[править | править код]

  • van Balen, B. and E. de Juana (2020). Chestnut-flanked White-eye (Zosterops erythropleurus), version 1.0. In Birds of the World (J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal, D. A. Christie, and E. de Juana, Editors). Cornell Lab of Ornithology, Ithaca, NY, USA. https://doi.org/10.2173/bow.cfweye1.01