Бычок-ширман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бычок-ширман
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подсерия:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Бычок-ширман
Международное научное название
Ponticola syrman (Nordmann, 1840)
Охранный статус

Бычок-ширман[1][2] (лат. Ponticola syrman) — вид лучепёрых рыб из семейства бычковых.

Описание[править | править код]

Длина тела до 21,2 см, обычно до 16—18 см. Масса до 120 г, обычно 90—100 г. Продолжительность жизни до 4—5 лет. Тело удлиненное, невысокое, несколько уплощенное с стороны. Голова вальковатая, её высота немного больше ширины. Рот большой, несколько скошенный, с выступающей вперед нижней челюстью. Рыло тупое, верхняя губа длинная, тонкая. Уголки рта под передней частью зрачка глаза. Брюшной диск не достигает анального отверстия. Первый спинной плавник в задней верхней части закруглен, второй самый высокий в средней части. У взрослых плавательный пузырь отсутствует. Общий фон окраски от бледно серого до желтовато-коричневатого. На боках крупные серовато-коричневатые или буровато пятна, расположенные зигзаговидно. Первый спинной плавник по верхнему краю светлый, с более или менее выраженной продольной темной полосой.

Ареал[править | править код]

Распространение вида: Чёрное, Азовское, Каспийское моря, интродуцирован в Аральское море.

Обитает в прибрежной зоне Чёрного моря на участках с невысокой солёностью или с заметным опреснением воды, преимущественно в северо-западной части, где встречается от Дуная до Тендровского залива, а также в лиманах (Днестровском, Березанскому, Днепровско-Бугском и др.), в приустьевых участках и низовьях рек Дуная, Днестра, Южного Буга, Днепра), отмечен у берегов Крыма (Карадаг, Керчь и др.), а также по всей акватории Азовского моря, где известен как из лиманов, так и с низовьев рек.

Биология[править | править код]

Солоноватоводная, частично пресноводная, донная жилая рыба прибрежных участков моря, лиманов и низовья рек, которая достаточно устойчива к дефициту кислорода в воде и колебаниям её температуры и встречается преимущественно на участках с соленостью воды. Предпочитает места с ракушечным, песчаным или илистым грунтом, с которыми связано скопления основной пищи рыб — моллюсков. Держится на глубинах до 10—12 м. Весной подходит к берегу. После нереста откочевывает на нагул, позже и на зимовку, на большие глубины. Половой зрелости достигает при длине тела около 7 см и массе 6 г, обычно в возрасте двух лет, изредка в конце первого года жизни. Размножение с апреля по июнь. Нерест порционный, проходит при температуре воды 10—21 °С в прибрежных участках с песчано-илистым грунтом и россыпями ракушек и камней. Личинки выходят из икры через 15 суток после её оплодотворения. Молодь питается планктоном с постепенным переходом на потребление мелких моллюсков, ракообразных, личинок насекомых. Крупные особи питаются крупной добычей, преимущественно моллюсками и мелкими рыбами.

Примечания[править | править код]

  1. Парин Н. В., Евсеенко С. Л., Васильева Е. Д. Рыбы морей России: аннотированный каталог. — Сборник трудов Зоологического музея МГУ. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2014. — Т. 53. — С. 501—502. — 733 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-87317-967-1.
  2. Васильева Е. Д. Рыбы Чёрного моря. Определитель морских, солоноватоводных, эвригалинных и проходных видов с цветными иллюстрациями, собранными С. В. Богородским. — М.: ВНИРО, 2007. — С. 168—169. — 238 с. — 200 экз. — ISBN 978-5-85382-347-1.