Уинчелл, Бэрри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бэрри Уинчелл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бэрри Уинчелл
англ. Barry Winchell
Дата рождения 31 августа 1977(1977-08-31)
Место рождения Канзас-Сити, Миссури, США
Дата смерти 6 июля 1999(1999-07-06) (21 год)
Место смерти Форт-Кэмпбелл (Кентукки, США)
Гражданство  США
Род деятельности солдат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бэрри Уинчелл (англ. Barry Winchell, 19771999) — военнослужащий армии США, убитый сослуживцем Кельвином Гловером. Это преступление послужило толчком к отмене в Соединенных Штатах закона «Не спрашивай, не говори», запрещавшего служить в армии геям и лесбиянкам, если они не скрывают свою сексуальную ориентацию[1].

Жизнь и убийство[править | править код]

Уроженец штата Миссури Уинчелл был зачислен в армию в 1997 году. В 1998 году он был переведен рядовым первого класса в 101-ю воздушно-десантную дивизию (Форт Кэмпбелл, штат Кентукки). Прогуливаясь по Нэшвиллу вместе со своим соседом по комнате Фишером и другими сослуживцами, Уинчелл зашёл в клуб, где демонстрировалось танцевальное шоу трансвеститов. Там он познакомился с трансгендерной женщиной-танцовщицей по имени Кальперния Аддамс[2]. Бэрри очень понравилась Кальперния, и он предложил ей пойти с ним на свидание; вскоре они начали встречаться. Фишер стал распространять слухи об отношениях Уинчелла и Аддамс, в результате чего Бэрри подвергался нападкам со стороны других военнослужащих. Командование части не препятствовало этому[3]. Домогательства продолжались вплоть до Дня независимости 4 июля, когда Уинчелл обвинил сослуживца Гловера во лжи, на почве чего между ними произошла драка. Затем Фишер упрекнул Гловера в том, что тот не смог дать отпор «какому-то гребанному педику Уинчеллу». Фишер продолжал подстрекать Гловера. Рано утром 5 июля Гловер взял из шкафа Фишера бейсбольную биту и ударил Уинчелла по голове, когда тот спал[4]. Уинчелл скончался от обширной травмы головы 6 июля в Медицинском центре Университета Вандербильта[5].

Приговор[править | править код]

Гловер был осужден за убийство Уинчелла. Он отбывает пожизненное заключение. Фишер был осужден за препятствие уголовному расследованию, обвинения в убийстве против него были сняты, приговорен к 12 с половиной годам тюремного заключения (освобожден в октябре 2006)[6].

Последствия[править | править код]

Родители Уинчелла и ЛГБТ-активисты осуждали закон, известный как «Не спрашивай, не говори», настаивая на его отмене. Генерал-майор Роберт Т. Кларк, который в момент убийства Уинчелла являлся командующим группировкой Форт Кэмпбелла, отказался взять на себя ответственность за гомофобную атмосферу в находящихся в его подчинении воинских подразделениях[7]. В декабре 2003 года он получил продвижение по службе и был повышен в звании до генерал-лейтенанта.

Об убийстве Уинчелла и событиях, которые ему предшествовали, в 2003 году был снят фильм «Солдатская девушка». Фильм получил премии «Пибоди», «Gotham Awards» и вызвал новую волну обсуждений закона «Не спрашивай, не говори»[8].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Execution of Private Barry Winchell: The Real Story Behind the «Don’t Ask, Don’t Tell» Murder
  2. France, David (May 28, 2000). An Inconvenient Woman. New York Times. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 4 марта 2009 года.
  3. Clines, Francis X. (December 12, 1999). For Gay Soldier, a Daily Barrage of Threats and Slurs. New York Times
  4. Thomas Hackett. The Execution of Private Barry Winchell: The Real Story Behind the «Don’t Ask, Don’t Tell» Murder. Rolling Stone, 2 March 2000. At Archive.org.
  5. «Lovers in a Dangerous Time», The Advocate, May 27, 2003, pp. 30 ff.
  6. Justin Fisher Released from Prison | Calpernia Addams Diary. Дата обращения: 16 января 2011. Архивировано 8 июля 2011 года.
  7. Files, John (October 24, 2003). Committee Approves Promoting General In Gay-Bashing Case. New York Times
  8. Files, John (November 19, 2003). Washington: General’s Delayed Promotion. New York Times