Вавилон (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Вавилон
Babel
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Алехандро Гонсалес Иньярриту

Продюсер

Стив Голин
Джон Килик

Автор
сценария

Гильермо Арриага

В главных
ролях

Брэд Питт
Кейт Бланшетт
Гаэль Гарсия Берналь
Кодзи Якусё
Адриана Барраза
Ринко Кикути

Оператор

Родриго Прието

Композитор

Густаво Сантаолалья, Рюити Сакамото

Кинокомпания

Paramount Vantage

Длительность

142 мин.

Бюджет

25 млн. $

Страна

Соединённые Штаты Америки США
Мексика Мексика
Япония Япония
Франция Франция

Год

2006

IMDb

ID 0449467

«Вавилон» (англ. Babel) — фильм 2006 года, режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Содержание

[править] Сюжет

Теглайн: «Если хочешь, чтобы тебя поняли, — слушай»

В фильме развиваются три основные сюжетные линии, действует множество персонажей. Всё это показывает зрителю картину нашего мира как один большой Вавилон, в котором людям приходится находить общий язык: добиваться своего и уметь слушать других.

Марокканская сюжетная линия — переплетение судеб американских туристов, в том числе супружеской пары из Сан-Диего Ричарда Джонса (Брэд Питт) и Сьюзан Джонс (Кейт Бланшетт), с судьбами целого ряда жителей Марокко. Ярко показаны быт и условия существования простых людей, в которых приходится действовать людям из совершенно другой культуры — США. Сьюзан оказывается случайно раненой выстрелом из винтовки, который произвёл мальчик-пастух. Роковой выстрел жестоко откликнулся в судьбах людей, стал причиной многих страданий.

Сюжетная линия Мексика/США связана в основном с Амелией (Адриана Барраза) — женщиной-мексиканкой, которая работает няней детей Ричарда и Сьюзан. Трагические события в Марокко, ряд случайностей и накладок вынуждают её взять своих воспитанников с собой в Мексику на свадьбу своего сына. Дети, Дебби и Майк, становятся участниками шумной мексиканской свадьбы. То, что им приходится видеть, вызывает у них как изумление и радость, так и шок. Обратный путь в Сан-Диего превращается в серьёзное приключение с погоней, в результате которого Амелия оказывается без капли воды с детьми в пустыне.

Японская сюжетная линия — рассказ о глухонемой девочке-подростке Чиэко (Ринко Кикути). Она пытается быть понятой в своём мире, в своём городе, в той культуре, в которой родилась и выросла. Она отгорожена от большинства людей глухой стеной, которую, при желании, можно разрушить — достаточно оказать немного внимания. Именно это и делает полицейский детектив (Сатоси Никайдо), который на самом деле ищет встречи с её отцом (Кодзи Якусё), подарившему однажды одному марокканцу свою винтовку, из которой потом и был произведён злополучный выстрел.

[править] В ролях

Марокко

Актёр Роль
Брэд Питт Ричард Джонс Ричард Джонс
Кейт Бланшетт Сьюзан Джонс Сьюзан Джонс
Мохамед Ахзам Анвар Анвар
Бубке Эйт Эль Каид Юззеф Юззеф
Саид Тарчани Ахмед Ахмед
Амит Мурьяни Абдула Абдула
Абделкандер Бара Хассан Хассан
Уахиба Захми Зохра Зохра

Мексика

Актёр Роль
Адриана Барраза Амелия Амелия
Гаэль Гарсия Берналь Сантьяго Сантьяго
Эль Фэннинг Дебби Джонс Дебби Джонс
Натан Гэмбл Майк Джонс Майк Джонс
Клифтон Коллинз-младший Офицер полиции на мексиканской границе
Майкл Пина Джон Офицер Джон

Япония

Актёр Роль
Ринко Кикути Чиэко Ватаи Чиэко Ватаи
Кодзи Якусё Ясудзиро Ватаи Ясудзиро Ватаи
Сатоси Никайдо Кенжи Детектив Кенжи
Юко Мурата Мицу Мицу
Сигемицу Оги Дантист

[править] Награды и номинации

[править] Оскар 2007

[править] Каннский кинофестиваль 2006 года

    • Победа: Лучший режиссёр (Алехандро Гонсалес Иньярриту)
    • Победа: François Chalais Award (a Prize of the Ecumenical Jury)
    • Номинирован: Золотая пальмовая ветвь (Лучший фильм)

[править] Золотой Глобус

Номинирован:

[править] Интересные факты

  • Брэд Питт не стал играть одну из главных ролей в фильме «Отступники» (сопродюсером которого он являлся), ради участия в этом фильме, так как давно являлся поклонником фильмов Алехандро Гонзалеза Иньярриту.
  • Ринко Кикучи проходила процесс отбора на роль Чиэко в течение года и была утверждена.
  • Бобкер Аит Эль Каид был приглашён на пробы на роль Юссефа (маленького марокканского мальчика, который натворил немало плохих дел с помощью винтовки отца) после того, как режиссёр фильма, Алехандро Гонсалес Иньярриту, увидел его играющим в футбол на местной городской площади.
  • По-английски Вавилон пишется как Babylon. Фильм же называется в оригинале «Babel» — английское написание слова Вавилон, произносимого на арабском языке или иврите.
  • В финальной части фильма вертолёт с раненой Сьюзан пролетает вблизи главной достопримечательности Касабланки — Великой мечети Хасана II.

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках