Ван дер Хейден, Питер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер Ван дер Хейден
Дата рождения ок. 1530
Место рождения Антверпен (?)
Дата смерти после марта 1572
Место смерти
Страна
Род деятельности художник, гравёр
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Питер ван дер Хейден (нидерл. Pieter van der Heyden), известный также как Петрус а Мерика (Petrus Ameringius / Mercinus / Merica), ок. 1530, Антверпен (?) — после марта 1572) — фламандский живописец и гравёр, известный гравюрами по живописным оригиналам и рисункам Питера Брейгеля Старшего и других нидерландских художников.

Жизнь и творчество[править | править код]

Предположительно, Питер ван дер Хейден родился в Антверпене около 1530 года. Неизвестно, у кого он прошёл обучение. Хорошо известно только то, что он в 1551—1572 годах работал в издательском доме знаменитого Иеронима Кока в Антверпене[2]. Он выполнял гравюры в технике офорта с доработкой резцом по картинам известных фламандских художников предыдущего поколения, а также его современников, таких как Иероним Босх, Франс Флорис, Ханс Бол, Ламберт Ломбард и Питер Брейгель Старший[3].

Его гравюры выпускали и другие издатели того времени, например Ян Галле[en]. Наследие Питера ван Хейдена включает гравюры на религиозные и мифологические сюжеты, портреты а также орнаментальные композиции.

В 1557 году ван Хейден был принят в антверпенскую Гильдию Святого Луки в статусе мастера. В 1558 году в издательстве И. Кока он опубликовал серию гравюр «Семь смертных грехов», в 1568 году — «Двенадцать фламандских пословиц» (обе по рисункам Питера Брейгеля); вторая серия была награвирована совместно с Яном Вириксом, а также четыре гравюры, представляющие четыре времени года по рисункам Брейгеля. Когда Брейгель скончался в 1569 году, он завершил только эскизы «Весны» и «Лета». Иероним Кок поручил Х. Болу разработать рисунки для осени и зимы. Все четыре композиции, гравированные Питером ван дер Хейденом, были опубликованы И. Коком в 1570 году[4].

Ван дер Хейден сделал двадцать шесть гравюр по рисункам Брейгеля, больше, чем любой другой гравёр. Он часто отмечал свои гравюры монограммой «PME» — инициалами своего латинизированного имени (Petrus Mercinus). Последний раз он упоминался в документах в марте 1572 года.

Гравюры по рисункам Питера Брейгеля Старшего[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ECARTICO (англ.)
  2. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  3. Флекель М. И. От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI—XX веков. — М.: Искусство, 1987. — С. 80
  4. Albert E. Hans Bol at Museum Boijmans van Beuningen [1] Архивная копия от 16 сентября 2016 на Wayback Machine