Васильев, Илларион Романович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илларион Романович Васильев
Дата рождения 5 ноября 1910(1910-11-05)
Место рождения с. Мунгат, Кузнецкий уезд, Томская губерния, Российская империя
Дата смерти 6 октября 1969(1969-10-06) (58 лет)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
 СССР
Годы службы 19411943
Звание Старший сержант Старший сержант
Часть 316-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Илларио́н Рома́нович Васи́льев (5 ноября 1910 — 6 октября 1969) — один из 28 героев-панфиловцев, стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, Герой Советского Союза.

Биография[править | править код]

Родился 5 ноября 1910 году в селе Мунгат (находилось на территории современного Крапивинского района Кемеровской области, упразднено в 2019 году) в крестьянской семье. Русский.

После окончания начальной школы работал в сапожной артели и в совхозе. В 1941 году был призван в Красную Армию[1].

16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области Илларион Васильев в составе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак противника, во время которых было уничтожено 18 вражеских танков[1]. Это сражение вошло историю, как подвиг 28 героев-панфиловцев. В этом бою Илларион Васильев был тяжело ранен и доставлен местными жителями в медсанбат[2].

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 21 июля 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[3].

Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года[1].

В 1943 году старший сержант Васильев был демобилизован по состоянию здоровья. После войны до 1963 года жил в селе Коксу Талды-Курганской области, затем переехал в город Кемерово.

Умер 6 октября 1969 года в городе Кемерово[1]. Похоронен на городском кладбище «Центральное-1».

О бое у разъезда Дубосеково[править | править код]

Из стенограммы беседы с И. Р. Васильевым, записанной в госпитале в Москве от 22 декабря 1942 года[4]:

16-го числа часов в 6 утра немец стал бомбить наш правый и левый фланги, и нам доставалось порядочно. Самолётов 35 нас бомбило.

После воздушной бомбардировки колонна автоматчиков из д. Красиково вышла… Потом сержант Добробабин, помкомвзвода был, свистнул. Мы по автоматчикам огонь открыли… Это было часов в 7 утра… Автоматчиков мы отбили… Уничтожили человек под 80.

После этой атаки политрук Клочков подобрался к нашим окопам, стал разговаривать. Поздоровался с нами. «Как выдержали схватку?» — «Ничего, выдержали.» Говорит: «Движутся танки, придётся ещё схватку терпеть нам здесь… Танков много идёт, но нас больше. 20 штук танков, не попадёт на каждого брата по танку.»

Мы все обучались в истребительном батальоне. Ужаса сами себе не придавали такого, чтобы сразу в панику удариться. Мы в окопах сидели. «Ничего, — говорит политрук, — сумеем отбить атаку танков: отступать некуда, позади Москва.»

Приняли бой с этими танками. С правого фланга били из противотанкового ружья, а у нас не было… Начали выскакивать из окопов и под танки связки гранат подбрасывать… На экипажи бросали бутылки с горючим. Что там рвалось, не знаю, только здоровые взрывы были в танках… Мне пришлось два танка подорвать тяжёлых. Мы эту атаку отбили, 15 танков уничтожили. Танков 5 отступили в обратную сторону в деревню Жданово… В первом бою на моём левом фланге потерь не было.

Политрук Клочков заметил, что движется вторая партия танков, и говорит: «Товарищи, наверное, помирать нам здесь придётся во славу родины. Пусть родина узнает, как мы дерёмся, как мы защищаем Москву. Москва — сзади, отступать нам некуда.» … Когда приблизилась вторая партия танков, Клочков выскочил из окопа с гранатами. Бойцы за ним… В этой последней атаке я два танка подорвал — тяжёлый и лёгкий. Танки горели. Потом под третий танк я подобрался… с левой стороны. С правой стороны Пётр Сингербаев — казах — подбежал к этому танку… Под пятым танком меня ранило. Получил три осколочных ранения и контузию. Меня направили в Павлов Посад в госпиталь. Когда меня привезли, я уже разговаривать стал, я спросил, где был. Мне говорят, что ты был в санбате, был в дивизионном госпитале, а сейчас на эвакуации. Там меня мало продержали, на эвакуацию отправили.

Награды, звания[править | править код]

  • Герой Советского Союза (21 июля 1942) — за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство
  • Орден Ленина (21 июля 1942) — за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство

Память[править | править код]

В 1966 году в Москве в честь панфиловцев была названа улица в районе Северное Тушино, где установлен монумент. В их честь в 1975 году также был сооружен мемориал в Дубосеково.

В деревне Нелидово (1,5 км от разъезда Дубосеково), установлен памятник и открыт Музей героев-панфиловцев.

В городе Алма-Ата, родном для панфиловцев, есть парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в котором расположен монумент в их честь.

Упоминание о 28 «самых храбрых сынах» Москвы вошло также в песню «Дорогая моя столица», ныне являющуюся гимном Москвы.

Именем Иллариона Васильева были названы улица в Кемерово и школа в селе Плотниково Промышленновского района Кемеровской области.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Герои страны. Васильев Илларион Романович. Дата обращения: 24 октября 2008. Архивировано 20 марта 2012 года.
  2. Юрий Прохоров. Три списка 28 гвардейцев-панфиловцев. Дата обращения: 24 октября 2008. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  3. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 21 июля 1942 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1942. — 23 июля (№ 28 (187)). — С. 1. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  4. Константин Дроздов. Героев было не только двадцать восемь. Журнал «Родина» № 5 (май 2012). Дата обращения: 3 января 2014. Архивировано 3 января 2014 года. со ссылкой на: Научный архив ИРИ РАН. Ф. 2. Раздел IV. Оп. 1. Дело Героя Советского Союза Васильева Иллариона Романовича. Л. 3-4 об.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Герои Советского Союза — казахстанцы / под ред. Н. Зверева. — Алма-Ата: Казахстан, 1968. — Т. 1. — 475 с. — (в 2-х томах). — 25 600 экз.

Ссылки[править | править код]

  • Васильев Илларион Романович. Сайт «Герои страны».
  • Скан-копия стенограммы беседы с Героем Советского Союза И. Р. Васильевым (г. Москва, 22 декабря 1942 г.; фрагмент). Материалы «Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР, 1941—1945». Воины 8-й гвардейской стрелковой дивизии И. В. Панфилова в боях осени 1941 г. под Москвой.
  • Бершадский Р. Ю. Смерть считать недействительной. Сборник. Автор: Рудольф Юльевич Бершадский. Художник В. В. Медведев. (Москва: Военное издательство Министерства обороны СССР (Воениздат), 1964) // Публичная библиотека Ершова.