Венский собор 1267 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ве́нский собо́р 1267 го́да — синод римско-католической церкви, созванный 10 мая 1267 года в Вене по инициативе кардинала Гая Бургундского, цистерцианского монаха и посланника Папы Климента IV в северной Европе для обеспечения соблюдения церковных дисциплин.

Соборные постановления[править | править код]

Собор принял ряд антиеврейских решений. Евреям предписывалось обязательное ношение отличительного знака на одежде или традиционной еврейской конической шапки. Запрещалось посещать бани и таверны, принадлежащие христианам, держать христианскую прислугу. Христиане не могли покупать продовольственные товары у евреев, так как существовало опасение, что

те, кто считает христиан своими врагами, могут подло их отравить[1].

Еврейским врачам не разрешалось иметь пациентов-христиан. Еврей, сожительствующий с христианкой, наказывался выплатой крупного штрафа. Евреям также воспрещалось строить новые синагоги. Христианам было запрещено участвовать в еврейских праздниках. Для евреев был установлен запрет выходить из своих домов до 12 часов дня в воскресенье и в дни католических праздников.

На практике постановления Венского собора соблюдались не слишком строго, о чём свидетельствуют многочисленные жалобы священников тех лет.

Примечания[править | править код]

  1. Поляков Л. История антисемитизма: в 2-х тт. — Т.1: Эпоха веры. — М.: Мосты культуры, 2009. — 566 с. — (История). — ISBN 978-5-9327-3281-6

Литература[править | править код]

  • Поляков Л. История антисемитизма: в 2-х тт. — М.: Мосты культуры. — Т. 1: Эпоха веры. — 566 с. — (История). — ISBN 978-5-9327-3281-6.

Ссылки[править | править код]