49°14′ с. ш. 28°29′ в. д.HGЯO

Вервольф (бункер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая SieBot (обсуждение | вклад) в 14:54, 29 января 2010 (робот изменил: de:Werwolf (Führerhauptquartier)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расположение ставок Адольфа Гитлера

«Вервольф» (нем. Wehrwolf) — ставка Гитлера близ Винницы (Украина). «Вервольф» действовал с весны 1942 года до весны 1944 года, входы в бункер были взорваны отступавшими немецкими войсками. По отдельным источникам внутренние помещения при этом мало пострадали.

Устройство

Руины бункера

«Вервольф» представлял собой комплекс в несколько этажей, один из которых находился на поверхности. У бункера были толстые стены в несколько метров. В центральной зоне, были расположены главные строения, размещалось Гестапо, телефонная станция, столовая для высшего начальства и офицеров, бассейн, 12 жилых домов для генералов и высших офицеров штаба, помещения для Гитлера и два подземных бункера. В целом на территории этого комплекса было более 80 наземных объектов и несколько глубоких бетонных бункеров.

«Вервольф» строился как ставка Гитлера. 16 июля 1942 года Адольф Гитлер перевёл из ставки «Волчье логово» у Растенбурга (Восточная Пруссия) генеральный штаб и свою ставку в Винницу.

До появления названия «Вервольф» ставка называлась «Дубовый дом».

В восьми километрах от «Вервольфа», в районе села Гуливцы, находилась ставка Германа Геринга, а в здании Пироговской больницы — штаб верховного главнокомандования сухопутных и военно-воздушных сил.

Промышленность города Винница (спиртозавод, консервный завод, мебельная фабрика) обеспечивала жизнедеятельность ставки. Специально для Гитлера в районе ставки было создано огородное хозяйство.

Строительство

Активные работы по строительству комплекса начались в конце осени 1941 года в основном «Вервольф» строился строительной компанией «Тодт». Кроме того в его строительстве были задействованы советские военнопленные, впоследствии убитые. По мнению авторитетного исследователя истории ставки, краеведа Ярослава Бранько, в ходе строительства немцы задействовали 4086 человек, которые после окончания работ были уничтожены. На памятнике погибшим строителям ставки, установленном возле шоссе Винница — Житомир, значится 14 тысяч погибших.

Строительные работы комплекса шли интенсивно. В немецком донесении от 10 апреля 1942 года было сообщено о практически полном завершении большей части работ. «Вервольф» построили в восьми километрах от Винницы.

Участок по периметру огородили сеткой высотой 2,5 метра, над которой было натянуто два ряда колючей проволоки. Непосредственно на территории комплекса было сделано несколько десятков финских домиков и бетонных бункеров — для обороны от бомбардировок. На северном участке леса построили электростанцию, на берегу Южного Буга — водонапорную вышку. А в нескольких сотнях метров от ставки был оборудован маленький аэродром для самолётов связи. Также было возведено огромное количество дотов, пулемётных позиций и позиций для пушек, а на высоких деревьях были оборудованы наблюдательные посты. Воздушное прикрытие «Вервольфа» обеспечивали зенитные орудия и истребители, размещавшиеся на Калиновском аэродроме.

Гитлер и «Вервольф»

Как свидетельствуют документы, Гитлер впервые прибыл в ставку 16 июля 1942 года, где пробыл до 31 октября. Именно здесь была подписана знаменитая директива № 45 — о взятии Черноморского побережья Кавказа, Сталинграда и последующего наступления на Баку.

Вторично Гитлер посетил ставку 19 февраля 1943 года и пробыл в ней до 13 марта. В последний день своего пребывания в «Вервольфе» фюрер подписал оперативный приказ № 5 — об окружении и уничтожении частей Красной армии на Курской дуге.

В последний раз фюрер побывал в ставке 27 августа 1943 года. Его личное присутствие потребовалось для решения судьбы Донбасса: надо было удержать этот стратегически важный район, и командующий группой армий «Юг» генерал-фельдмаршал Манштейн настойчиво требовал у Адольфа Гитлера 12 дивизий.

28 декабря 1943 года решался вопрос о ликвидации «Вервольфа». В марте 1944 года немцы полностью взорвали все коммуникации ставки: незадолго до этого личный адъютант Гитлера генерал-лейтенант Шмундт выразил опасение, что мебель фюрера вывезут в Москву и организуют публичную выставку.

По высказываниям самого Гитлера, «Верфольф» был его любимейшей ставкой.

Ссылки

См. также