Вескотт, Гленуэй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гленуэй Вескотт
Glenway Wescott
Дата рождения 11 апреля 1901(1901-04-11)
Место рождения Кеваскум, штат Висконсин, США
Дата смерти 22 февраля 1987(1987-02-22) (85 лет)
Место смерти Роузмонт, штат Нью-Джерси, США
Гражданство Флаг США США
Образование
Род деятельности прозаик, поэт литературный критик
Годы творчества 19201980-гг.
Язык произведений английский
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гленуэй Гордон Вескотт (англ. Glenway Gordon Wescott; 11 апреля 1901 — 22 февраля 1987) — американский прозаик, поэт, литературный критик, лектор и общественный деятель, президент Национального института Искусств и литературы США.

Биография[править | править код]

Вескотт родился в семье фермера в Кеваскум, штат Висконсин в 1901 году. Он был старший из шести детей. В семье были четыре сестры — Бьюла, Марджори, Катрин, Элизабет и брат Ллойд, который был самым младшим.[2] Гленвей любил и ценил природу, ему нравилась сельская жизнь, но совсем не работа фермера. Еще подростком он отправился учиться в соседний городок и потом, по мере взросления, отдалялся все дальше от дома. Он учился в Чикагском университете[2], где был членом литературного кружка.

В юности в возрасте 19 лет Вескотт встретил Монро Уилера (Monroe Wheeler), в союзе с которым провел большую часть жизни. Гомосексуальные наклонности у него носили врожденный характер, и это наложило отпечаток на всю его биографию.[2]

Хотя он дебютировал поэтическим сборником "Горькие строки («The Bitters») в 1920 году, но стал наиболее известен своими рассказами и романами, в частности «Глаз Яблока» («The Apple of the Eye», 1924), «Бабушки» («The Grandmothers», 1927), последний получил премию Harper Novel Prize,[2] и «Странствующий Сокол» ('The Pilgrim Hawk,' 1940).

Обретенная финансовая самостоятельность позволила ему осуществить свою давнюю мечту и надолго уехать в Европу, в двадцатые годы притягательную для столь многих американцев. Вескотт жил в Германии (1921-22) и во Франции (1925-33),[2] где он общался со многими другими представителями американской диаспоры. Во Франции он быстро познакомился с Жаном Кокто и вошел в круг его приятелей, где были Айседора Дункан, Ребекка Уэст, Элли Ней, Анаис Нин, Жан Маре. На протяжении почти восьми лет жизни во Франции более всего он общался с теми, кто придерживался такой же ориентации: Ивлин Во, Торнтон Уайлдер, Гертруда Стайн, Сомерсет Моэм, Теннесси Уильямс. В конце двадцатых годов Вескотт стал ведущей литературной фигурой в среде живущих в Европе американцев и литературным соперником начинающего Эрнеста Хемингуэя. Он послужил прототипом персонажа Роберта Прентисса в романе Хемингуэя Фиеста. После встречи с Прентиссом рассказчик Хемингуэя, Джейк Барнс, признается: «Я просто подумал, что меня сейчас стошнит»[3] В книге Автобиография Элис Б.Токлас (1933) Гертруда Стайн написала о нем: «Был еще Гленуэй Вескотт, но Гленуэй Вескотт ни разу не заинтересовал Гертруду Стайн. У него есть некий сироп, но он не льется».

Вескотт и Уилер в 1933 году вернулись в США и снимали квартиру на Манхеттене у фотографа Джорджа Платт Лайнса, с которым они познакомились во Франции в 1926 году. Когда брат Вескотта Ллойд переехал на молочную ферму в Нью Джерси, в 1936 году, Вескотт вместе с Уилером и Лайнсом заняли один из домов фермеров и назвали его Stone-Blossom (Цветущие Камни).[4]

Наибольшую известность Вескотту как прозаику принесла его новелла «Странствующий Сокол: История любви» (Pilgrim Hawk. A Love Story, 1940) которая была исключительно высоко оценена критиками и неоднократно включалась в сборник лучших новелл XIX—XX вв. В 1945 году вышла его последняя крупная вещь — роман «Квартира в Афинах» («Apartment in Athens»), повествующий о греческой паре в оккупированных нацистами Афинах, вынужденной делить жилье с немецким офицером. Книга также, пользовалась успехом, впоследствии она была экранизирована. Однако, с тех пор он перестал писать художественную литературу, хотя публиковал эссе и редактировал чужие произведения. В своем эссе о «Странствующем Соколе» Ингрид Нортон пишет: «После „Квартиры в Афинах“ Вескотт прожил до 1987 года, не написав больше ни одного романа: дневники (опубликованные посмертно под названием „Непрерывные уроки“) и случайные статьи — да, но больше никакой художественной литературы. Автор, который родился на Среднем Западе, похоже, попал в „золотые наручники“ эмигрантского декаданса: поддерживаемый [богатой] наследницей, на которой женился его брат, он был окружен образованными друзьями, предавался светской выпивке и занимался написанием писем.»[5].

Вместе с тем, общественная деятельность Вескотта была весьма интенсивна и разнообразна. Помимо выступления с многочисленными лекциями, он активно помогал грантами многим писателям, занимался защитой авторских прав и боролся с цензурными ограничениями будучи членом Гильдии авторов, ПЕН центра и американской комиссии ЮНЕСКО. В 1947 году он был избран президентом Национального института Искусств и литературы США (позднее — Американская Академия искусства и литературы).[4]

В 1959 году, когда его брат Ллойд приобрел ферму недалеко от деревни Розмонт в Нью-Джерси, Вескотт переехал в двухэтажный каменный дом на участке, названном Хеймедоуз (Haymedows).[4] В 1987 году Вескотт умер от инсульта в своем доме в Розмонте и был похоронен на небольшом фермерском кладбище, спрятанном за каменной стеной и деревьями в Хеймедоуз. Монро Уилер был похоронен рядом с ним после его смерти год спустя.[6].

Книги[править | править код]

  • The Bitterns («Горькие строки»), 1920, сборник стихотворений;
  • The Eye of the Apple (Глаз Яблока) , 1924, сборник рассказов;
  • Natives of Rock (Родные скалы), 1925, стихотворения;
  • Like a Lover (Как любовник), 1926, рассказы;
  • The Grandmothers (Бабушки), 1927, роман (в Англии опубликован под названием A Family Portrait — Фамильный портрет);
  • Goodbye, Wisconsin (Прощай, Висконсин), 1928, рассказы;
  • The Babe’s Bed (Кроватка), 1930, рассказ [Опубликован как отдельный сборник];
  • Fear and Trembling (Страх и трепет), 1932, сборник эссе;
  • A Calendar of Saints for Unbelievers (Календарь святых для неверующих), 1932, публицистика;
  • Pilgrim Hawk (Странствующий Сокол), 1940, новелла; рус. пер. журн. Иностранная литература №4, 2023.
  • Apartments in Athens (Квартира в Афинах), 1945, роман;
  • Images of the Truth (Образы истины), 1962, эссе;
  • Continuous Lessons (Непрерывные уроки. Дневники), 1937-55 (посмертно, 1991);
  • A Visit to Priapus (Визит к Приапу), посмертно, 2013, рассказы[7].

Ссылки[править | править код]

  1. https://www.gf.org/fellows/all-fellows/glenway-wescott/
  2. 1 2 3 4 5 wescott_19011987/ "Good-bye, Wisconsin, by Glenway Wescott". The Post-Crescent. 1928-12-08. Дата обращения: 7 ноября 2016 – via Newspapers.com. {{cite news}}: Проверьте значение |url= (справка)
  3. Eric Haralson, Henry James and Queer Modernity, Cambridge University Press, 2003
  4. 1 2 3 Rosco, Jerry. Glenway Wescott Personally. — University of Wisconsin Press, 2002. — ISBN 9780299177300.
  5. http://www.openlettersmonthly.com/year-with-short-novels-love-the-limits-of-narrative-the-pilgrim-hawk/ Архивная копия от 3 сентября 2016 на Wayback Machine On The Pilgrim Hawk, Open Letters Monthly by Ingrid Norton
  6. «Glenway Wescott, 85, Novelist and Essayist». The New York Times', 24 февраля 1987 года. Accessed April 4, 2008.
  7. McCabe, Vinton Rafe (May 30, 2014). "Glenway Wescott: The Man Behind The Writer". Chelsea Station. Архивировано 8 ноября 2022. Дата обращения: 1 марта 2019.