Википедия:Берегите нервы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Википедия — беспрецедентный по масштабу энциклопедический проект. Никогда ещё энциклопедии не затрагивали такой обширный круг тем, никогда энциклопедия не создавалась одновременно на стольких языках, и никогда ещё в их написании не участвовало так много добровольцев, которые получали бы исключительно моральное удовлетворение за свой труд. И хотя тот факт, что Википедию может редактировать кто угодно, у многих вызывал неприятие, но и достоинства этого подхода тоже несомненны — создание энциклопедического контента стало доступно практически любому человеку, имеющему доступ в интернет, а не только узкому кругу учёных и тех, кого инициаторы создания той или иной энциклопедии решать привлечь к работе.

Возможные проблемы при работе[править код]

Но открытость Википедии, а также тот факт, что её пишут добровольцы, не связанные с ней никакими обязательствами, кроме соблюдения правил проекта, таит в себе и проблемы для её участников. Ведь чтобы написать текст статьи, нужно иметь авторитетные источники под руками. Чтобы написать не просто статью, а качественную статью, нужно перечитать подчас не один десяток самых разных источников. А если независимых и авторитетных источников не окажется, то даже большая статья может быть удалена. Не разбирающийся в теме участник может за считанные секунды вынести статью, над которой Вы работали, на удаление, сославшись на то, что эта статья не отвечает определённым критериям значимости. И, чтобы статья не была удалена, придётся искать и находить авторитетные источники, доказывая в обсуждениях, что приведённые оппонентами аргументы неверны.

Но особенно тяжело, когда статья становится полем битвы между участниками с диаметрально противоположными позициями по тому или иному вопросу. И в таком случае если у Вас не пропадёт желание улучшить статью, то придётся ввязываться в долгие обсуждения, подчас значительно превышающие по размерам обсуждаемый текст. При этом не все участники обсуждения оказываются способными воспринимать аргументы собеседника и в достойной и вежливой манере их обсуждать, и тогда может потребоваться посредничество, а в особо тяжёлых случаях дело доходит и до арбитража. И хотя повышенное внимание к тексту статьи и поиск варианта, устраивающего все стороны, в конечном итоге почти всегда идёт на пользу самой статье, но всё это в комплексе отнимает много времени и сил. И, наконец, по прошествии нескольких лет написания статьей для Википедии становится ясно, что хотя общими усилиями и создано 1 975 004 статей, работы всё равно не становится меньше: всегда найдётся то, что нужно будет доработать и улучшить.

Да и сама деятельность по написанию статей с годами не становится проще; наоборот, даже статьи, получившие статус «хороших» и «избранных», со временем могут лишиться этого статуса в силу общего роста требований к таким статьям. Википедия — это страшное место, как не без иронии заметил один из её некогда активнейших редакторов. Ведь написание качественных, соответствующих правилам и рекомендациям статей — это серьёзный труд, требующий от человека не только значительных усилий, но и значительного терпения. Именно поэтому в прошлые века создание энциклопедий поручали зрелым и наиболее образованным людям. И в том числе поэтому далеко не все энциклопедические проекты прошлого были реализованы.

Как сберечь нервы[править код]

Долгая и упорная работа может привести к усталости, а терпение — иссякнуть. Да, участники Википедии тоже подвержены «выгоранию», оно может наступить довольно быстро. В подобных обстоятельствах лучше не ставить на себе эксперимент в области того, сколько Вы сможете продержаться в условиях эмоциональной перегрузки. Продолжение работы в Википедии в таком состоянии может оказаться контрпродуктивным для участника, который из-за перенапряжения может сорваться, сказав грубость и заработав предупреждение. И винить администраторов тут не нужно. Ведь «цель русской Википедии — создание полноценной, точной, свободной энциклопедии на русском языке и ничто другое», и скорее всего никто не станет заботиться о Вашем эмоциональном комфорте в ущерб основной цели. В таком случае — единственный страж Вашего спокойствия — это Вы сами. И будет правильно вовремя распознать в себе усталость и напряжение и приостановить свою работу в проекте, уходя в хорошем настроении и оставляя для себя возможность вернуться. Гораздо хуже пытаться идти напролом, создавая опасность конфликтов, которые могут в итоге привести к принудительному прекращению деятельности участника в проекте путём блокировки, сначала временной, а если и это не поможет — то бессрочной. В таком случае у участника может возникнуть чувство обиды и ощущение неблагодарности по отношению к нему. И уж совсем глупо пытаться мстить Википедии: жалобы на несправедливых администраторов едва ли кого-то заинтересуют, а любые попытки вандализма будут быстро откачены.

В любом случае стоит помнить, что сказав «нет» Википедии, Вы, возможно, говорите «да» чему-то действительно важному в своей жизни, и наоборот.