Википедия:Викивстречи/Санкт-Петербург, 13 апреля 2007

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая часть встречи. Слева направо: S.Felix, Сергей Бережной, Kaganer, AndyTerry, Panther (держит фотоаппарат)

Санкт-Петербург, апрель 2007[править код]

Обсуждение Fair use[править код]

Внимание! Приведенные ниже высказывания являются частными мнениями участников встречи, и не являются ни принятыми решениями, ни руководством к действию, а, тем более, поводом к вынесению каких-либо обвинений в заговоре или подрыве работы Википедии!

Рассмотренные вопросы[править код]

1. Принимаем ли мы правила английской Википедии в неизменном виде, или разрабатываем свои?
  • Нет, рекомендации английской Википедии в плане применения ДИ выглядят неоправданно жёсткими, поэтому мы будем вырабатывать свой вариант.
2. Необходимо ли ограничить такие изображения заранее утвержденным перечнем типов с четким перечислением случаев применения каждого типа?
  • Да, необходимо, так это в итоге поможет избежать большого числа конфликтных ситуаций из-за разного понимания участниками критериев значимости.
  • Однако, формулирование этих правил не может быть сделано сразу, поэтому необходимо организовать проект по их разработке всем сообществом, установив разумный срок.
3. Обязательно ли указание настоящего автора или правообладателя, а не только источника? Проблема - старые фотографии, не перешедшие в ОД, но автора которых установить уже невозможно, либо широко используемые промо-материалы.
  • К сожалению, есть много случаев, когда автора установить невозможно, поэтому необходимо рекомендовать находить источники, как можно более близкие к первичным – официальные сайты известных людей, печатные либо солидные интернет-издания. Стараться избегать (или запретить, если решит сообщество) использование небольших сайтов типа фанатских, персональных страничек пользователей Интернета и т.д.
4. Фотографии живых людей - принимаем ли мы запрет или идем на ослабление правил относительно английского варианта?
  • Высказано мнение о чрезмерной жесткости рекомендаций en-wiki об их обязательном удалении, желательно в наших правилах разрешить их использование наравне с другими ДИ-изображениями при соблюдении ВП:КДИ.
5. Промоизображения музыкантов и т.д., т.е. картинки, взятые из разделов «для цитирования» или пресс-релизов.
  • Необходимо потребовать от участника, чтобы в качестве источника был указан промо-раздел официального сайта, либо ссылка на пресс-релиз. В противном случае считать использование шаблона «Промо» неправомерным.
  • Для промо-изображений допускается ослабление требований по 1 пункту ВП:КДИ, т.е. для таких изображений мы не настаиваем на отсутствии перспективы получения свободного материала.
6. Правомочность использования кадров из фильмов, аниме и т.д.
  • Выработку конкретных рекомендаций (списка допустимых применений) поручить группе участников, занятых написанием статей на темы кино и аниме в рамках большого проекта по выработке общих правил (см. п. 2).
7. На примере аниме и компьютерных игр. Может ли считаться добросовестным использование вырезанных из фильма отдельных изображений каждого персонажа?
  • Допускается вырезание части кадра для иллюстрации. Такое допущение связано с тем, что кадр сам по себе уже вырезан из исходного фильма, и ограничение «вырезания» только полным кадром относительно бессмысленно.
8. Исторические фотографии - как соотносится довод о неповторимости события с запретом использования фотографий новостных агентств? Ведь зачастую для современных событий других изображений просто нет.
  • К сожалению, в данном случае, в связи с жесткой политикой агентств в области соблюдения собственного копирайта, мы вынуждены принять это правило в неизменном виде, чтобы снизить угрозу проекту от множества судебных разбирательств.
9. Изображения товаров, например, мобильных телефонов.
  • Требовать применения правил, сформулированных для промо-изображений. Т.е. допускать их использование только в том случае, если они взяты с официального сайта производителя или специального пресс-релиза.
10. Автор разрешает использование только в Википедии и настаивает на применении принципа добросовестного использования.
  • Однозначно – применять ВП:КДИ и правила Википедии, запрещающего загрузку изображений, ограниченных применением только в ней. В случае упорства автора, что имело место при последнем инциденте, в соответствии с упомянутыми правилами, изображение удалить.

Предлагаемый порядок действий[править код]

  1. Принять ВП:КДИ как официальные правила русской Википедии;
  2. Организовать проект по выработке рекомендаций к ВП:КДИ, где будет описан перечень возможных разрешенных вариантов;
  3. Привлечь к выработке конкретных рекомендаций тематические группы участников, установив им конкретный разумный срок для работы;
  4. Выработать критерии отбора «доверенных» участников, имеющих право устанавливать оправданность применения понятия ДИ и ставить соответствующие пометки в описания изображений;
  5. Организовать проект по проверке всех изображений, применение которых заявлено как добросовестное, используя специальный бот для пометки с последующей ручной проверкой каждого изображения доверенными участниками.

Версия на DVD[править код]

Достигнуто мнение, что проект может быть нам интересен, однако, высказывания разделились от сдержанного энтузиазма до заметного пессимизма. Конечное решение – оставить все организационные вопросы на совести издательства, а нам сосредоточиться на отборе подходящих тем и доведении статей в них до приемлемого вида.

Организация Фонда[править код]

Основная обсуждаемая пробела – организационно-правовая форма. Предложенные варианты:

  • Благотворительный фонд;
  • Некоммерческое партнерство;
  • Общественное движение.

Каждая форма имеет свои преимущества и недостатки, однако, выбор, в конечном итоге, должен определяться теми задачами, которые фонд должен решать, так как возможность реализации каждой из них во многом зависит от организационно-правовой формы.

Принято решение, что участники встречи, имеющие такую возможность, проработают варианты подробнее и выложат в ближайшее время свои соображения.

Была достигнута договорённость попытаться подвести итоги по сравнению организационно-правовых форм к после майских праздников (на основе вышеупомянутых выложенных соображений).

В контексте возможных задач, решаемых фондом[править код]

Обсуждали целесообразность установки в России кэширующего сервера русской Википедии. Пришли к выводу, что до появления сколько-нибудь подробной статистики посещаемости/трафика русской википедии нет большого смысла этим заниматься, т.к. не понятна полезность затеи.