Википедия:К объединению/29 июня 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Две недоделанных обзорных статьи об одном и том же. В английской версии на месте нашего спектрального анализа неоднозначность, которая кажется более уместной. starless 14:29, 29 июня 2014 (UTC)

Объединять статьи не следует — речь идёт о существенно различных понятиях. Статью «Спектроскопия» необходимо значительным образом переработать и дополнить, взяв за основу хотя бы одноимённый текст в Физ-й энциклопедии. --VladVD 18:02, 29 июня 2014 (UTC)
Различие понятий не показано в статьях и не очевидно из вашего высказывания. Текст из энциклопедии брать странно, потому что там опять ерунда типа "спектроскопии в широком смысле". Если вы хотите переработать и дополнить статью -- вперёд, но лучше ориентироваться всё-таки на современную терминологию, утверждённую регулирующими организациями типа ИЮПАК. starless 18:18, 29 июня 2014 (UTC)
Различие понятий не показано в статьях — в том числе и по этой причине я сказал, что статью следует значительно переработать и дополнить. Если вас интересует различие понятий, то посмотрите статьи «Спектроскопия» и «Спектральный анализ» в Физ. энциклопедии. ерунда — не довод. К тому же вы, похоже, не совсем внимательно прочитали: я сказал «взяв за основу хотя бы…». Сказанное мной означает, что если написать статью на основе текста в Физ. энциклопедии, то статья уже станет существенно лучше. Сказанное мной совсем не означает, что следует ограничиваться только Физ. энциклопедией. --VladVD 18:45, 29 июня 2014 (UTC)
ВП:ПС. starless 18:48, 29 июня 2014 (UTC)

Итог

Наличие двух разных статей в ФЭ говорит о том, что оба термина имеют право на независимое существование. Конкретное содержание статей и работу над ними следует обсуждать и координировать на страницах обсуждения. — Артём Коржиманов 11:33, 14 сентября 2014 (UTC)