Википедия:К объединению/9 августа 2011

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Различие в смысле с трудом просматривается, интервики совпадают. --infovarius 19:00, 9 августа 2011 (UTC)

  • →x← Не объединять Забавная номинация. И как предполагается назвать объединённую статью? =) Кроме шуток, разница с очевидностью показана в обоих статьях, у метлы есть ручка, а у веника нет, все, кто знаком с этими предметами (а кто не знаком?) одно не назовёт другим. То что такого различия нет в иновиках на рувику никак влиять не должно. --Укко 20:40, 9 августа 2011 (UTC)
  • →x← Не объединять Согласен, Веник - не есть метла, а метла не есть веник. Смотреть интервики - большая глупость. Например, в некоторых языках нет среднего рода или есть понятия, которых нет в русском языке. Будем вымарывать средний род у себя и вводить искусственно иностранные понятия? Между веником и метлой есть отличие на глубоком уровне, например, веником изгоняли нечистую силу, а на метле эта самая нечистая летала. Сказки сказками, но не спроста это. Разные это понятия. Да, в магазинах это совершенно разные вещи, на метле никогда не напишут веник и наоборот. Вас не поймут, если попросите веник, показывая не метлу VAshot
  • →x← Не объединять Различия в смысле? У метлы - ручка отдельная, а у веника - нет. Легко просматриваются. --Kovani (Николай "Swamp_Dog") 07:55, 16 августа 2011 (UTC)
Не совсем, вполне возможен веник с короткой ручкой-черенком. VAshot 10:31, 16 августа 2011 (UTC)

Итог

Предложение было активно не поддержано -> не объединено. Львова Анастасия 09:58, 16 августа 2011 (UTC)

Об одном и том же хлебобулочном изделии. О том что существовал некий гипотетический «Каравай» в качестве «мифологического существа» подтверждающих АИ нет, видимо чей-то глубокомысленный ОРИСС или некорректная фраза, по недосмотру попавшая в «Мифы народов мира». На соответствующий запрос АИ ответа не последовало: Обсуждение:Каравай (мифология). Предлагаю слить информацию из двух статей в одну. --Рыцарь поля 22:52, 9 августа 2011 (UTC)

  • Мне кажется, вполне справедливо →← Объединить. Использованию каравая в обрядах самое место в основной статье, а мифологическое существо, даже если существует, врядли наберёт данных более чем на абзац. --Укко 08:11, 16 августа 2011 (UTC)

Итог

Предложение было поддержано, статьи будут объединены. Львова Анастасия 10:06, 16 августа 2011 (UTC)

Смысл статей один и тот же. Название «Архитектура набора команд» звучит неестественно. ASDFS 22:56, 9 августа 2011 (UTC)

Итог

Переношу на Википедия:К объединению/24 августа 2011. Львова Анастасия 08:35, 24 августа 2011 (UTC)

Статья «Ажитация», на мой взгляд, во-первых, носит устаревшее название, во-вторых, она является частным случаем психомоторного возбуждения. По МКБ-9 в самой статье ажитацию классифицируют 308.2, то есть «Predominant psychomotor disturbance» — Преобладающее психомоторное нарушение.Золоторёв Павел 17:40, 10 августа 2011 (UTC)

Не спец в психиатрии, хотя МКБ и гуглем пользоваться умею. Запрос на русском говорит, что 308.2 это, собственно, ажитация и есть. Запрос на английском подтверждает ваши слова. Насколько я знаю, официально IDC-9 на русский язык не переводился, но, видимо, наиболее распространённый перевод это именно "ажитация". Другой мой источник (менее надёжный) говорит о 308.2 как об "Острой реакции на стресс с преобладанием психомоторных нарушений". Поиск по МКБ-10 (например здесь) говорит о том, что в современном классификаторе используются как термин "ажитация" (из чего я делаю вывод, что он не устарел), так и термины "психомоторное возбуждение/заторможенность". Более того, при описании "F43.0 Острая реакция на стресс" используется только термин "ажитация". Итого: вижу, что термин не устарел, а оценить то, насколько ажитацию можно назвать частным случаем психомоторного возбуждения - затрудняюсь, так как не силён в психиатрии. У меня сложилось впечатление, что и то и другое - симптомы, и опираться на классификатор тут вообще не очень корректно. --Kovani (Николай "Swamp_Dog") 07:49, 16 августа 2011 (UTC)
Я согласен с Вами. Так как, во-первых, действительно это синдромы, во-вторых, термин «ажитация» не устарел, а в-третьих они оба используются, →x← Не объединять — не объединять.Золоторёв Павел 17:39, 16 августа 2011 (UTC)

Итог