Википедия:К разделению/21 июля 2009

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К разделению
5 апреля
6 апреля
7 апреля
8 апреля
9 апреля
10 апреля
11 апреля
12 апреля
13 апреля
14 апреля
15 апреля
16 апреля
17 апреля
18 апреля
19 апреля
20 апреля
21 апреля
22 апреля
23 апреля
24 апреля
25 апреля
26 апреля
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

В данный момент в статье мешаются мифы древнего Междуречья и современные псевдонаучные теории. Предлагаю разделить на две статьи. Названия, думаю, тоже можно обсудить. Dodonov 17:23, 21 июля 2009 (UTC)

Встречное предложение - сначала показать что Ситчин обладает самостоятельной значимостью. Мало ли нам Концов Света обещали? А пока значимость не показана - складировать все эти Нибиру в эсхатологии с тремя строчками на нос. Zero Children 17:41, 21 июля 2009 (UTC)
Помимо того, что надо показать значимость Ситчина, для разделения надо также показать значимость Нибиру у шумеров. Дело в том, что это маловажная штука, упомянутая во всем огромном корпусе шумерских текстов всего десяток-другой раз, да и то с разными значениями. Статья о шумерском Нибиру как таковом не заслуживает существования. Pasteurizer 17:56, 21 июля 2009 (UTC)
Ну значит, половину статьи в Шумер, другую половину в Эсхатология, в статью - {{неоднозначность}}. Будет показана самостоятельная значимость - тогда и заводить отдельные статьи. Zero Children 18:02, 21 июля 2009 (UTC)
В ен-вики заслуживает: en:Nibiru (mythology), а у нас издревле ссылка на неё включена в шаблон {{Древнее Междуречье}}, как и в английский en:Template:Mesopotamian myth (50). Вообще, в английской Википедии этот вопрос решён очень грамотно, с него в нашем случае надо и брать пример. Лучше всего, во избежание всех этих кривотолков, вообще перевести всё оттуда и не мучаться. Но хорошо бы при этом не забыть про параллели с алтайской мифологией! Другое дело, кто это будет делать (я, например, не буду). --ssr 13:29, 22 июля 2009 (UTC)
Не получится перенести. В англовики неполная информация. К тому же, ссылающаяся на вторичные источники. Ну зачем ссылаться на личное мнение какого-то Ph.D., если можно (и в его собственной работе так и сделано) сослаться непосредственно на словарь? Где, собственно, ссылка на Энума Элиш как таковой? Почему утверждается, будто Нибиру упоминается лишь в 5 табличке, хотя на самом деле она упомянута и в 13 (или какой-то еще, уже забыл)? Где в англовики говорится о Нибиру в астрологии? В общем, английская статья примером для подражания быть не может.
Что касается важности Нибиру у шумеров: разумеется, 4 абзаца, как в англовики, и даже немножко больше, написать о Нибиру можно. Но есть сотни других вещей, связанных с шумерской мифологией и астрономией, о которых можно написать ничуть не меньше. И что, все упоминать? Это просто смешно - ставить Нибиру в один ряд с Гильгамешем и Мардуком в шаблоне. Неужели Нибиру более важна, чем Энлиль и Инанна (Иштар)? Нибиру - просто одно из названий одного из десятка небесных тел и одно из многих десятков имен одного из многих богов.
В огромном словаре The Assyrian dictionary (CAD), где, помимо прочего, названы все без исключения известные упоминания каждого слова и трактовка этих упоминаний, - в этом словаре 21 том. Некоторые тома состоят из двух частей. В каждой книге - 300-500 страниц. Так вот, слову neberu посвящено всего полторы страницы, включая значения "пересечение, паром, встреча". Повторю: эти полторы страницы включают не только трактовку, но и перечисление и цитирование всех известных упоминаний слова в шумеро-аккадских корпусах текстов. Для сравнения, соседнему слову nebrittu посвящено столько же. Pasteurizer 14:07, 22 июля 2009 (UTC)
Английскую Википедию я привожу в пример в первую очередь как образец разведения тем и расставления акцентов. У нас одна статья и мешанина в ней (что и есть причина конфликтов вокруг статьи), а там — дизамбиги и кросс-отсылки. Я об этом. Собственно, это предложение о разделении и есть путь в правильном направлении, я просто высказываю мнение о том, что можно при этом опереться на пример ен-вики, т. к. там уже, вероятно, пройден путь к текущему консенсусу, и нам можно не ходить по тем же граблям. --ssr 14:15, 22 июля 2009 (UTC)
Ну а статью en:Nibiru collision вполне можно и перевести, русскоязычные анонимные и не очень авторы у нас пока не продемонстрировали способность самостоятельно создать что-либо подобное, а лишь выступают источником конфликтов. --ssr 14:20, 22 июля 2009 (UTC)

(+) За Допустим, что разделенные статьи незначимы. Но вместе соединенные не означает значимость статьи. Котлеты принято держать отдельно от мух.--Abeshenkov 15:32, 29 июля 2009 (UTC)

(−) Против

Зачем всё сортировать? Статью про Нибиру почти на всех сайтах комментируют. Для начала лучше заполнить её необходимой информацией, а потом уже думать - рассортировать её на две группы или нет. TonyStark-IronMan 08:50, 30 июля 2009 (UTC)

Понимаете ли, сейчас статья выглядит так, как если бы в статье Нептун, сразу писали бы про бога и про планету. Необходимой информацией заполнить надо, но две разные статьи. Dodonov 09:00, 30 июля 2009 (UTC)

Итог

Причины необходимости разделения указаны участниками Dodonov, Abeshenkov и Ssr. Участники Zero Children и Pasteurizer параллельно обсуждали значимость предмета(ов) статьи. Этот вопрос, если он останется актуальным, следует решать не в рамках обсуждения «К разделению», а, как это и принято, на ВП:КУ. Если кто-то из них планирует инициировать удаление одной или обеих таких статей, он сможет свою аргументацию перенести в соответствующее место на ВП:КУ. В их дискуссии также прослеживается явное разделение понятий, смешанных сейчас в существующей статье. Участники TonyStark-IronMan и Dark NirK указали на необходимость сначала дописать статью, а потом проводить разделение, что также свидетельствует о понимании нынешнего смешения понятий. Таким образом статью необходимо разделить, ибо аргументов против разделения (т.е. за необходимость сохранить весь имеющийся материал вместе) фактически высказано не было, хотя в обсуждении и звучали «возгласы против». Что касается вопроса о времени разделения, поднятого участниками TonyStark-IronMan и Dark NirK, то в настоящий момент согласно аргументации Dodonov, Abeshenkov, Ssr, Zero Children и Pasteurizer на данный момент непонятно, что именно дописывать про планету Ситчина или про мифологию Месопотамии, а также стоит ли это делать вообще по каждой из тем. Итог: разделить. С уважением ко всем участникам дискуссии, EvgenyGenkin 02:34, 3 августа 2009 (UTC)