Википедия:К разделению/28 октября 2015

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К разделению
6 апреля
7 апреля
8 апреля
9 апреля
10 апреля
11 апреля
12 апреля
13 апреля
14 апреля
15 апреля
16 апреля
17 апреля
18 апреля
19 апреля
20 апреля
21 апреля
22 апреля
23 апреля
24 апреля
25 апреля
26 апреля
27 апреля
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Выношу к разделению в соответствии с итогом. Сейчас в статье смешаны народный праздник, светский праздник, церковный день почитания. На первый взгляд, День Петра и Февронии имеет смысл отдать под церковный день почитания святых, где упомянуть отдельным разделом про народные традиции, а статью День семьи, любви и верности посвятить именно светскому празднику. --Vajrapáni 12:52, 28 октября 2015 (UTC)

↔ Разделить. Статью разделить на две статьи по аргументам изложенным на СО и Википедия:К посредничеству/Неакадемичность, атеизм и религия/ЗКА#Нарушение ВП:РАЗД. Одна статья о светском празднике и христианском почитании - День семьи, любви и верности, на неё же установить редирект с День Петра и Февронии. Статью о названии дня в славянском народном календаре назвать Феврония Русальница. Anahoret 08:07, 3 ноября 2015 (UTC)
Прочтите еще раз номинацию. В данной номинации предлагается из статьи День Петра и Февронии вынести в отдельную статью информацию о светском празднике День семьи, любви и верности. Поэтому, в случае поддержки, церковные и народные традиции останутся вместе. --Лобачев Владимир 17:33, 3 ноября 2015 (UTC)
И что? Посредником признаётся очевидная необходимость разделения. Предложен «на первый взгляд» свой вариант. Моё предложение на второй взгляд. Предложение посредника по разделению не категорично; что разделять только так и никак иначе. Светский праздник существует в настоящее время. Аналогично и церковное почитание. В обеих праздниках тема смыслов и ценностей одна. А вот народные поверья конца 19 начала 20 веков, отлично будут смотреться в отдельной фольклорной статье о названии дня в русском аграрном календаре. Anahoret 18:20, 3 ноября 2015 (UTC)
Заводите такую номинацию — обсудим. Здесь же обсуждается предложение разделить статью День Петра и Февронии на День Петра и Февронии и День семьи, любви и верности. Я пока не вижу серьёзных аргументов за разделение. А Ваша позиция вообще зависит от каких неизвестных порывов: то предлагаете объединять (здесь и здесь) «народные» и «церковные» описания праздников, то наоборот — разделять. Вы уж определитесь в своей позиции. --Лобачев Владимир 11:02, 26 ноября 2015 (UTC)
Здесь не голосование за или против предложенного посредником варианта разделения. Здесь обсуждение разделения в принципе, в том числе вариантов. Никакой позиции с порывами у меня нет. Уже неоднократно вам говорил что каждый случай нужно рассматривать раздельно. Если есть предмет и значимость, то разделять, если нету отдельной значимости, то объединять. Это вы исходите наверное из какой то позиции, и настаиваете на общем рассмотрении вопросов по объединению статей "народной" и христианской тематики. Повторюсь, но посредник предложил свой вариант, я предложил свой, у вас своё видение. Все указанные варианты разделения будут обсуждаться в рамках данной номинации. Anahoret 15:06, 26 ноября 2015 (UTC)
Судя по названию номинации, здесь конкретное предложение: День Петра и ФевронииДень Петра и Февронии и День семьи, любви и верности. А моя позиция исходит из системности и АИ, а не из личных пристрастий: то так, то эдак. --Лобачев Владимир 19:38, 30 ноября 2015 (UTC)
Прочтите внимательно итог. Там посредник недвусмысленно предложил: «Как именно разделить статьи лучше всего, следует с опорой на АИ дополнительно обсудить на ВП:РАЗД.» Так что здесь обсуждаем различные варианты, а не только указанный в номинации. Вы кстати подавали запрос на ЗКА в связи с нарушением процедуры разделения. Но по существу вопроса до сих не высказались. Можете смело высказаться исходя «из системности и АИ» и предложить свой вариант. Anahoret 20:04, 8 января 2016 (UTC)
Я согласен с разделением. Церковный праздник - одно, светский - другое, народные поверья - третье. Алексий 16:44, 8 января 2016 (UTC)
Так как коллега Лобачев Владимир не высказался против разделения статьи согласно номинации, то прошу посредника Vajrapáni завершить обсуждение подведением итога. Целесообразность создания статьи Феврония русальница будет в отдельном обсуждении. Anahoret (обс) 07:01, 8 июля 2016 (UTC)
Не вижу смысла выделять светский праздник (так в номинации) в отдельную статью, т.к. АИ — кот наплакал. Зачем создавать короткую словарную статью? --Лобачев Владимир (обс) 07:37, 8 июля 2016 (UTC)
Ставьте запрос АИ. Сейчас в статье более половины её содержания составляет как раз информация о светском празднике (см. День Петра и Февронии#День семьи, любви и верности) Anahoret (обс) 07:49, 8 июля 2016 (UTC)
Я ведь не говорю, что в статье нет источников, я говорю, что вообще об этом дне мало информации в АИ. Поэтому и не вижу смысла создавать из одной небольшой статьи 2 или 3 микростатьи. --Лобачев Владимир (обс) 10:41, 21 сентября 2016 (UTC)
В обсуждении номинации Википедия:К объединению/1 июля 2015#Памятники Петру и Февронии → Пётр и Феврония предложил разместить информацию из статьи Памятники Петру и Февронии в статье День семьи, любви и верности. Программа по установке памятников святым напрямую связана с этим праздником. Anahoret (обс.) 06:14, 11 ноября 2016 (UTC)

Итог

В канун очередного 8-го июля решила подвести итог по затянувшемуся и давно заглохшему обсуждению. По большей части участники дискуссии сходятся в том, что религиозный праздник и светский праздник стоит рассматривать в разных статьях, т.к. для каждой темы нужна своя структура повествования. Однако, как видно, до сих пор основным препятствием для подведения итога было банальное отсутствие нового текста для статьи о светском празднике — выделять из разделяемой статьи было особенно нечего.

Для статьи День семьи, любви и верности я подготовила по доступным источникам краткий обзор истории праздника, установившихся традиций и сопутствующих явлений (типа установки тематических памятников и раздачи медалей). А в статье День Петра и Февронии была сокращена часть по светскому празднику и оставлена лишь краткая отсылка к отдельной статье. При этом статья о религиозном празднике за нехваткой времени и доступа к качественным источникам не подвергалась переработке. Эта работа может быть проделана уже после подведения итога. --ELindas (обс.) 16:29, 6 июля 2017 (UTC)