Википедия:Стратегия движения Викимедиа/шапка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черновое стратегическое направление движения Викимедиа

{{{текст}}}

Стратегическое направление — не стратегический план. Планы создаются на 3–5 лет, при этом, учитывается их выполнимость, осуществляются расчёты и рассматриваются конкретные организационные возможности и ресурсы.

Стратегическое направление — более общий документ, который кладётся в основу стратегических планов в течение долгого времени. В качестве конечной точки стратегии выбран 2030 год, что даёт нам возможность сосредоточиться на общих стремлениях всего движения, а не только на своих краткосрочных интересах.

Данный процесс проходит следующим образом:

  • Январь — июль: Обсуждения в сообществах (цикл 1, цикл 2, цикл 3), исследования и их анализ.
  • Начало августа: По результатам анализа обсуждений и исследований редакционной группой написано черновое стратегическое направление (ниже).
  • ➡️ На протяжении августа 2017 года: Участники движения Викимедиа обсуждают текст черновика и высказываются, какие улучшения нужны для того, чтобы они могли его поддержать.
  • Сентябрь: Стратегическое направление окончательно оформляется и начинается период получения поддержки — участники движения (включая организации, связанные с движением, и «Фонд Викимедиа») приглашаются добавить свою подпись, чтобы выразить свою поддержку выбранному направлению.
  • Ноябрь: Ноябрь: Начинаются обсуждения о том, как лучше реализовать стратегическое направление. Мы обрисовываем картину движения, которое нам хотелось бы видеть, структур и возможностей, которые у нас есть и которые нам необходимы, и ролей, которые нам бы хотелось играть для достижения этой картины.
  • 2018 год: Организации движения выстраивают свои стратегические планы согласно тому, какие роли они решили играть в процессе. Планы включают в себя необходимые ресурсы и формы деятельности в следующие 3–5 лет.