Урибе, Висенте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Висенте Урибе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Висенте Урибе Гальдеано
исп. Vicente Uribe Galdeano
Дата рождения 30 декабря 1902(1902-12-30)
Место рождения Бильбао
Дата смерти 11 июля 1961(1961-07-11) (58 лет)
Место смерти Прага
Гражданство  Испания
 Чехословакия
Род деятельности партийный теоретик, главный редактор «Mundo Obrero» КПИ
Партия Коммунистическая партия Испании
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Висе́нте Ури́бе Гальдеа́но (исп. Vicente Uribe Galdeano, 1897, Бильбао, Испания — 1961, Прага, ЧССР) — деятель испанского и международного коммунистического движения, активный участник республиканского движения в годы Гражданской войны 1936—1939, затем деятель эмигрантской оппозиции диктатуре Франко, один из лидеров Коммунистической партии Испании (КПИ), министр сельского хозяйства (19361939), партийный теоретик и главный редактор Mundo Obrero.

Биография[править | править код]

Полубаск-полукастилец, рабочий-металлург. Присоединился к подпольному коммунистическому движению в Испании в 1923 году, вступил в партию в 1927 году.

В 1936 году участвовал в разработке манифеста антифашистского Народного фронта, одержавшего победу на всеобщих парламентских выборах 16 февраля того же года.

После начала гражданской войны в Испании (1936—1939) входил в секретариат КПИ и был назначен министром сельского хозяйства в Социалистическом правительстве во главе с Франсиско Ларго Кабальеро и Хуаном Негрином.

После поражения республиканцев эмигрировал в Мексику, вошел в состав части Секретариата КПИ в этой стране. Во время Второй мировой войны Висенте Урибе был лидером испанской компартии в Америке. После исключения из партии Хесуса Эрнандеса по обвинению в проведении антисоветской деятельности в 1944 году Урибе стал вторым по значимости человеком в КПИ. В мае 1946 года Урибе покинул Мексику и переехал в Париж, где вместе с Антонио Михе взял на себя руководство партии во Франции.

В 1950 году французское правительство объявило КПИ вне закона и провело ряд арестов и задержаний испанских коммунистов. В. Урибе вместе с Энрике Листером и Антонио Михе перебрался в Чехословакию в Прагу. В 1954 году на V-ом Конгрессе, выступил с отчетом о партийной программе, после чего возникло противостояние между молодым членами КПИ во главе с Сантьяго Каррильо и Фернандо Клаудином и частью ветеранов партии во главе с В. Урибе и Долорес Ибаррури.

В феврале 1956 года В. Урибе принял участие в XX съезде КПСС. В ходе начавшегося разоблачения культа личности Сталина был обвинён в его поддержке. После этого В. Урибе ушёл из политики и умер в 1961 году в Праге.

Ссылки[править | править код]

  • Под ред. Е. М. Жукова. Урибе // Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. — 1973—1982.
  • Биография (исп.)