Водопроницаемость грунтов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проницаемость грунтов — способность грунтов пропускать воду за счёт градиента напора.

Закономерности проницаемости[править | править код]

Закономерности фильтрации воды в водонасыщенных грунтах при ламинарном течении описываются законом Дарси: v = kф∙ gradI, где v — линейная скорость фильтрации, см/с; kф — коэффициент фильтрации, см/с; gradI — градиент напора, равный отношению величины падения напора (ΔH) к длине пути фильтрации (L), т.е. gradI = ΔH/L. Коэффициент фильтрации является основной характеристикой водопроницаемости грунтов и измеряется в см/c или м/сут.

Для объёмной скорости фильтрации (vоб), измеряемой в см3/c (или в м3/сут), закон Дарси имеет вид: vоб = kф∙S∙gradI = kп∙ρw∙g∙S∙gradI/η , где kп — коэффициент проницаемости грунта, в дарси (Д); S — площадь поперечного сечения, см2; ρw — плотность воды, г/см3; η — динамической коэффициент вязкости воды, спз; g — ускорение свободного падения, м/с2.

Коэффициент проницаемости (kп) имеет размерность площади и в системе СИ измеряется в м2, а в СГС — в см2. На практике чаще используется другая единица измерения коэффициента проницаемости — дарси (Д); 1 Д = 1,02∙10−12 м2 = 1,02∙10−8 см2. Соотношение между kф и kп следует из выражения: kф = kп∙ρw∙g/η. Уравнение Дарси в простой форме справедливо лишь в определенных пределах скоростей фильтрации, определяемых диапазоном числа Рейнольдса Re = 1 — 10.

Факторы проницаемости[править | править код]

Проницаемость грунтов зависит от большого числа факторов. Наиболее существенно на kф влияют структурно-текстурные особенности грунта: гранулометрический состав, его однородность, форма и размер пор, ширина раскрытия трещин и т.п. В зависимости от этих факторов коэффициент фильтрации различных грунтов меняется в очень широких пределах (см. табл.). Увеличение геостатического давления приводит к уплотнению грунтов, уменьшению их пор, следствием чего является общее снижение kф грунтов с глубиной. Наличие защемлённых газов уменьшает kф. На величину kф также влияют и особенности фильтрующейся жидкости, а также условия фильтрации. Среди внешних факторов наибольшее влияние на kф оказывает температура: с её ростом происходит увеличение kф.

Проницаемость различных грунтов (по Н.Н. Маслову)

Грунты kф, м/сут Характеристика грунтов по водопроницаемости
Глины, монолитные скальные грунты < 5 •10−5 Практически непроницаемые
Суглинки, тяжелые супеси, нетрещиноватые песчаники до 5 •10−3 Весьма слабопроницаемые
Супеси, слаботрещиноватые глинистые сланцы, песчаники, известняки до 0,5 Слабопроницаемые
Пески тонко- и мелкозернистые, трещиноватые скальные грунты до 5 Проницаемые
Пески среднезернистые, скальные грунты повышенной трещиноватости до 50 Хорошо проницаемые
Галечники, гравелистые пески, сильно трещиноватые скальные грунты > 50 Сильнопроницаемые

Определение коэффициента проницаемости[править | править код]

  1. Лабораторные эксперименты:
    1. Испытание на проницаемость постоянного уровня (англ. Constant Head Permeability Test). Проводится для гравийных и крупных песков. Возможно использование только грунтов нарушенной структуры, так как грунт переформовывается в цилиндры для теста.
    2. Испытание на низкоуровневую проницаемость.(англ. The falling head permeability test )[1] Возможно использование грунтов как нарушенной так и ненарушенной структуры. Проводится для гравийных и крупных песков. Подходит для глин и илов, обладающих низкой водопроницеомостью.
    3. Испытание на горизонтальную проницаемость.
  1. Полевые эксперименты:
    1. Свободный водоносный горизонт,
    2. Напорный водоносный горизонт.

Примечания[править | править код]

  1. The falling head permeability test. Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 4 декабря 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Гольдберг В.М., Скворцов Н.П. Проницаемость и фильтрация в глинах. - М.: Недра, 1986;
  • Грунтоведение / Под ред. В.Т.Трофимова, 6-е изд. М.: Изд-во МГУ, 2005, 1024 с.;
  • Королев В.А. Водопроницаемость грунтов / Российская геологическая энциклопедия. В трех томах. Том 1 (А-И). – М. – СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2010. С. 211
  • Базовые понятия инженерной геологии и экологической геологии: 280 основных терминов./ Под ред. В.Т.Трофимова. - М., ОАО Геомаркетинг, 2012, 320 с.
  • Полубаринова-Кочина П.Я. Теория движения грунтовых вод. - М.: 1952.
  • База данных фильтрационных параметров грунтов ParaBase Архивная копия от 18 апреля 2015 на Wayback Machine