Воронецкий, Борис Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воронецкий Борис Борисович
Дата рождения 27 марта 1916(1916-03-27)
Место рождения г.Киев
Дата смерти 16 февраля 1969(1969-02-16) (52 года)
Место смерти г.Москва
Страна СССР
Научная сфера электротехника
Место работы ВНИИЭМ, ВНИИЭлектропривод
Альма-матер МЭИ
Учёная степень к.т.н.

Воронецкий Борис Борисович (27 марта 1916 — 16 февраля 1969) — советский ученый и инженер, организатор науки и промышленности, автор многочисленных печатных научных трудов и изобретений в области автоматизированного электропривода, кандидат технических наук, основатель и первый директор Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по автоматизированному электроприводу в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте (ВНИИЭлектропривод).

Биография[править | править код]

Борис Борисович Воронецкий родился 27 марта 1916 года в г.Киеве, в семье помощника Уполномоченного Всероссийского земского союза, крестьянина Бориса Андрониковича Воронецкого и его жены Александры Федоровны.

Научная деятельность отца в области минеральных удобрений, а также преподавательская деятельность матери в лесной школе-санатории Наркомздрава определенно повлияли на становление характера Бориса Борисовича, склонность к наукам, усидчивость, целеустремленность, внимательность.

В возрасте 16 лет в 1932 г. он начал работать рабочим-наладчиком автоматов на Московском автозаводе им. И.В. Сталина, одновременно обучаясь на рабфаке им. Ленина.

С 1934 г. по 1940 г. обучался в Московском энергетическом институте.

С 1940 по 1945 г. служил в рядах Советской Армии, где прошел путь от рядового до офицера и участвовал в боях Великой Отечественной войны на Прибалтийском, Ленинградском, Волховском и Закавказском фронтах.

Член КПСС с 1942 г.

Основатель и первый директор Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по автоматизированному электроприводу в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте (ВНИИЭлектропривод).

Ушел из жизни 16 февраля 1969 года в возрасте 52 лет после непродолжительной тяжелой болезни, однако несмотря на такой ранний уход, успел внести огромный вклад в развитие электропривода и автоматизации промышленных установок и производственных процессов во все отрасли народного хозяйства РСФСР.

Захоронен в колумбарии Донского кладбища г.Москвы.

Производственная деятельность[править | править код]

По окончании института вплоть до призыва в Советскую Армию в 1940-м г. работал начальником технического отдела и заместителем главного инженера 3-го троллейбусного парка Москвы.

С 1945 г. по 1963 г. работал в электротехнической промышленности начальником лаборатории, а затем главным инженером и заместителем директора Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики (ВНИИЭМ). С 1948 г. занимался разработкой электрооборудования советской баллистической оперативно-тактической ракеты Р-2 в качестве главного конструктора в составе команды инженеров и ученых[1], плотно сотрудничал с А. Г. Иосифьяном как в данной разработке, так и во многих других.

Благодаря активной деятельности, крупному организаторскому и инженерному таланту, упорству, целеустремленности Воронецкого Б. Б. постановлением Совета Министров СССР от 18 января 1963 г. "О мерах по ускорению электрификации сельского хозяйства СССР"[2] на базе Центрального конструкторского бюро по электроприводу и автоматике (ЦКБ "Электропривод") Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института электромеханики (ВНИИЭМ) был создан Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизированному электроприводу в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте (ВНИИЭлектропривод) Министерства электротехнической промышленности СССР.

Сосредоточение в этой организации работ по электроприводу и автоматике для целого ряда отраслей народного хозяйства позволило ей обобщать опыт в различных областях и переносить его из одной области в другую, что дало возможность значительно сократить сроки выполнения научно-исследовательских работ и проектно-конструкторских заданий и, таким образом, в значительной мере способствовало развитию механизации и автоматизации отстающих отраслей народного хозяйства.[3]

Б. Б. Воронецкий был назначен первым директором созданного ВНИИЭлектропривод и проработал в этой должности с 1963 года до конца своей жизни.

Научная деятельность[править | править код]

Б. Б. Воронецкий — автор многочисленных научных трудов, соавтор нескольких запатентованных изобретений, автор порядка двадцати печатных работ по электрическим машинам и электроприводу в научно-технических журналах.

Степень кандидата технических наук было присвоено Воронецкому Б. Б. в 1951 г. после защиты кандидатской диссертации на тему "Экспериментальное и теоретическое исследование колебания статора асинхронного двигателя, как источника магнитных шумов".

С 1953 г. вел преподавательскую работу в Московском авиационном институте по курсу «Авиационные электрические машины», а с 1962 г. — во Всесоюзном заочном энергетическом институте по курсу «Автоматизированный электропривод». В 1957 г. ему было присвоено ученое звание доцента.

Б. Б. Воронецкий был членом научно-технического совета Министерства электротехнической промышленности СССР, заместителем председателя бюро научно-технического совета Главэлектроаппарата, членом выставочного комитета Министерства электротехнической промышленности СССР и председателем секции «Использование электрической и тепловой энергии в народном хозяйстве» Научного совета энергетики и электрификации Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР.

В качестве председателя секции "Средства и системы автоматического управления электроприводами" участвовал в IV Всесоюзной конференции по автоматическому электроприводу[4] в г.Ереване в 1964 г. и V Всесоюзной конференции по автоматическому электроприводу в г.Тбилиси в 1968 г.

Много сил и энергии отдавал Б. Б. Воронецкий работе в журнале «Электричество», членом редколлегии которого он состоял.

Публикации[править | править код]

Среди опубликованных научных трудов Б. Б. Воронецкого числятся следующие:

  • "Экспериментальное и теоретическое исследование колебания статора асинхронного двигателя, как источника магнитных шумов": Автореферат дис., представл. на соискание учен. степени канд. техн. наук / Б. Б. Воронецкий ; М-во электропром-сти СССР. Науч.-исслед. ин-т. - Москва : [б. и.], 1951.
  • "Магнитный шум трехфазных асинхронных короткозамкнутых электродвигателей"/ Б. Б. Воронецкий, Э. Р. Кучер. - Москва ; Ленинград : Госэнергоиздат, 1957.
  • "Автоматизированный электропривод в основных отраслях тяжелой промышленности: (труды 1-й науч.-техн. конф. по автоматизир. электроприводу стран - членов СЭВ)", [29 мая-4 июня 1962 г., Харьков] / под ред. И.И. Петрова, Б.Б. Воронецкого ; Гос. ком. по электротехнике при Госплане СССР, 1962
  • "Оптимальные режимы работы главного привода блюминга" / Б. Б. Воронецкий и В. А. Святославский/ Журнал "Электричество" №7, 1964.
  • "Новые направления автоматизированного электропривода" / М. Г. Чиликин, И. И. Петров, Б. Б. Воронецкий / Журнал "Электричество" №3, 1965.
  • "О комплексной автоматизации промышленных электроприводов" / Б. Б. Воронецкий/ Журнал "Электричество" №9, 1965.
  • "Организация планирования и управления металлургическим производством и вопросы применения вычислительных машин: для слушателей специальности "Автоматизированный электропривод" / Б. Б. Воронецкий, Н. М. Есаков; М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР, Всесоюз. заоч. энергет. ин-т, Фак. усовершенствования дипломир. инженеров. - Москва : [б. и.], 1965.
  • "Автоматизированный электропривод производственных механизмов: Труды IV Всесоюз. конференции по автоматизир. электроприводу" : [В 3 т.] / Под общ. ред. Б. Б. Воронецкого [и др.]. - Москва; Энергия, 1965-1966. - 3 т.
  • "Электроприводы и электроавтоматика блюминга 1300" / А. Г. Бирфельд, Б. Б. Воронецкий, Б. Р. Гендельман, Э. Ю. Гутников, Н. В. Еремеев, Н. А. Тищенко, Б. М. Каган, В. А. Святославский, О. П. Соколовский/Москва; Энергия, 1966
  • "К расчету дискретных и непрерывных систем автоматического управления" / Б. Б. Воронецкий, Г. И. Феклисов и Ю. В. Чистяков/ Журнал "Электричество" №2, 1968
  • "Система управления главным приводом обжимного стана" / Б. Б. Воронецкий, В. А. Святославский, Г. И. Лызлов и О. П. Соколовский/ Журнал "Электричество" №3, 1968
  • "Проблемы автоматизированного электропривода" / М. Г. Чиликин, И. И. Петров, Ш. М. Соколов и Б. Б. Воронецкий/ Журнал "Электричество" №3, 1969
  • "Быстродействующий электропривод". / А. Е. Бор-Раменский, Б. Б. Воронецкий, В. А. Святославский. - М.: Энергия, 1969.
  • "Применение средств вычислительной техники в системах комплексной автоматизации промышленных электроприводов". / Б. Б. Воронецкий, В. А. Святославский, Л. Ф. Шклярский, Ю. И. Даниленко, В. А. Царев/ М.: Энергия, 1971.

Изобретения и патенты[править | править код]

"Устройство для автоматической подачи кабеля электротрактора" / А. Г. Иосифьян, А. Б. Бабаханян, Б. Б. Воронецкий и Р. А. Грдзелян / авторское свидетельство СССР СССР №98319, 1953

"Кабелепровод к электротрактору" / А. Г. Иосифьян, А. Б. Бабаханян, П. В. Жаров, Т. И. Агеев, Б. Б. Воронецкий, Р. А. Грдзелян, Э. П. Саркисян / патент СССР №110543, 1956

"Электромагнитная муфта трения" / Б. Б. Воронецкий, А. А. Погосов и П. В. Жаров / патент СССР №106726, 1956

"Прибор для измерения эффективного значения вибраций" / Б. Б. Воронецкий, Л. Л. Лавринович, Е. М. Синельников / 1950

"Подземные высоковольтные линии передачи электроэнергии в керамических трубах для сельскохозяйственной полевой электрификации" / Б. Б. Воронецкий, А. Г. Иосифьян / 1952

"Новая кабелеприемная стрела для электротрактора" / А. В. Адоян, Б. Б. Воронецкий, А. Г. Иосифьян / 1952

"Поворотный барабанный механический компенсатор натяжения кабеля" / Б. Б. Воронецкий, А. Г. Иосифьян, А. А. Погосов / 1954

"Способ питания полевых электрофицированных мобильных сельскохозяйственных машин" / Б. Б. Воронецкий, А. Г. Иосифьян, А. А. Погосов / 1954

"Устройство для сигнализации и автоматического отключения привода при окончании размотки кабеля с барабана мобильных машин, имеющих кабельное питание" / Б. Б. Воронецкий, А. А. Погосов и П. В. Жаров / 1954

"Аккумуляторный электротракторный агрегат" / Б. Б. Воронецкий, А. Г. Иосифьян, П. В. Жаров / 1954

Награды[править | править код]

За участие в Великой Отечественной войне награжден Медалью За оборону Ленинграда, Медалью За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Медали ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР» - малая золотая медаль (1960 г.), большая золотая медаль (1962 г.)

Примечания[править | править код]

  1. Предприятия № 601-700. Оборонпром. Дата обращения: 27 апреля 2023. Архивировано 2 июня 2021 года.
  2. Н. П. ИнфоРост. Постановление Совета Министров СССР 18 января 1963 г. О мерах по ускорению электрификации сельского хозяйства СССР. docs.historyrussia.org. Дата обращения: 27 апреля 2023. Архивировано 27 апреля 2023 года.
  3. А. И. Майорец. Основные этапы развития автоматизированного электропривода в СССР (рус.) // Электричество : журнал. — 1967. — 1 ноября (№ №11). — С. 13. Архивировано 27 апреля 2023 года.
  4. Всесоюзные (Всероссийские) научнотехнические конференции по автоматизированному электроприводу (к 80-летию конференций по электроприводу). cyberleninka.ru. Дата обращения: 27 апреля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]

Б.Б. Воронецкий (К 50-летию со дня рождения) / Журнал "Электричество" №6, 1966.

ОАО «Электропривод» 60 лет. Страницы истории.1942-2002. В. Д. Кочетков, М. Г. Юньков, О. В. Слежановский, Б.И Моцехейн. Москва., 2002.