Восемь (художественная группа, США)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восемь (англ. The Eight или Восьмёрка) — объединение американских художников начала XX века (художественная группа), созданное из части членов школы Мусорных вёдер.

История[править | править код]

В 1908 году художник Роберт Генри стал одним из организаторов исторического общества под названием «Восемь», когда восемь американских художников из Нью-Йорка и Филадельфии выставили свои работы на выставке в галерее Macbeth Galleries в Нью-Йорке на Пятой авеню. Миссия выставки заключалась в протесте против консервативных вкусов и ограничительной выставочной деятельности Национальной академии дизайна.

Первоначально в группу входили — Роберт Генри (лидер), Эверетт Шинн, Джон Слоан, Артур Дэвис, Эрнест Лоусон, Морис Прендергаст, Джордж Лакс и Уильям Глакенс. Позже к ним присоединился Джордж Беллоуз.[1]

В 1910 году Генри организовал вторую выставку независимых художников (англ. Exhibition of Independent Artists), без жюри и призов, наподобие французского «Салона независимых» (фр. Salon des Indépendants). Выставка была положительно принята обществом, её работы хорошо продавались.

Заслуга этих художников состояла в том, что они показали возможность проведения своих собственных, независимых от официальных организаций выставки. Как писали критики, художники группы «Восемь» были разнообразны в своих художественных стилях[2], но объединены в продвижении современного искусства. По прошествии ста лет, группа по-прежнему выделяется как захватывающее движение в истории современного искусства в Америке. До настоящего времени в разных музеях США периодически проводятся выставки, посвященный данной группе.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]