Восставший из ада 10: Приговор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восставший из ада: Приговор
англ. Hellraiser: Judgment
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Гэри Дж. Танниклифф
Продюсер Майкл Лихи
Автор
сценария
Гэри Дж. Танниклифф
В главных
ролях

Хезер Лэнгенкэмп

Пол Т. Тейлор
Оператор Сэмюэл Кэлвин
Композитор Дерон Джонсон
Кинокомпания Dimension Films
Дистрибьютор Lionsgate Films
Длительность 81 мин
Бюджет 350 тыс. $
Сборы 426 тыс. $
Страна  США
Язык английский
Год 2018
Предыдущий фильм Восставший из ада 9
Следующий фильм Восставший из ада (фильм, 2022)
IMDb ID 5476182

«Восставший из ада: Приговор» (англ. Hellraiser: Judgment) — американский фильм ужасов 2018 года, написанный и снятый Гэри Дж. Танниклиффом и основанный на персонажах, созданных Клайвом Баркером.

Десятая часть серии фильмов «Восставший из ада», в которой снимались Дэймон Карни, Рэнди Уэйн, Александра Харрис, Хизер Лангенкамп и Пол Т. Тейлор, рассказывает о трёх полицейских детективах, которые, расследуя серию убийств, сталкиваются с обитателями ада. Фильм расширяет вымышленную вселенную, представляя новую фракцию ада: стигийскую инквизицию. В то время как сенобиты предлагают садомазохистские удовольствия людям, которые входят в их владения, Инквизиция обрабатывает души грешников.

Танниклифф играет аудитора Инквизиции, заметную роль в фильме. Не имея возможности направить свой сценарий для «Восставшего из ада 9: Откровения» из-за конфликта в расписании, Танниклифф сначала удалил все ссылки на сериал из своей концепции «Приговора» и попытался профинансировать его как независимый фильм в 2013 году. Он намеревался сделать «настоящий» фильм «Восставший из ада» из-за его разочарования в более поздних фильмах. Несколько лет спустя Dimension Films потребовали снять ещё один фильм «Восставший из ада», чтобы сохранить права, что дало Танниклиффу возможность предложить своё видение. Первоначально концепция была отклонена, но принята после того, как он согласовал изменения с руководителями студии.

Он был снят в Оклахоме вместе с фильмом «Дети кукурузы: Беглянка», оба фильма были сняты Майклом Лихи. Это второй фильм «Восставший из ада» без Дуга Брэдли в роли Пинхеда; Тейлор был выбран после того, как произвёл впечатление на Танниклиффа на прослушивании. Он и Танниклифф решили разработать новый внешний вид и интерпретацию, а не имитировать игру Брэдли. Выпуск «Восставшего из ада 10» был запланирован на 2017 год с минимальным маркетингом, чтобы избежать негативной огласки, но был временно отложен. По словам Тейлора, его выпуск не был приоритетом для Dimension до обвинений в сексуальном насилии с участием соучредителя материнской компании Харви Вайнштейна.

Он был распространен Lionsgate Films в видео по запросу и в домашних СМИ 13 февраля 2018 года. Фильм получил смешано-негативные оценки критиков и зрителей. Хотя критики положительно сравнивали фильм с его предшественниками, его низкий бюджет и процессуальные аспекты полиции подверглись критике. Общая прибыль со сборов составила 426 290$.

Сюжет[править | править код]

Пинхед (Пол Т. Тейлор) и Сенобит-Аудитор инквизиции ада (Гэри Дж. Танниклифф) рассуждают о том, как можно изменить методы сбора душ, поскольку новейшие человеческие технологии сделали Конфигурации (шкатулки-головоломки Лемаршана, открывающие врата в ад) бесполезными. В это время три детектива — братья Шон (Дэймон Карни) и Дэвид (Рэнди Уэйн) Картеры вместе с Кристин Эгертон (Александра Харрис) — расследуют серию жестоких убийств, совершённых преступником по прозвищу «Наставник», который убивает нарушивших, по его мнению, Десять Заповедей.

Связь с одной из жертв приводит детективов к Карлу Уоткинсу, преступнику, который пропал без вести у заброшенного дома № 55 на улице Людовико Плейс. Шон идёт по этому адресу, но у дверей дома теряет сознание и, очнувшись, предстаёт перед обосновавшейся внутри инквизицией ада. После допроса Шона появляется посланник Бога ангел Иофиил в облике белокурой женщины, который требует, чтобы инквизиция освободила его. Но тем временем Шон бежит из резиденции инквизиции, забрав с собой шкатулку-головоломку Лемаршана. Некоторое время спустя Картеры врываются в заброшенный дом, но никого там не находят. Той же ночью Шона преследуют во сне обитатели ада, обещающие «суд и искупление» всем, кто разгадал головоломку.

Утром патологоанатом сообщает Шону и Эгертон, что сотовый телефон, зашитый в тело одной из жертв Наставника, записал с помощью GPS координаты последнего местонахождения. Благодаря этой информации детективы находят логово Наставника. Но когда они туда прибывают, Шон внезапно нападает на Эгертон — выясняется, что он и есть серийный убийца Наставник. Тем временем Дэвид выясняет личность убийцы и также отправляется в логово Наставника. Там его разоружает Шон, который привёл и свою жену Элисон (Рейган Уоллес). Разъярённый романом жены с его братом, Шон заставляет обоих открыть шкатулку Лемаршана.

Шон надеется, что, вызвав сенобитов, сможет предложить им Элисон и Дэвида вместо себя, но узнаёт от Пинхеда, что обмен не состоится, поскольку Ад хочет заполучить его душу. Вместе с Пинхедом появляется Сенобит-Аудитор, который сообщает Шону, что он признан виновным во всех своих грехах. Иофиил снова вмешивается и, требуя отложить исполнение наказания, сообщает сенобитам, что Шон является частью плана Бога, намеревающегося внушить страх всем людям на Земле. Негодующий Пинхед отпускает Шона и в отместку жестоко убивает Иофиила. За убийство ангела Бог превращает Пинхеда в смертного и изгоняет его из ада.

Вернувшегося на Землю Шона убивает очнувшаяся после нападения Эгертон.

В конце фильма два протестантских активиста в Германии стучатся в дом — и становятся новыми жертвами инквизиции сенобитов…

Продолжение[править | править код]

Режиссёр Гэри Дж. Танниклифф рассказал, что в одиннадцатом фильме, возможно, состоится битва за власть над адом между вернувшимся из мира смертных Пинхедом и занявшим его место сенобитом[1].

В ролях[править | править код]

  • Дэймон Карни — детектив Шон Картер
  • Рэнди Уэйн — детектив Дэвид Картер
  • Александра Харрис — детектив Кристин Эгертон
  • Хезер Лэнгенкэмп — хозяйка съёмной квартиры
  • Пол Т. Тейлор — сенобит Пинхед
  • Гэри Дж. Танниклифф — сенобит Аудитор
  • Джон Гулагер — заседатель
  • Майк Дж. Реган — сенобит, стучащий зубами
  • Хелена Грэйс Дональд — ангел Иофиил
  • Дайан Голднер — уборщица

Примечания[править | править код]

  1. «Восставший из ада» — что будет дальше? Дата обращения: 1 июля 2018. Архивировано 9 июля 2018 года.