Временная правящая хунта Панамы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Панама Временный совет правительства Панамы
Члены Временного совета правительства Панамы.
Члены Временного совета правительства Панамы.
Описание кабинета
Глава Хосе Агустин Ремон
Дата формирования 4 ноября 1903
Дата роспуска 20 февраля 1904
Количество членов 3 члена и 1 назначенный заместитель
Общие данные
Государство
Хронология
Предыдущее правительство Президент Панамы
Следующее правительство Президент Панамы

Временная правящая хунта Панамы (исп. Junta Provisional de Gobierno de Panamá) — временное правительство, управлявшее Панамой после провозглашения независимости до создания постоянных органов власти.

История[править | править код]

Вечером 3 ноября 1903 года в городе Панама было провозглашено отделение Панамы от Колумбии. Узнав о происходящем, глава Муниципального совета округа Панама Деметрио Брид собрал 4 ноября 1903 года открытое заседание Муниципального совета на городской площади, где была избрана Временная правящая хунта Панамы, состоящая из Хосе Агустина Аранго, Федерико Бойда и Томаса Ариаса. В США тут же была послана делегация из Мануэля Амадора, Федерико Бойда и Пабло Аросемены для обсуждения вопросов, связанных с Панамским каналом, однако по прибытии на место она обнаружила, что США уже только что заключили соответствующий договор. Затем в состав Хунты был введён Мануэль Эспиноса Батиста, который замещал Бойда с 9 ноября по 7 декабря.

Правящая Хунта назначила Кабинет министров:

В феврале 1904 года в Панаме собрался Конституционный национальный конвент под председательством Пабло Аросемены, который избрал Мануэля Амадора первым официальным президентом страны.