17°57′18″ с. ш. 76°52′03″ з. д.HGЯO

Вторжение на Ямайку

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вторжение на Ямайку
Основной конфликт: Англо-испанская война (1654—1660)
Карта Ямайки, XVII век
Карта Ямайки, XVII век
Дата 19-27 мая 1655 года
Место Колония Сантьяго (Ямайка)
Итог Победа англичан
Изменения Ямайка перешла от Испании к Великобритании
Противники

Флаг Великобритании Протекторат Кромвеля

Испания Испанская империя

Командующие

Флаг Великобритании Уильям Пенн
Флаг Великобритании Роберт Венаблз

Испания Хуан Рамирес де Арельяно

Силы сторон

7,000 солдат
30 кораблей[1]

1,500 ополченцев[1]

Вторжение на Ямайку — морская экспедиция английского флота в Карибском бассейне в 1655 году, приведшая к захвату острова Ямайка у Испании. Захват Ямайки стал casus belli и вызвал фактическое начало войны между Англией и Испанией[2].

Предыстория[править | править код]

В 1654 году Оливер Кромвель поручил адмиралу Вильяму Пенну[3] и генералу Роберту Венейблсу обеспечить англичанам опорную базу в Карибском бассейне. Его советник, ренегат-доминиканец Томас Кейдж, до этого бывший миссионером в Вест-Индии, утверждал, что испанские колонии на Кубе и Эспаньоле плохо защищены. Экспедиция из 18 боевых кораблей и 20 транспортов отправилась из Портсмута в день Рождества 1654 года и набрала дополнительных рекрутов на остановке в Барбадосе.

После поражения при осаде Санто-Доминго[en] английская экспедиция под руководством Роберта Венейблса и Уильяма Пенна, боясь недовольства со стороны Оливера Кромвеля, решила попытаться захватить Ямайку. Остров был слабо защищен, а испанские поселенцы к тому времени насчитывали чуть более 1500 мужчин, женщин и детей. Флотоводец Пенн, не доверяя пехотным командирам после неудачи при Санто-Доминго, взял на себя общее командование.

Вторжение[править | править код]

В среду утром, 9 мая, мы увидели издали очень высокий остров Ямайка. В среду 10-го наши солдаты, численностью 7000 высадились на побережье...[4]
- Из письма английского солдата, участвовавшего во вторжении на Ямайку.

19 мая два испанских поселенца увидели огромный флот у берегов острова и предупредили испанского губернатора Хуана Рамиреса де Арельяно. Островитяне и губернатор были застигнуты врасплох и не смогли организовать сопротивление. На рассвете 21 мая англичане закрепились на отмелях залива Кагуэй. Уильям Пенн использовал самые миниатюрные суда своей флотилии, чтобы войти в бухту, опасную своими отмелями. Вскоре начался обмен выстрелами между англичанами и батареей на ближайшем холме. Впрочем, ополченцы во главе с неопытным Франсиско де Проэнса, местным землевладельцем, довольно скоро бросили свои позиции.

Пенн высадил десант и двинулся к лежащему в 6 милях от бухты Вилья-де-ла-Вега, который он с легкостью занял и принудил Арельяно к капитуляции. Венаблз, несмотря на болезнь, сошел на берег 25 мая и изложил губернатору условия мира. Он объявил, что остров должен быть присоединен к Британскому Содружеству, а жители должны покинуть остров в течение двух недель под страхом смерти. Рамирес выжидал в течение двух дней, но в конце концов подписал договоренность 27 мая. Вскоре после этого он отплыл в Сан-Франсиско-де-Кампече и умер в пути.

Не все испанские жители признали эту договоренность. Проэнса с небольшой группой испанских переселенцев, а также маруны перебрались на север, в горные районы, и объявили партизанскую войну против английской оккупации.

Последствия[править | править код]

Европейские колонии в Карибском бассейне к 1700 году.

Англичане вскоре стали страдать от болезней и голода, а Пенн и Венейблз в августе отправились в Англию. Кромвель не удовлетворился захватом Ямайки и все равно отправил Пенна и Венейблза в Тауэр[5]. Оставшиеся на острове англичане умирали сотнями от эпидемий. В течение года из 7000 английских офицеров и солдат, участвовавших во вторжении, в живых осталось не более 2500. Лихорадка вскоре добралась и до испанцев, и одной из первых жертв был Проэнса, который остался слепым. Его сменил Кристобаль де Арнальдо Иссаси, который продолжал довольно неэффективное сопротивление ещё в течение трех лет.

Испанцы дважды в течение ближайших нескольких лет пытались вернуть Ямайку. В первый раз Иссаси был разбит в битве при Очо-Риос в 1657 году, затем во главе подкреплений, набранных в Новой Испании, снова потерпел поражение при Рио-Нуэво в 1658 году. В конце концов по Мадридскому договору 1670 года Испания уступила Великобритании Ямайку вместе с Каймановыми островами.

Под британским правлением Ямайка вскоре стала чрезвычайно эффективным владением, обеспечивая поставки сахара на внутренний рынок и для других колоний.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Marly pg. 149
  2. Hart p.44.
  3. отец носящего то же имя американского государственного деятеля
  4. Venables, Robert. The Narrative of General Venables (неопр.) / Firth, C. H.. — Longmans, Green, and Co, 1900.
  5. Rodger pp. 23 — 24.

Литература[править | править код]

  • Black, Clinton, The story of Jamaica from prehistory to the present. Collins, London 1965.
  • Hart, Francis Russel. Admirals of the Caribbean, Boston, 1922.
  • Marly, David Wars of the Americas: A Chronology of Armed Conflict in the New World, 1492—1997 ABC-CLIO Ltd 1998 ISBN 0-87436-837-5
  • Rodger, N. A. M.. The Command of the Ocean, New York, 2005. ISBN 0-393-06050-0