Высокоскоростная пассажирская линия Пекин — Харбин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пекин — Харбин
Strecke der Высокоскоростная пассажирская линия Пекин — Харбин
Strecke der Высокоскоростная пассажирская линия Пекин — Харбин
Длина линии:1700 км
Колея:1435 мм
Напряжение:50Hz 25,000V =
Максимальная скорость:350 км/ч
Изображение[уточнить]
Харбин
Чанчунь
Далянь
Инкоу
Шэньян
Паньцзинь
Чаоян
Циньхуандао
Чэндэ
Тяньцзинь
Пекин

Высокоскоростная пассажирская линия Пекин — Харбин (кит. трад. 京哈客運專線, упр. 京哈客运专线, пиньинь Jīng-Hā Kèyùn Zhuān Xiàn, называется также Цзинхаская экспресс-линия) — широкомасштабный проект по организации беспересадочного железнодорожного сообщения между крупнейшими городами Китая и провинциальными центрами, соединяющий столицу Пекин, столицу провинции Ляонин город Шэньян, столицу провинции Гирин город Чанчунь и столицу провинции Хэйлунцзян город Харбин. К линии относятся также ответвления, охватывающие крупные города Далянь, Аньшань, Паньцзинь, Инкоу. Параллельно основной трассе строится также другая высокоскоростная трасса ТяньцзиньЦиньхуандаоШэньян.

Длина линии - 1700 км. Рассчитана на скорость движения поездов 350 км/час.

Проект является частью глобального проекта строительства сети высокоскоростных железных дорог в Китае, основная часть которой соответствует формуле «4 + 4» — четыре высокоскоростных линии с севера на юг, и четыре с востока на запад. Дорога строится по этапам, первые из которых предположительно будут введены в эксплуатацию в 2012 году.[1]

Часть параллельной трассы ЦиньхуандаоШэньян уже введена в эксплуатацию.

Структура трассы[править | править код]

К этой линии относится основная трасса от ПекинШэньянЧанчуньХарбин, ветка ШэньянДалянь и соединительная ветка ПаньцзиньИнкоу, отходящая от станции этого ответвления Хайчэн — Западный (перед Инкоу) к городу Паньцзинь, где соединяется с Циньшэньской железной дорогой.

ШэньянЧанчуньХарбин, и включающую в себя ветку ШэньянДалянь через Аньшань и Инкоу — строительство начато 23 августа 2007 года, ожидается пуск в эксплуатацию в июле 2012 года

Параллельно этой линии между Пекином и Шэньяном строится другая высокоскоростная трасса Тяньцзинь - Шэньян:

Соединения[править | править код]

В Пекине дорога продолжается дальше, переходя в переход на Пекин-Шанхайскую высокоскоростную железную дорогу, которая связывает Пекин с городом Тяньцзинь.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]