Вюртембергский филармонический оркестр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вюртембергский филармонический оркестр (нем. Württembergische Philharmonie Reutlingen) — немецкий симфонический оркестр, базирующийся в Ройтлингене.

Был основан в 1945 году как Городской симфонический оркестр Ройтлингена (нем. Städtisches Symphonie Orchester Reutlingen) Гансом Гришкатом, с 1924 года работавшим в городе как хоровой дирижёр. В 1949 г. получил название Швабский симфонический оркестр (нем. Schwäbisches Symphonieorchester), с 1983 г. носит современное название.

Уже на 15-м году существования оркестр довёл свою аудиторию до 98.000 слушателей в год. С 1974 года коллектив проводит особые концерты для детей и школьников. В нынешнем составе оркестр включает 66 музыкантов. В разные годы коллектив гастролировал в Австрии и Венгрии (2008), Японии (2006), Индии (2012), Швейцарии, Италии, Испании, Нидерландах. С 2004 года Вюртембергский филармонический оркестр является опорным коллективом Международного фестиваля Джоаккино Россини в Бад-Вильдбаде. Среди солистов, выступавших с оркестром, — Раду Лупу, Шломо Минц, Гидон Кремер, Франк Петер Циммерман, Ланг Ланг, Вадим Репин, Хосе Каррерас, Эдита Груберова и другие. В 2009 г. оркестр был удостоен специальной премии германского федерального правительства в области музыкального просвещения за программу работы с музыкантами-инвалидами.

В дискографии коллектива — альбомы произведений Антонина Дворжака, Поля Дюка, Теодора Гуви, Астора Пьяццолы, сборник произведений южноафриканских композиторов.

Руководители оркестра[править | править код]

Ссылки[править | править код]