Том Хаос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вячеслав Зинуров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Том Хаос
Основная информация
Имя при рождении Вячеслав Александрович Зинуров
Дата рождения 20 октября 1971(1971-10-20)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Дата смерти 10 марта 2022(2022-03-10) (50 лет)
Место смерти дер. Капорки, Дмитровский район, Московская область, Россия
Похоронен Ховринское кладбище
Страна  Россия
Профессии певец, музыкант, композитор, ди-джей, танцор
Годы активности 1992–2022
Псевдонимы Том Хаос
Коллективы Неоновый мальчик, Отпетые мошенники (1996–2021)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вячеслав Александрович Зинуров, более известный как Том Хаос (20 октября 1971, Ленинград — 10 марта 2022, дер. Капорки, Московская область) — российский певец, музыкант, композитор, диджей, танцор, актёр. Основатель, солист группы «Отпетые мошенники» (1996—2021), лауреат фестиваля «Песня года» и премии «Золотой граммофон».

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Вячеслав Зинуров родился 20 октября 1971 года в Ленинграде. Он был вторым ребёнком в многодетной семье.[1][2].

Музыкой увлекался с детства. Заниматься творчеством Вячеслав начал после знакомства в пионерском лагере с будущим продюсером Евгением Орловым, игравшим на трубе в школьном ансамбле «Синкопа». Вернувшись домой после каникул, Вячеслав записался в музыкальную школу, которую позже успешно окончил по классу трубы. Однако решение связать жизнь с музыкой он принял не сразу. После школы он учился в одном из ленинградских ПТУ, получив специальность повара. В 1990—1992 гг. проходил срочную воинскую службу[3].

Музыкальная карьера[править | править код]

После армии Вячеслав Зинуров в течение пяти лет был танцором в группе «Неоновый мальчик», также одновременно выступал в качестве ди-джея в ночных клубах. Затем руководил собственной танцевальной школой. С будущими партнёрами Сергеем Амораловым и Гариком Богомазовым, участниками не очень популярного дуэта «БекКрафт», он познакомился через рэпера Клаву МС, с которой работал на дискотеках.

8 декабря 1996 года состоялся совместный дебют на сцене на фестивале «Танцующий город» в Череповце. Именно этот день считается официальным днём рождения группы «Отпетые мошенники». Вячеслав Зинуров и придумал название коллективу, увидев его на обложке кассеты с фильмом «Отпетые мошенники»[4].

Изначально музыканты даже не думали, что группа станет музыкально и коммерчески успешной. Но уже в следующем году становится популярной песня «Бросай курить» с их первого альбома «Из Цветного Пластилина», а в 1998 году вышел первый хит — песня «Всяко-разно», получившая премию Русского радио «Золотой граммофон». С этого момента начался взлёт в карьере участников коллектива. Популярность росла с каждым днём, группа много гастролировала по России и за рубежом. Их продюсером стал давний друг Вячеслава — Евгений Орлов. Окончательно складывается «бесшабашно-хулиганский» сценический образ и характерный музыкально-танцевальный стиль с элементами рэпа, стилизацией под дворовые песни и обилием энергичных, задорных танцев. По этой причине солистам часто приходилось выступать под фонограмму, так как совмещать сложные танцевальные номера и вокал было физически сложно[5].

В последующие года «Отпетые мошенники» выпускают такие хиты, как «Люби, меня, люби», внёсшая лирическую ноту в творчество группы, «Девушки бывают разные», «А у реки», «Обратите внимание» и многие другие. Было записано 7 альбомов и снято 29 клипов, некоторые из которых снимались в Испании и Париже. Вячеслав Зинуров писал музыку и занимался постановкой танцев и диджеингом.

В начале карьеры в «Отпетых мошенниках» Зинуров берёт себе творческий псевдоним Том Хаос. Иногда его ошибочно именовали Хаусом, которое переводится как «дом». Также музыкант добавлял к своему сценическому имени приставку «младший» для отличия, так как «старшим» считал брата, также работавшего диджеем[6].

Пик популярности «Отпетых мошенников» пришёлся на начало 2000-х годов. Их песни регулярно звучали на радио, попадали в различные хит-парады, не покидали вершин российских музыкальных чартов, их можно было услышать практически на любой дискотеке. Группа взяла четыре статуэтки «Золотого граммофона» и премию фестиваля «Песня года».

В середине нулевых в творчестве группы наметился явный спад. Альбом «Назло рекордам» был прохладно встречен поклонниками, а в 2011 году из-за проблем с алкоголем коллектив покинул Гарик Богомазов. На его место пришёл Андрей Репников, являвшийся автором или соавтором почти всех хитов коллектива. Однако вернуть былую популярность это не помогло. В это же время уходит и продюсер Евгений Орлов, как он сам утверждает, возмутившись предложением лидера группы Сергея Аморалова отдохнуть друг от друга[2].

23 июня 2016 года Репников попал в серьёзное ДТП, получив тяжёлые травмы. Затем последовала кома, долгое лечение и реабилитация. Несмотря на то, что он смог восстановиться после аварии, в группу не вернулся. Сам Репников назвал причиной этого финансовые разногласия с бывшими коллегами.

До августа 2021 года Сергей Аморалов и Том Хаос выступали как дуэт. 25 августа 2021 года Вячеслав Зинуров объявил о прекращении работы с Амораловым. На его место пришёл танцор Алексей Радченко. Причиной ухода Вячеслав назвал обман со стороны Сергея, обвинив его в нечестном распределении гонораров. За несколько дней до гибели музыкант рассказывал в программе «Звёзды сошлись»: «У нас была с ним договоренность 50 на 50. У меня среди устроителей, организаторов есть друзья, которые мне назвали сумму, которую они выплатили за концерт… Мне приносят мою сумму гонорара, я подсчитываю и задаю вопрос: „А почему здесь меньше?“ Одна четвертая или одна третья примерно»[3].

После ухода из группы Вячеслав пытался начать сольную карьеру, выступая с репертуаром «Отпетых мошенников». Его первый сольный концерт состоялся 26 сентября 2021 года в заведении «Руки Вверх бар» в Москве. Позже объединился с бывшим товарищем по группе Гариком Богомазовом. Вместе они успели дать ряд концертов, указывая на афишах название группы с приставкой «экс-участники». Однако выступления приносили весьма скромные доходы. По словам PR-директора Майи Троян, гонорары, которые они получали были в районе 40-50 тысяч рублей[7].

В марте 2022 года Аморалов зарегистрировал на себя название группы, что не позволяло бывшим участникам использовать на своих выступлениях как само название, так и песни группы. В ответ на это Вячеслав и Гарик заявили, что намерены обратиться в суд, так как считают незаконным такое присвоение товарного знака[8].

Самоубийство[править | править код]

Вячеслав Зинуров скончался, повесившись на собачьем поводке на винтовой лестнице, 10 марта 2022 года, в своём подмосковном доме в деревне Капорки, Дмитровского района. В тот день у него было назначено два интервью. Когда музыкант не явился к назначенному времени на съёмки и перестал выходить на связь, обеспокоенные родственники и коллеги забили тревогу. Сестра певца попросила соседа сходить к нему домой и узнать, что случилось[3].

По словам друзей и близких, перед смертью артист пребывал в глубокой депрессии, вызванной скандальным уходом из группы[9]. Несмотря на это, для коллег и поклонников новость о смерти солиста «Отпетых мошенников» стала шоком. Леонид Агутин, в течение многих лет друживший с ним, откликнулся на его смерть, разместив на своей странице в Инстаграме чёрно-белую фотографию Тома Хаоса с комментарием: «Ушёл из жизни Славик из „Отпетых мошенников“. Легендарный Том Хаус, в жизни Вячеслав Зинуров. Спи спокойно, друг. Хрен знает вообще, как сейчас жить. Ты был хорошим человеком. Таким и останешься для нас…»[10][11].

Вячеслава Зинурова похоронили на Ховринском кладбище в Мытищах. Во время церемонии прощания Вячеслав был в тёмных очках, которые были непременным атрибутом сценического образа певца. Перед погребением, их сняли и положили ему в карман. Проводили артиста в последний путь традиционными аплодисментами[12].

После смерти Зинурова родственники и друзья обвинили Аморалова в систематической травле бывшего коллеги по группе, устроенной в Интернете[13]. Лидер «Отпетых мошенников» отверг все обвинения в мошенничестве и травле. Он рассказал, что был потрясён гибелью Вячеслава. По его мнению, немалую роль в трагедии сыграла жена Гарика Богомазова Виктория[4][14]. Кроме того, по словам Аморалова, его бывший напарник мог попасть под негативное влияние людей «неправильной направленности», которые были в окружении Зинурова в последние месяцы жизни[15].

Личная жизнь[править | править код]

Вячеслав Зинуров не был женат и не имел детей. Долгое время встречался с Евгенией Синицкой, которая с 2008 по 2011 год являлась солисткой поп-группы «Сливки». В 2009 году пара рассталась. Причиной стал роман Зинурова с певицей Оксаной Почепой, известной под псевдонимом Акула. Вячеслав начал заниматься поисками загородного дома, где планировал жить с возлюбленной и уже говорил о скорой свадьбе. Однако позже они прекратили отношения.

За шесть лет до смерти он всё же перебрался из Санкт-Петербурга в Подмосковье. Взамен проданной петербургской квартиры, певец приобрёл коттедж в Капорках и сразу затеял ремонт в новом жилье. В это время он встречался с девушкой по имени Олеся Мазурок. Пара планировала пожениться и обзавестись детьми.[16][17].

Последние годы музыкант проживал один. Дома у него жили две собаки — алабай по кличке Мирэль и тойтерьер Лаки. Питомцев он очень любил и считал своей семьёй[3][18].

Фильмография[править | править код]

Год Название Роль
2021 с Полярный камео

Примечания[править | править код]

  1. Чем запомнился музыкант Том Хаос из «Отпетых мошенников»? Газета «Аргументы и факты» // aif.ru (10 марта 2022). Дата обращения: 5 мая 2022. Архивировано 18 апреля 2022 года.
  2. 1 2 Артур Гаспарян. Создатель «Отпетых Мошенников» увидел в трагедии следы «свинских поступков» былых друзей. Газета «Московский комсомолец» // mk.ru (13 марта 2022). Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  3. 1 2 3 4 Вячеслав Зинуров: личная жизнь и причина смерти «Отпетого мошенника» Тома Хаоса. Anews.com (11 марта 2022). Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  4. 1 2 Сергей Аморалов — впервые о смерти Тома Хаоса, их конфликте и причинах распада «Отпетых мошенников». Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 11 апреля 2022 года.
  5. Отпетые мошенники. biozvezd.ru. Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 11 ноября 2017 года.
  6. Вячеслав Зинуров (Том Хаос) - Вокруг ТВ. Вокруг ТВ. Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  7. Олег Усков. Погибший экс-участник "Отпетых мошенников" собирался судиться с коллегой. «Российская газета» // rg.ru (11 марта 2022). Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  8. Евгения Виноградова. Бывшие солисты «Отпетых мошенников» подают в суд на Сергея Аморалова | STARHIT. www.starhit.ru. Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 11 марта 2023 года.
  9. Ольга ЛИБГАРДТ. Обнародованы страшные подробности об умершем солисте "Отпетых мошенников". Газета «Комсомольская правда» // kp.ru (11 марта 2022). Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 10 мая 2022 года.
  10. Леонид Агутин on Instagram. Instagram. Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  11. Ольга ЛИБГАРДТ. Леонид Агутин убит страшным горем. Газета «Комсомольская правда» // kp.ru (11 марта 2022). Дата обращения: 10 мая 2022. Архивировано 10 мая 2022 года.
  12. Екатерина Скрижалина. Близкие похоронили экс-солиста «Отпетых мошенников» Зинурова: песня, слезы и аплодисменты. «Московский комсомолец» // mk.ru (13 марта 2022). Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  13. Ольга Плетенёва. «Аморалов его стер»: перед смертью солист «Отпетых мошенников» Том Хаос страдал от безденежья и связался с аферисткой. Онлайн-журнал StarHit (СтарХит) (13 марта 2022). Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  14. Жена Богомазова о смерти Тома Хаоса: «Следствие покажет, кто причастен к трагедии». Радио «Комсомольская правда» // radiokp.ru (19 апреля 2022).
  15. «Эти люди его запутывали»: Аморалов назвал виновных в смерти Хаоса. Радио «Комсомольская правда» // radiokp.ru (7 апреля 2022). Дата обращения: 10 мая 2022. Архивировано 8 апреля 2022 года.
  16. Бывшая возлюбленная Тома Хаоса рассказала, как он мучился от депрессии. НТВ // ntv.ru (21 марта 2022). Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 21 марта 2022 года.
  17. «Я его вытаскивала»: бывшая возлюбленная Тома Хаоса о причине депрессии певца. журнал «Cosmopolitan» // cosmo.ru (21 марта 2022). Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  18. Загадочная смерть Хаоса: кому достался бренд "Отпетых мошенников". Сетевое издание «Смотрим» («ВГТРК») // smotrim.ru (12 марта 2022).

Ссылки[править | править код]