Гаваики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гаваики (Аваики) — мифическая страна-прародина народов Полинезии; место, откуда они расселились, и куда после смерти возвращаются души достойных людей, героев и вождей. Гаваики не всегда выступает в мифах в роли такой страныː в частности, по представлениям западных полинезийцев, они отправляются в страну Пулоту, расположенную на западе[1]. На Островах Кука и Маркизских островах название со временем стало использоваться как обозначение подземного мира, аналогичного аду[2][3].

Новозеландцы считали Гаваики местом, где обитал Мауи. Там также располагался особый храм[2].

Предположительное местонахождение[править | править код]

Пути миграции полинезийцев

Как правило, верования жителей островов Полинезии располагали Гаваики на западе; именно с самой западной точки острова туда должны были отправляться души умерших. Однако в Новой Зеландии место, откуда души отправлялись в Гаваики, было самой северной точкой Северного острова. Одна из новозеландских легенд располагает Гаваики «там, где восходит красное солнце»[2].

Исследователь Те Ранги Хироа предполагал, что Гаваики — одно из названий острова Раиатеаː одного из Подветренных островов архипелага острова Общества. Именно там, в местности Опоа, находился крупный культовый центр, в котором кодифицировались полинезийские традиции[1]. Высказывались также версии о том, что Гаваики — это Гавайи, или же остров Савайи в составе Самоа; их обитатели, тем не менее, сохраняли верования о Гаваики как о прародине[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мифы народов мира: энциклопедия: в двух томах / Сергей Александрович Токарев. — Москва: Сов. энциклопедия, 1980. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  2. 1 2 3 4 Edward Tregear. The Maori-Polynesian comparative dictionary. — Wellington, N.Z., Lyon and Blair, 1891. — 705 с.
  3. Бутинов Н. А. Социальная организация полинезийцев. — М.: Гл. ред. вост. лит-ры изд-ва «Наука». — С. 29. — 224 с. — 1,050 экз.

Литература[править | править код]