Газиев, Бахромжон Валиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бахромжон Газиев
узб. Baxromjon Gaziyev
Дата рождения 21 сентября 1979(1979-09-21) (44 года)
Место рождения Ташкент
Гражданство Узбекистан Узбекистан
Род деятельности Спортивный функционер
Награды и премии

Бахромжон Газиев (род. 21 сентября 1979, Ташкент, УзССР) — узбекистанский спортивный функционер.

Председатель Федерации современного пятиборья Узбекистана[1], Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана[2] и Федерации поло Узбекистана.

Член Исполкома НОК Узбекистана[3].

Вице-президент Евразийской Ассоциации конного спорта[4].

Биография[править | править код]

Родился в 1979 году в Узбекистане, в городе Ташкенте.

В 2001 году получил степень бакалавра в Ташкентском педагогическом университете имени Низами, по направлению профессионального обучения. В 2003 году стал магистром международных экономических отношений Ташкентского государственного экономического университета.

Свободно владеет русским и узбекским языками. Владеет английским языком на начальном уровне.

Карьера[править | править код]

Бахромжон Газиев на соревнованиях по конкуру

Спорт[править | править код]

Бахромжон Газиев — профессиональный спортсмен-конкурист[5], занимается спортом с 2010 года. Является мастером спорта Узбекистана международного класса.

Предпринимательство[править | править код]

После получения магистерской степени по экономике в 2003 году, Газиев занимался частной предпринимательской деятельностью до 2011 года.

С 2011 по 2016 год занимал должность коммерческого директора компании по производству бумаги и картона, с 2017 года по настоящее время — председатель совета директоров компании по производству гипсокартона.

Годы предпринимательской деятельности позволили Газиеву получить опыт в управлении проектами и работе с коллективами, который в дальнейшем пригодился ему в карьере спортивного управленца.

Карьера спортивного функционера[править | править код]

Карьеру спортивного функционера начал в 2017 году с должности Вице-президента Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана, проработал в должности до 2019 года. Заметнее всего за этот период стала работа по обеспечению спортсменов материально-технической базой и привлечению спонсоров. В частности, подготовлены и подписаны два Постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию коневодства и конного спорта в Республике Узбекистан» от 27 июня 2017 г. и «О мерах по дальнейшему развитию коневодства и конного спорта в Республике Узбекистан» от 18 февраля 2018 г. Финансирование задач из постановления взяли на себя АО «Узбекистон темир йуллари» и АО «Kvarts».

В 2018 году Газиев начал совмещать деятельность в конной сфере с должностью Председателя Федерации современного пятиборья Узбекистана. В 2019 году впервые в истории узбекистанского современного пятиборья были получены две лицензии на XXXII Летних Олимпийских играх в Токио (Япония).

Закрытие I Этапа Кубка мира и Лиги Наций Евразийской лиги по конкуру

В 2019 году был избран в Федерацию коневодства и конного спорта Узбекистана, на должность временно исполняющего обязанности Председателя Федерации. С этого момента результаты узбекских спортсменов-конников на международной арене стали заметно улучшаться[6]. Плеяда молодых конкуристов, тренирующихся преимущественно под руководством своих более опытных соотечественников, начали навязывать серьёзную борьбу не только на турнирах в среднеазиатском регионе и России, но и на европейских площадках. Также в 2019 году в Ташкенте были проведены несколько крупных международных турниров по конному спорту, такие как FEI Jumping Children’s Classic Final, Чемпионат по выездке U-21 Азиатской федерации конного спорта и Отборочный этап I Международного турнира по конкуру среди юношей и юниоров Азиатской федерации конного спорта.

В 2021 году Газиев стал Председателем Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана. Благодаря поддержке Бахромжона Газиева команда Узбекистана выигрывает путёвку на финал Кубка наций по конкуру, который состоится 1-3 октября 2021 г. в Барселоне (Испания).

С 2020 года является Председателем Федерации поло Узбекистана. Продвижение этого вида спорта проходит под идеей близости игры нашему народу: в поло играли наши предки ещё во времена правления династии Тимуридов[7]. Помимо спортивной составляющей, Федерация поддерживает разведение лошадей национальной карабаирской породы. Будучи невысокими, они не подходят для классического конного спорта, но их выносливость и легкий контакт с человеком делают их отличными участниками игр в поло.

С 2021 года Бахромжон Газиев стал вице-президентом новоорганизованной Евразийской Ассоциации конного спорта. Тренд на развитие внешней конноспортивной политики не остановила даже пандемия коронавируса — в ноябре 2020-го в рамках сотрудничества стран III географической группы FEI была сформирована отдельная Евразийская лига в рамках одной из самых престижных в мире командных турнирных серий — Кубка наций по конкуру.

Международная деятельность[править | править код]

Под руководством Газиева с 2018 по 2021 гг. были подписаны меморандумы о сотрудничестве с профильными федерациями современного пятиборья и конного спорта, в таких странах как Катар, Казахстан, Россия[8], Южная Корея, Киргизия, Египет.

Под его руководством в период с 21 по 25 апреля 2021 г. Узбекистан провел 1-й Этап Кубка мира и Кубка наций Евразийской лиги по конкуру.

Государственные награды[править | править код]

Государственная медаль «Содиқ хизматлари учун» (2020 год)[9]. 27.08.2020 Награждён в связи с двадцатидевятилетием независимости Республики Узбекистан Указом Президента Республики Узбекистан Ш. Миризиёева от 27.08.2020 г. медалью. Данная награда присуждается за особые заслуги в повышении научного, интеллектуального и духовного потенциала нашего народа, развитии сфер образования, культуры, литературы, искусства, физической культуры и спорта, достойный вклад в укрепление независимости Родины, обеспечение прогресса, мира и социально-духовной стабильности в стране, а также многолетнюю плодотворную общественную деятельность.

Семья[править | править код]

Бахромжон Газиев позирует возле портрета семьи

Женат, имеет троих детей.

Отец — Газиев Вали Анварович (1948—2020)

Мать — Газиева Саида Кабуловна (1950 г.р.)

Супруга — Газиева Дилдора Миркамиловна (1982 г.р.)

Дочь — Валижонова Диёра Бахромжоновна (2000 г.р.)

Дочь — Валижонова Нигора Бахромжоновна (2005 г.р.)

Сын — Валижонов Бабуржон Бахромжонович (2008 г.р.)

Супруга и дочери увлекаются верховой ездой. 13-летний сын Валижонов Бабуржон является профессиональным спортсменом-конкуристом. Он уже выступает на международных соревнованиях на маршрутах до 120 см.

Примечания[править | править код]

  1. Modern Pentathlon Federation of Uzbekistan (англ.). Union Internationale de Pentathlon Moderne (UIPM) (16 февраля 2020). Дата обращения: 18 сентября 2021. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  2. admin. UZBEKISTAN (амер. англ.). AEF.org. Дата обращения: 18 сентября 2021. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  3. Исполнительный комитет (рус.). Национальный олимпийский комитет Узбекистана. Дата обращения: 18 сентября 2021. Архивировано из оригинала 11 февраля 2021 года.
  4. UzDaily. Бахромжон Газиев избран вице-президентом Евразийской Ассоциации конного спорта. UzDaily.uz. Дата обращения: 18 сентября 2021. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  5. Bakhromjon Gaziev (англ.). Fédération Équestre Internationale. Дата обращения: 18 сентября 2021. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  6. Движение навстречу. www.goldmustang.ru. Дата обращения: 18 сентября 2021. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  7. nasiba. Спорт королей: все о Федерации поло Узбекистана • TheMag.uz (рус.). TheMag.uz (17 марта 2021). Дата обращения: 18 сентября 2021. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  8. Газиев Бахромжон: Вызов принят! www.goldmustang.ru. Дата обращения: 18 сентября 2021. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  9. О награждении в связи с двадцатидевятилетием независимости Республики Узбекистан группы работников сфер науки, образования, литературы, культуры, искусства и средств массовой информации. president.uz. Дата обращения: 18 сентября 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.