Гай Курций Филон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гай Курций Филон
лат. Marcus Genucius Augurinus
445 год до н. э.

Смерть после 445 года до н. э.
Род Курции

Гай Курций Филон (лат. Gaius Curtius Philo; V век до н. э.) — римский политический деятель, консул 445 года до н. э.

Коллегой Гая Курция по должности был Марк Генуций Авгурин[1]. Во время их консульства народный трибун Гай Канулей выдвинул законодательные инициативы о разрешении смешанных браков между представителями плебса и патрициата и о допуске плебеев к консульской должности. Консулы выступили против обеих инициатив. Они попытались пойти на компромисс, согласившись со смешанными браками, но отстаивая монополию патрициев на консульство, но трибуны отказались от уступок.

Курций и Генуций не могли противодействовать трибунам открыто через сенат и поэтому были вынуждены совещаться с наиболее влиятельными сенаторами с глазу на глаз. Было решено допустить избрание вместо консулов новых должностных лиц — военных трибунов с консульской властью, причём избирать их из числа всех граждан[2]. Выборы первых военных трибунов проводил Гай Курций. Из-за того, что он не вполне правильно поставил шатёр для птицегаданий, трибунам пришлось спустя три месяца сложить свои полномочия[3].

В историографии существует мнение, что Гай Курций — вымышленный персонаж. Сторонники этой гипотезы констатируют, что когномен Филон явно имеет греческое происхождение и что Курции, жившие в более позднюю эпоху, были плебеями, тогда как в 445 году до н. э. консулом мог стать только патриций[4].

Примечания[править | править код]

  1. Broughton R. Magistrates of the Roman Republic. N. Y.: American Philological Association, 1951. Vol. I. P. 52.
  2. Тит Ливий. История Рима от основания города IV, 6.
  3. Тит Ливий. История Рима от основания города IV, 7, 3.
  4. Münzer F. Curtius 15 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Stuttg.: J.B. Metzler, 1901. Bd. IV, 2. Kol. 1866.