Эта статья входит в число добротных статей

Марк Гораций Барбат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Гораций Барбат
лат. Marcus Horatius Barbatus
449 год до н. э.

Рождение V век до н. э.
Смерть после 449 года до н. э.
Род Горации
Дети Луций Гораций Барбат

Марк Гораций Барбат (лат. Marcus Horatius Barbatus; V век до н. э.) — римский политический деятель, консул 449 года до н. э. Вместе с Луцием Валерием Потитом он восстановил Римскую республику, свергнув децемвиров.

Биография[править | править код]

Марк Гораций принадлежал к знатному патрицианскому роду. Он был потомком Марка Горация Пульвилла, одного из легендарных основателей республики[1].

Согласно античной традиции, Марк Гораций совместно с Луцием Валерием Потитом восстановил Римскую республику, свергнув тираническую власть децемвиров. Здесь прослеживается явная параллель с Марком Горацием Пульвиллом, который сверг последнего царя совместно с ещё одним Валерием. У некоторых законов, приписываемых Барбату и Потиту, есть аналоги как в более ранние времена (509 год до н. э.), так и в более поздние (287 год до н. э.). В связи с этим исследователи критично относятся к информации о Луции Валерии, содержащейся в античных текстах[2].

Марк Гораций вторым после своего друга Луция Валерия Потита заявил в сенате протест против фактического захвата власти второй коллегией децемвиров[3][4] (449 год до н. э.). После этого ему пришлось содержать вооружённый отряд для своей охраны. Позже Барбат вместе с Луцием Валерием поддержал народное возмущение, ставшее следствием гибели Вергинии[5][6]. Поэтому, когда восставшие плебеи заняли Авентин, они потребовали, чтобы для переговоров им прислали Валерия и Горация[7] и встретили их с восторгом «как несомненных освободителей»[8].

Гораций и Валерий смогли отклонить требование плебеев о выдаче им децемвиров для сожжения заживо. Остальные условия о восстановлении власти трибунов и амнистии для участников восстания были приняты ими от лица сената. Так произошло примирение между плебсом и патрициями. Согласно постановлению народного собрания были проведены консульские выборы, на которых победили Марк Гораций и Луций Валерий[9]. Источники характеризуют этих консулов как первых, кто действовал в интересах плебса. Так, им приписываются законы об обязательности решения народного собрания для всего народа, о запрете избрания должностных лиц без права обжалования их действий, закон, охраняющий неприкосновенность народных трибунов, эдилов и судей (человек, причинивший какой-либо вред этим должностным лицам, обрекался в жертву Юпитеру, а его имущество подлежало конфискации)[10].

Гораций разбил сабинян, в то время как его коллега одержал победу над вольсками и эквами. Сенат отказал консулам в триумфе; тогда триумф был присуждён им решением народного собрания (это был первый случай такого рода)[11].

Последнее упоминание о Марке Горации относится к 444 году до н. э.: он оказался в числе немногих сенаторов, которые в очередном конфликте между патрициатом и плебсом сочувствовали последнему[12].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Дионисий Галикарнасский. Римские древности. Сайт «Симпосий». Дата обращения: 18 декабря 2016.
  2. Тит Ливий. История Рима от основания города. — М., 1989. — Т. 1. — 576 с. — ISBN 5-02-008995-8.
  3. Broughton R. Magistrates of the Roman Republic. — New York, 1951. — Vol. I. — P. 600.
  4. Münzer F. Horatius 2ff // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — 1913. — Bd. VIII 2. — Kol. 2321—2322.
  5. Münzer F. Horatius 8 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — 1913. — Bd. VIII 2. — Kol. 2328—2331.