Эта статья входит в число добротных статей

Луций Валерий Потит (консул 449 года до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Валерий Потит
лат. Lucius Valerius Potitus
консул Римской республики
449 год до н. э.
квестор Римской республики
446 год до н. э.

Рождение около 480 года до н. э. (по одной из версий)
Смерть после 444 года до н. э.
Род Валерии
Отец Публий Валерий Публикола
Мать неизвестно[1]
Супруга неизвестно
Дети Луций Валерий Потит[2][3]

Лу́ций Вале́рий Поти́т (лат. Lucius Valerius Potitus; родился, по одной из версий, около 480 года до н. э. — умер после 444 года до н. э.) — римский политический деятель, консул 449 года до н. э. Вместе с Марком Горацием Барбатом он восстановил Республику, свергнув децемвиров.

Происхождение[править | править код]

Луций Валерий принадлежал к одному из самых знатных патрицианских родов Рима. Легендарный прародитель Валериев был сабинянином и переселился в Рим вместе с соправителем Ромула Титом Тацием[4]. Его потомок Публий Валерий Публикола стал одним из основателей Римской республики и консулом в первый год её существования (509 до н. э.), в дальнейшем Валерии регулярно появлялись в Капитолийских фастах. На письме представители этого рода именовались Валезиями, пока в конце IV века до н. э. Аппий Клавдий Цек не провёл модернизацию латинского языка, приведя нормы письменного языка в соответствие с живой речью[5][6].

Луций был сыном Публия Валерия Публиколы, дважды консула (в 475 и 460 годах до н. э.), и внуком основателя Республики[7].

Биография[править | править код]

Согласно античной традиции, Луций Валерий совместно с Марком Горацием Барбатом восстановил Республику, свергнув тираническую власть децемвиров. Здесь прослеживается явная параллель с Публием Публиколой, который сверг последнего царя совместно с ещё одним Горацием. У некоторых законов, приписываемых Потиту и Барбату, есть аналоги как в более ранние времена (509 год до н. э.), так и в более поздние (287 год до н. э.). В связи с этим исследователи критично относятся к информации о Луции Валерии, содержащейся в античных текстах[8].

Согласно Дионисию Галикарнасскому и Титу Ливию, в 449 году до н. э. Луций Валерий стал первым, кто заявил в сенате протест против фактического захвата власти второй коллегией децемвиров[9][10]. После этого ему пришлось содержать вооружённый отряд для своей охраны[11]. Позже он вместе с Марком Горацием Барбатом поддержал народное возмущение, ставшее следствием гибели Вергинии[12][13]. Поэтому, когда восставшие плебеи заняли Авентин, они потребовали, чтобы для переговоров им прислали Валерия и Горация, и встретили их с восторгом «как несомненных освободителей»[14].

Валерий и Гораций смогли отклонить требование плебеев о выдаче им децемвиров для сожжения заживо. Остальные условия о восстановлении власти трибунов и амнистии для участников восстания были приняты ими от лица сената; так произошло примирение между плебсом и патрициями. Согласно постановлению народного собрания, были проведены консульские выборы, на которых победили Луций Валерий и Марк Гораций[15]. Источники характеризуют этих консулов как первых, кто действовал в интересах плебса. Так, им приписываются законы об обязательности решения народного собрания для всего народа, о запрете избрания должностных лиц без права обжалования их действий, закон, охраняющий неприкосновенность народных трибунов, эдилов и судей (человек, причинивший какой-либо вред этим должностным лицам, обрекался в жертву Юпитеру, а его имущество подлежало конфискации[16]).

Валерий разбил вольсков и эквов, в то время как Гораций разбил сабинян. Сенат отказал консулам в триумфе. Тогда триумф был присуждён им решением народного собрания (это был первый случай такого рода[17][18]).

Позже Луций Валерий занимал должность квестора (446 год до н. э.)[19]. В последний раз он упоминается в источниках в связи с событиями 444 года до н. э. Тогда он оказался в числе немногих сенаторов, которые в очередном конфликте между патрициатом и плебсом встали на сторону последнего[20].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Источники
  1. Дионисий Галикарнасский. Римские древности. Сайт «Симпосий». Дата обращения: 18 декабря 2016.
  2. Тит Ливий. История Рима от основания города. — М., 1989. — Т. 1. — 576 с. — ISBN 5-02-008995-8.
Исследования
  1. Ковалёв С. История Рима. — М.: Полигон, 2002. — 864 с. — ISBN 5-89173-171-1.
  2. Broughton R. Magistrates of the Roman Republic. — New York: American Philological Association, 1951. — Vol. I. — 600 p. — (Philological Monographs).
  3. Lambertz. Valerius 304 / Konrat Ziegler // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — Stuttgart : J.B. Metzler, 1955. — Bd. VIII A, 1. — Kol. 188—190.
  4. Volkmann H. Valerius // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — Stuttgart : J.B. Metzler, 1948. — Bd. VII A, 1. — Kol. 2292—2296.
  5. Volkmann H. Valerius 89 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — Stuttgart : J.B. Metzler, 1948. — Bd. VII A, 1. — Kol. 2311.