Гамера против Гирона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гамера против Гирона
яп. ガメラ対大悪獣ギロン
Постер фильма
Жанры приключения, фантастика, семейный
Режиссёр Норияки Юаса
Продюсер Масаихи Нагата
Автор
сценария
Нисян Такахаси
В главных
ролях
Нобюхиро Кадзима
Миюки Акияма
Эйдзи Фунакоси
Кристофер Мёрфи
Юко Хамада
Кон Омюра
Оператор Акира Китацаки
Композиторы Кендзиро Хиросэ
Сюнсюке Кикюси
Кинокомпания Daiei
Дистрибьютор Daiei Film[d]
Длительность 82 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1969
Предыдущий фильм Гамера против Вираса
Следующий фильм Гамера против Джайгера
IMDb ID 0064360

«Гамера против Гирона» (в оригинале — «Гамера против гигантского злобного монстра Гирона» (яп. ガメラ対大悪獣ギロン Гамэра Таи Даиакудзу: Гирон)) — японский фантастический кайдзю-фильм режиссёра Норияки Юаса, пятый о Гамере, второй о Гяосе и первый о Гироне. Мировая премьера состоялась 21 марта 1969 года.

Релиз оригинальной версии фильма на DVD состоялся 21 сентября 2010 года. В комплект на диске входит другой фильм с Гамерой — «Гамера против Джайгера»[1].

Сюжет[править | править код]

Двум мальчикам-друзьям Акио и Тому посчастливилось увидеть прилетевший на Землю космический корабль. Недолго думая, они решают пробраться в него, игнорируя опасения младшей сестры Томоко, что это чревато серьёзными последствиями. На корабле никого не оказывается, и Акио решает попытаться включить управление. Ему это удаётся - корабль поднимается и уносит друзей в космическое пространство, а оставшаяся на Земле Томоко сразу бежит рассказывать родителям и полиции о случившемся, но её слова никто не воспринимает всерьёз.

В космосе Акио и Том пытаются справиться с управлением корабля, но его механизм устроен слишком сложно. Корабль едва не сталкивается с огромным астероидом, но на помощь прилетает супер-черепаха Гамера. Она некоторое время сопровождает корабль, а потом по неизвестной причине улетает.

Через некоторое время корабль приносит Акио и Тома на планету Терра, расположенную напротив Земли, но за Солнцем, поэтому об её существовании никто из астрономов не догадывается. Ландшафт планеты представляет собой гористую пустыню, где, впрочем, есть глубокое озеро, на берегу которого расположен жилой комплекс, сооружённый по новейшим технологиям. Внутри здания Том и Акио знакомятся с хозяйками этой местности - Барбеллой и Флорбеллой. Те показывают им своего ручного удивительного монстра Гирона с огромным ножевидным лезвием на голове. Гирон является кем-то вроде сторожевого пса планеты, защищающего её от нашествий Космических Гяосов. Одного из них он сначала лишает крыльев, после чего своим лезвием отрубает голову беспомощному Космическому Гяосу и разрубает на куски уже мертвое тело монстра. Поначалу Акио и Том находятся вне себя от радости, что им принадлежит открытие целой планеты и иной разумной жизни, но вскоре выясняется, что у жительниц Терры намерения вовсе не дружелюбные - они хотели бы оставить Терру и переселиться на Землю. Узнав от Акио, что Землю защищает Гамера, мальчиков берут в плен.

В это время на Терру прилетает Гамера. Из подземелья у озера сразу появляется Гирон и начинается схватка монстров. Гамера пытается спалить Гирона пламенем, но тот практически невосприимчив к огню, он выстреливает в Гамеру острыми лезвиями, а потом едва не раскалывает её панцирь своей головой. Гамера падает в озеро, а Гирон скрывается в своём логове.

Думая, что Гамера мертва, Барбелла и Флорбелла решают заняться подготовкой к отлёту на Землю, но в это время Акио и Том высвобождаются из своей камеры, при этом случайно повредив механизм управления и выпустив Гирона из логова. Монстр набрасывается на взлетающий корабль, тот падает. Флорбелла застреливает придавленную обломком Барбеллу, хотя могла бы ей помочь. Она возвращается в здание, минуя Гирона, но тут из озера появляется Гамера. Начинается новая битва, в ходе которой жилой комплекс частично разрушается, Флорбелла погибает, а Акио и Том включают оборонительную ракету и выстреливают в монстров. Гамера перенаправляет ракету в Гирона и тот взрывается.

Акио и Том забираются в корабль, на котором прилетели сюда, и Гамера доставляет их на Землю к неописуемому удивлению их обеспокоенных мам, полиции и учёных-астрономов.

Дополнительные сведения[править | править код]

  • В США фильм вышел под руководством American International Pictures. Название фильма было изменено на «Атака монстров» (Attack of the Monsters).
  • Из-за бюджетного ограничения фильма чучело Космического Гяоса, показанное в этом фильме, было тем же, которое раннее использовалось на съёмках фильма «Гамера против Гяоса», только здесь его перекрасили в серебряный цвет. Аналогично по тем же причинам в декорации внутреннего интерьера жилого комплекса планеты Терра использовалось множество элементов из декорации интерьеров космического корабля инопланетян в фильме «Гамера против Вираса».
  • Это один из пяти фильмов с Гамерой, который эпизодировался дважды в комедийном сериале Загадочный научный театр 3000.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]