Гармендиа, Хосе Габриэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хосе Габриэль Гармендиа
исп. José Gabriel Garmendia
Псевдоним Команданте Яхоб
Дата рождения 1980
Место рождения Эстели (департамент)
Дата смерти февраль 2011
Место смерти Хинотега (департамент)
Принадлежность  Никарагуа
Род войск партизанское движение контрас
Командовал спецназ контрас
Сражения/войны Гражданская война в Никарагуа (1980–1990); повстанческое движение «новых реконтрас» (2010–2011)

Хосе Габриэль Гармендиа (исп. José Gabriel Garmendia), он же Команданте Яхоб (исп. Comandante Jahob) — никарагуанский боевик и политический оппозиционер, командир спецназа Контрас во время гражданской войны 1980-х. В 2010 году — командир повстанческого формирования «новых реконтрас», лидер вооружённого сопротивления правительству СФНО. Убит в боестолкновении. Считается основателем вооружённого повстанчества в Никарагуа 2010-х.

Боевик контрас[править | править код]

Родился в одной из деревень департамента Эстели. Точная дата рождения в открытых источниках отсутствует, но известно, что на момент прихода к власти СФНО Хосе Габриэлю Гармендиа было около 20 лет. В 1980 году его отец, евангелический проповедник, был убит сандинистами как «чуждый элемент». Вместе с братьями, которые впоследствии погибли в боях, Хосе Габриэль Гармендиа перебрался через гондурасскую границу и примкнул к Никарагуанским демократическим силам.

Прошёл спецподготовку у инструкторов из аргентинского 601-го разведбатальона, американского ЦРУ и израильского Моссада[1]. Возглавил подразделение спецназа Контрас. Гармендиа активно участвовал в гражданской войне против сандинистского режима. Специализировался на военных диверсиях, засадах, скоротечных боестолкновениях, организации похищений. Являлся видной фигурой среди полевых командиров контрас. Носил военный псевдоним Comandante Jahob — Команданте Яхоб.

Послевоенная жизнь[править | править код]

В 1988 году Соглашение Сапоа между сандинистским правительством и Никарагуанским сопротивлением завершили гражданскую войну в Никарагуа. На выборах 1990 года СФНО потерпел поражение, произошла смена власти. Команданте Яхоб, как и большинство контрас, согласился сложить оружие.

Работал в госкомпании водоснабжения ENACAL. Конфликтовал с сандинистскими администраторами предприятия, однако при правлении правоцентристских либералов Виолетты Барриос де Чаморро, Арнольдо Алемана и Энрике Боланьоса он дистанцировался от политики, не нарушал законов и в движении Реконтрас участия не принимал.

Повстанец 2010[править | править код]

Положение изменилось после выборов 2006 года, на которых одержал победу лидер сандинистов Даниэль Ортега, вторично возглавивший Никарагуа. Гармендиа вынужден был покинуть госслужбу и стал выступать с оппозиционными высказываниями[2].

В октябре 2009 года Верховный суд Никарагуа отменил конституционное ограничение президентства одним пятилетним сроком. Лидер СФНО Даниэль Ортега получил возможность вновь баллотироваться в президенты. Оппозиция посчитала это нарушением Конституции. При этом следует отметить, что в период правления Ортеги с 2007 года были убиты около 20 бывших командиров контрас, и все эти преступления остались не расследованы[3].

Гармендиа публично заявил, что Ортега «будет снят с должности пулями»[4]. В ответ власти обвинили Гармендиа в убийстве другого бывшего командира контрас. Гармендиа скрылся, собрал отряд в 140 человек и с середины 2010 развернул в департаментах Матагальпа и Хинотега партизанские боевые действия под антисандинистскими лозунгами. От имени Команданте Яхоба в Интернете появлялись призывы к восстанию[5] против диктатуры Ортеги[6]. Произошло несколько заметных боестолкновений. Власти обвиняли Гармендиа и его бойцов в уголовных преступлениях, убийствах, грабежах, наркобизнесе.

Ветеран-инвалид гражданской войны Феликс Педро Крус, бывший командир контрас, известный как Команданте Джеху, утверждал, что Яхоб был поставлен в безвыходную ситуацию ложным обвинением в убийстве. Один из руководителей Партии никарагуанского сопротивления Роберто Феррей, бывший оперативник контрас, считал, что вокруг действий Яхоба целенаправленно создаются мифы: «Наибольшую опасность он представляет для самого себя». Лидеры бывших контрас заявляли о недопустимости вооружённой борьбы против правительства СФНО, пришедшего к власти демократическим путём (в отличие от сандинистского режима 1980-х)[7] и предлагали посредничество. С другой стороны, власти были заинтересованы в ужесточении режима под предлогом появления «новых реконтрас», а оппозиция рассчитывала на «Рэмбо, который сбросит режим».

Гибель. Память и последствия[править | править код]

В феврале 2011 года был убит в перестрелке на одной из ферм в департаменте Хинотега. Комментаторы отмечали его высокую популярность среди местных крестьян, которые считают его народным героем и сравнивают с Сандино[8].

Отряд Команданте Яхоба стал первой группировкой «новых реконтрас», действия которой получили широкий резонанс. С начала 2010-х в Никарагуа появился ряд антисандинистских вооружённых формирований, прежде всего FDC 380[9] и FASN—EP[10], временами совершающие крупные вооружённые акции[11]. Хосе Габриэль Гармендиа—Яхоб[12] рассматривается как инициатор этого процесса.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. U.S. Ratchets Up Contra War II Against Nicaragua. Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано из оригинала 7 июля 2015 года.
  2. Nicaragua — Are ‘Rearmed Contras’ for Real? Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано из оригинала 10 июля 2015 года.
  3. “Es plan de exterminio”, dice ex Contra. Дата обращения: 8 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. In Nicaragua, a Return of the CIA/Nazi-Trained Contras? Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано 5 июля 2015 года.
  5. Video: Copan Primer Mensaje A la Nacion Comandante Yahob. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 18 сентября 2016 года.
  6. Контр-день контрас в Никарагуа. «Ты» — это кто? Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано 4 июля 2015 года.
  7. How Serious is Jahob’s Rebellion? Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано 5 июля 2015 года.
  8. Mystery shrouds shooting death of Ortega enemy 'Comandante Jahob' in Nicaragua. Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано 4 июля 2015 года.
  9. Nicaragua 'Armed Groups' Raise Specter of Contra Warfare. Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано 4 июля 2015 года.
  10. In Nicaragua, Contras or Drug Traffickers? Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано 4 июля 2015 года.
  11. The Return of the Contras? Massacre of Sandinistas Stirs Old Ghosts in Nicaragua. Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано 4 июля 2015 года.
  12. День контрас. Бой против сговора. Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано 4 июля 2015 года.