Погоняйло, Гарри Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гарри Погоняйло»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гарри Петрович Погоняйло
Дата рождения 14 октября 1943(1943-10-14) (80 лет)
Место рождения Плесецк, Архангельская область
Гражданство  СССР
 Белоруссия

Гарри Петрович Погоняйло (белор. Гары Паганяйла; род. 14 октября 1943, Плесецк, Архангельская область) — белорусский юрист и правозащитник.

Биография[править | править код]

Сын Лидии Погоняйло, репрессированной в СССР как жена врага народа. Родился во время пребывания матери в лагере, с трёхлетнего возраста воспитывался в детских домах.

После завершения среднего образования воссоединился с матерью, реабилитированной и получившей квартиру в Минске. Работал на заводе, служил по призыву в армии, после чего в 1969 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета. В студенческие годы занимался греко-римской борьбой, входил в состав молодёжной сборной Белорусской ССР.

После получения диплома в течение года стажировался в Могилёвской городской юридической консультации, затем в 1970—1971 гг. заведовал юридической консультацией в городе Костюковичи.

В 1971 г. занял должность судьи Быховского районного суда Могилёвской области.

В 1979—1989 гг. заведующий отделом адвокатуры министерства юстиции БССР. Много лет состоял в КПСС, был заместителем секретаря парторганизации Минюста БССР по идеологии.

С 1989 г. вёл адвокатскую практику, был президентом Союза адвокатов Беларуси. Участвовал в ряде резонансных дел, защищая, в частности, поэта Славомира Адамовича, бывшего председателя Национального банка Белоруссии Тамару Винникову, журналистов телеканала ОРТ Павла Шеремета и Дмитрия Завадского.

В 1997 году Погоняйло вошёл в число ста белорусских гражданских деятелей, первыми подписавших Хартию’97.

В 1998 году адвокатская лицензия Погоняйло была отозвана, и в том же году занимает должность заместителя председателя Белорусского Хельсинкского комитета.

30 сентября 2020 года Светлана Тихановская назначила его представителем по правам человека альтернативного Кабмина.

Семья[править | править код]

Мать - Лидия Филипповна Погоняйло.

Отец - Петр Николаевич Сафронов.

С 1973 года женат на Белецкой Зинаиде Григорьевне, есть сын и дочка, четыре внучки и правнук.

Ссылки[править | править код]