Гасильник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гасильник формой напоминает напёрсток

Гаси́льник (туши́тель) — приспособление для тушения горящих свечей. Как правило, имеет форму конуса (колпачок)[1] с длинной ручкой, которым накрывают пламя свечи. Позволяет избежать разбрызгивания горячего воска и ожогов, к которым может привести обычное задувание.

Механизм действия гасильника состоит в перекрытии доступа кислорода, необходимого для горения пламени. Для тушения свечей могут также использоваться специальные шипцы (съёмцы), основное предназначение которых состоит в поправлении огня (подрезке фитиля, снятии нагара). Иногда гасильник и/или щипцы подвешивают непосредственно к подсвечнику.

После изобретения в середине XIX века самогаснущего фитиля гасильники постепенно вышли из употребления в жилищах, но они по-прежнему входят в состав церковной утвари (например, используются для тушения свечей на больших рождественских ёлках).

Для свечей в стаканах используется тушитель в виде ручки с небольшим крючком на конце, с помощью которого горящий фитиль погружают в расплавленный воск и вытаскивают обратно. При таком способе тушения свеча гаснет сразу, что помогает избежать дыма и неприятного запаха от тлеющего фитиля.

Фигуральное использование термина[править | править код]

«Гасильниками просвещения» во время Французской революции иронически называли иезуитов. Впоследствии, в эпоху июльской монархии, издатели бонапартистской сатирической газеты «Жёлтый карлик» создали пародийное общество «Орден гасильников» (ordre de l'éteignoir), куда принимались защитники старых порядков и ретрограды[2]. По аналогии в России начала XIX века «гасильниками» стали именовать таких обскурантов, как Рунич и Магницкий, а в Южной Африке членов Реформаторской церкви Южной Африки и приверженцев ортодоксального кальвинизма (среди которых был Паулус Крюгер) стали называть «допперами» (африк. doppers), что буквально и означает «гасильники»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Глинкина Л. Иллюстрированный толковый словарь забытых и трудных слов русского языка. — М.: Аванта+, 2017. — С. 77.
  2. Мильчина В. А. Глава первая. Начало эпохи Реставрации. // Париж в 1814-1848 годах. Повседневная жизнь. — М.: Новое литературное обозрение, 2013. — С. 36-37. — 944 с. — (Культура повседневности). — 1000 экз. — ISBN 978-5-4448-0068-3. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  3. АПАРТХЕЙД. Спільне: журнал соціальної критики (28 мая 2011). Дата обращения: 15 мая 2012. Архивировано 26 июня 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Вацуро В. Э. Пушкин: Исследования и материалы. — АН СССР, 1962. — Т. 4. — С. 106.
  • Горбачевич К. С. Словарь современного русского литературного языка в 20 томах. — Русский язык, 1992. — Т. III («Г»). — С. 45.
  • Глинкина Л. Иллюстрированный толковый словарь забытых и трудных слов русского языка. — М.: Аванта+, 2017. — С. 77.
  • Занимательные истории из русской истории (XIX век). — Творческий центр «Сфера», 2000. — С. 263.