Герб Авдеевки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Авдеевки
Герб Авдіївки
Детали
Утверждён 19 июня 2002
Корона серебряная городская
Автор герба Е. А. Малаха, П. В. Чесноков
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Авдеевки — официальный символ города Авдеевка Донецкой области, утверждён решением № 4/2-33 сессии городского Совета от 19 июня 2002 года.

Авторы герба: Евгений Александрович Малаха, Павел Васильевич Чесноков.

Описание[править | править код]

Щит полурассечён и пересечён. В первой части в зелёном поле золотая подкова. Во второй части в лазоревом поле золотые молоток и разводной ключ, положенные в андреевский крест. В третьей части в чёрном поле четыре червлёных возникающих гонта, тонко окаймлённых серебром.

Щит украшен серебряной городской короной с тремя зубцами, обрамлён справа и слева перевитой и соединённой внизу лазоревой лентой с надписью «Авдіївка», выполненной золотыми буквами.

Значение символики[править | править код]

Зелёный цвет символизирует достаток, который даёт людям земля, и говорит о том, что долгое время сельское хозяйство было основным занятием жителей Авдеевки.

Подкова символизирует лошадь как помощника человека в работе, а также является талисманом на будущее счастье.

Лазоревый цвет — символ красоты, величия и голубого неба.

Возложенные крест-накрест молоток и разводной (французский) ключ символизируют железнодорожный транспорт, указывая на то, что развитие Авдеевки как промышленного центра начиналось со строительства железной дороги до Юзовки.

Чёрное поле с червлёными прямоугольниками обозначает коксохимическое производство (Авдеевский коксохимический завод — крупнейший в Европе и является основным предприятием в городе, на нём работает большинство жителей) и одновременно служит условным изображением внешнего вида коксохимической батареи.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Кисляк В. Г. Україна: герби та прапори / В. Г. Кисляк, О. А. Нескоромний. — Київ: Парламентське видавництво, 2010. — 456 с. — 1000 экз. — ISBN 978-966-611-719-2.
  • Авдеевка: герб города (архивная ссылка) (недоступная ссылка)
  • Адвеевка (Донецкая область) Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine