Герб Мишкинского района (Курганская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Мишкинского района Курганской области
Детали
Утверждён 15 июня 2010 года
Номер в ГГР 6342
Авторский коллектив
Идея герба Константин Мочёнов (Химки))
Ирина Соколова (Москва)
Художник Ирина Соколова (Москва)
Компьютерный
дизайн
Ирина Соколова (Москва)
Консультант Кирилл Переходенко (Конаково)

Герб Мишкинского района Курганской области Российской Федерации — официальный символ Мишкинского района. Он отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Герб утверждён решением Мишкинской районной Думы «О гербе Мишкинского района Курганской области» 15 июня 2010 года № 41[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 6342.

Описание[править | править код]

«В лазоревом поле — золотая стоящая косуля над оконечностью, образованной попеременно червлёно-чёрной кладкой из косвенно положенных кирпичей, мурованной золотом и имеющей зубчатый край сообразно муровке; одноцветные ряды кладки продольны щиту».

Герб Мишкинского района может воспроизводиться в многоцветном и одноцветном равнодопустимых вариантах (с вольной частью и без вольной части). Герб Мишкинского района в одноцветном варианте может воспроизводиться с шафировкой (условной штриховкой для обозначения цветов).

Герб Мишкинского района в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утверждёнными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Символика[править | править код]

Центр района — поселок Мишкино существует более двухсот лет, это один из старейших населенных пунктов района. В конце XIX в Мишкино была построена станция на Западно-Сибирской железной дороге. В 1944 году Мишкино был присвоен статус рабочего поселка, но уже с 1923 года поселок являлся центром района.

Золотая косуля на голубом поле символизирует Мишкинский район как богатый разнообразной флорой и фауной. Голубой цвет — цвет бескрайнего неба и водных просторов показывает большое количество водоемов на территории района. Особенно славится район озерами, среди которых есть и пресные, и соленые, обладающие целебными свойствами. Золото — символ урожая, богатства, стабильности, уважения, интеллекта.

Золото — цвет спелой нивы аллегорически говорит о Мишкинском районе как о сельскохозяйственном.

Красные и черные бруски-кирпичи в гербе аллегорически символизируют богатейшие запасы глины, пригодной для изготовления кирпича, и торфа, расположенные на территории Мишкинского района.

Серебро — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Красный цвет — символ мужества, силы, труда, красоты, праздника.

Черный цвет — символ мудрости, скромности, богатых недр[2].

Авторская группа[править | править код]

  • идея герба:
    • Константин Моченов (Химки)
    • Ирина Соколова (Москва
  • художник и компьютерный дизайн: Ирина Соколова (Москва)
  • обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково)

История[править | править код]

Герб Мишкинского района до 2010 года

До 2010 года был другой герб. В верхней части — герб Курганской области, в нижней — в золотом поле на зелёном холме сноп.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Об утверждении Положения «О гербе Мишкинского района Курганской области». Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Герб Мишкинского района Геральдика.ру. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.