Герб Черустей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб городского поселения Черусти
Детали
Утверждён 21 марта 2011 года
Номер в ГГР 7217
Авторский коллектив
Идея герба Сергей Несветайло, Константин Мочёнов
Художник Ирина Соколова
Компьютерный
дизайн
Ирина Соколова
Обоснование
символики
Кирилл Переходенко

Герб Черустей — официальный символ городского поселения Черусти, Московской области.

Герб утвержден 21 марта 2011 года[1] и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 7217[2].

Описание герба[править | править код]

«В зеленом поле на включенной лазоревой узкой оконечности — золотое колесо, на котором стоит глухарь того же металла».

Герб городского поселения Черусти может воспроизводиться с вольной частью в соответствии со ст. 10 Закона Московской области № 183/2005-ОЗ "О гербе Московской области".

Обоснование символики[править | править код]

Центр муниципального образования — рабочий поселок Черусти — основан в 1910—1912 году, а уже в 1935 году получил статус посёлка городского типа. Однако задолго до этого уже существовала деревня Черусти, указанная на карте генерального межевания 1790 года, а существующая легенда о происхождении названия и вовсе отсылает к событиям нашествия хана Батыя в 1237 году.

Развитие поселка Черусти и жизнь современного муниципального образования городское поселение Черусти неразрывно связаны с железной дорогой. Сразу при строительстве железнодорожной линии станция Черусти стала крупным транспортным узлом. Здесь было открыто паровозное депо. В 1960 году была проведена линия электрификации Москва — Черусти, и все поезда здесь стали менять электровоз на тепловоз. Практически все население поселка состояло из железнодорожников. В гербе значимая роль дороги отражена золотым колесом.

На территории городского поселения расположен заказник Черустинский лес. Болотистые пространства Черустинского леса — местообитание редких растений и животных, занесенных в Красную книгу, что в гербе аллегорически отражено золотым глухарем и дополнено зеленым цветом — символом природы, здоровья, молодости и жизненного роста.

Золото — символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Зеленое поле и лазоревая оконечность повторяет основные цвета герба Шатурского муниципального района, что символизирует общность территории и единство городского поселения и муниципального района.

Голубой цвет — символ чести, истины, духовности, добродетели и чистого неба.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Совета депутатов городского поселения Черусти от 21.03.2011 № 13/4
  2. Геральдический совет 2 ноября 2011 года. Союз геральдистов России. Дата обращения: 1 апреля 2013. Архивировано 20 октября 2012 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]