Геркулесова дорога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геркулесова дорога (La Vía Heraclea, Heráclea или Heraklea) это путь, который пролегал по Пиренейскому полуострову, он датируется по крайней мере с VI в. до н. э. Этим путем в основном осуществлялась торговля между греческими колониями, расположенными в Леванте, и территориями Turdetania (провинция Bética).
Большая часть Геркулесовой дороги — это будущая Августова дорога. В период с 8 по 2 год до н. э. Августова дорога станет основной транспортной трассой. Позже, по приказу консула 122 до н. э. Гнея Домиция Агенобарба, была построена Домициева дорога.

Трасса[править | править код]

Дорога начиналась от эллинских портов на востоке Иберии (Iberia): Akra Leuké (теперешняя Аликанте), Alonis (Вильяхойоса) и, Hemeroscopio (Denia). Оттуда, проходя через современную провинцию Альбасете, спускалась в направлении Сьерра-Морена и достигала территории Oretano (что считается Turdetano)(Тартесс), провинции Бетика, которая примерно соответствует нынешней Андалусии.

Там начиналась к югу от современных городов Сьюдад-Реаль и Альбасете, так что на несколько дней из города Альбасете. Это уже территория, где были расположены шахты в Гвадалквивир и Гвадиана. Далее путь проходил по Сьерра-Морена, вероятно, заходя в столицу Oretana, Castulo (вблизи нынешнего Linares), или с востока, по городу Obulco (в настоящее время это Поркуна). После этого, по-прежнему направляясь на юг, достигал Kart Iuba (Кордовы) и Спалиса (Севилья).