Севилья
Город
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Севи́лья (исп. Sevilla [seˈβiʎa]) — город на юге Испании с населением 700 тысяч жителей. Является столицей автономного сообщества Андалусия и провинции Севилья. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Большая Севилья. Согласно легенде, была основана греческим героем Гераклом. Жители города называются по-испански «севилья́нос».
Севилья является четвертым по количеству населения городом в Испании, крупным промышленным и торговым центром, а также центром туризма. Расположена на плодородной, хорошо освоенной равнине, по обе стороны реки Гвадалквивир, который судоходен до Севильи также и для морских кораблей. Благодаря множеству башен, Севилья со всех сторон представляет собой величественную панораму. Древняя часть города расположена на левом берегу Гвадалквивира и окружена пригородами Лос Умерос, Сестериа, Баратильо, Карретериа, Ресолана, Сан Бернардо, Сан Роке и ла Кальсада, а также Макарена. От древней городской стены с 66 башнями сегодня остались только фрагменты. На правом берегу реки расположен район Триана.
Содержание |
История [править]
В 3 тыс. до н. э. на территории Севильи возникло финикийское поселение Сефеле (от «низменность»). В середине II века до н. э. на месте финикийского поселения римляне основали портовый город Испалис (Гиспалис), ставший римской колонией. В 590 и 619 годах здесь проводились два крупных церковных совета (concilia Hispalensia). Арабы завоевали город в 712 году и сделали его столицей провинции Ишбилья (إشبيلية), от которой происходит современное название Севильи. В 844 году город был разрушен норманнами.
После распада Кордовского халифата в Севилье укрепилась династия Тайфа, при которой город достиг расцвета. В 1091 году Севилью завоевали берберы. 22 ноября 1248 года войска Фердинанда III Кастильского после полуторамесячной осады взяли Севилью, которая с тех пор оставалась во власти христианских испанцев.
Золотой век [править]
Новый расцвет города пришёлся на XVI и XVII век, когда после открытия Америки Севилья стала не только главным торговым портом Испанской империи, но и центром искусства, преимущественно художественного. В 1503 году Севилье дарована монополия на торговлю с открытыми Колумбом Вест-Индиями. Испанская поговорка того времени гласила «Кто не видел Севилью, тот не видел чуда» (Quien no ha visto Sevilla no ha visto maravilla[5]).
Ритм жизни города определялся отплытием парусных эскадр в Новый Свет и их возвращением. Испанские колонии, в которых практически отсутствовала промышленность, нуждались в поставках разнообразных товаров из Европы. При этом сама Испания могла удовлетворетить лишь малую часть спроса: растительное масло, вина, разноцветную керамическую плитку azulejos (центром её производства была Триана), шёлковые ткани, сукно, ртуть для добычи серебра. Сукно из Нормандии, полотно из Анжера и Лаваля, дорогие парчовые ткани и другие предметы роскоши из Италии, дерево, пенька, сушёная треска и сельдь из Любека и Гамбурга доставлялись иностранными купцами в порт Севильи, а затем на кораблях испанского флота — в Америку. Обратно галионы везли золото, серебро и жемчуг.
Со временем, однако, значение города снизилось в связи с исходом 30 тысяч мавританских ремесленников, бежавших от инквизиции, а также из-за соперничества с растущим портом Кадис. В 1649 году из-за эпидемии чумы население города сократилось вдвое. Параллельно началось обмеление реки Гвадалквивир, что не позволяло более морским судам швартоваться в Севилье. В 1717 году из-за переноса в Кадис Касаде-ла-Контатасьон, организации контролировавшей торговлю с Америкой , Севилья окончательно утратила торговое значение. В 1729 году в Севилье был подписан договор о мире и дружбе между Испанией, Францией, Англией и позже присоединившимися Нидерландами. В 1808 году Севилья стала центром сопротивления вторжению французов под предводительством Наполеона.
В 1929 году в Севилье проходит Международная выставка «Ибероамерикана». В 1992 году город становится одним из центров празднования 500-летия открытия Америки; ко Всемирной выставке Экспо построены новые мосты через Гвадалквивир, высокоскоростная дорога в Мадрид, выставочно-развлекательный комплекс на острове Картуха.
Климат [править]
В Севилье средиземноморский климат.
- Среднегодовая температура воздуха — 18,6 °C
- Среднегодовое количество осадков — 534 мм
- Относительная влажность воздуха — 61 %
| Климат Севильи | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Показатель | Янв. | Фев. | Март | Апр. | Май | Июнь | Июль | Авг. | Сен. | Окт. | Нояб. | Дек. | Год |
| Абсолютный максимум, °C | 24,2 | 28,0 | 30,8 | 35,4 | 39,1 | 45,2 | 46,6 | 45,2 | 42,6 | 36,6 | 31,2 | 24,5 | 46,6 |
| Средний максимум, °C | 15,9 | 17,9 | 21,2 | 22,7 | 26,4 | 31,0 | 35,3 | 35,0 | 31,6 | 25,6 | 20,1 | 16,6 | 24,9 |
| Средняя температура, °C | 10,6 | 12,2 | 14,7 | 16,4 | 19,7 | 23,9 | 27,4 | 27,2 | 24,5 | 19,6 | 14,8 | 11,8 | 18,6 |
| Средний минимум, °C | 5,2 | 6,7 | 8,2 | 10,1 | 13,1 | 16,7 | 19,4 | 19,5 | 17,5 | 13,5 | 9,3 | 6,9 | 12,2 |
| Абсолютный минимум, °C | −4,4 | −5,5 | −2 | 1,0 | 3,8 | 8,4 | 11,4 | 12,0 | 8,6 | 2,0 | −1,4 | −4,8 | −5,5 |
| Норма осадков, мм | 65 | 54 | 38 | 57 | 34 | 13 | 2 | 6 | 23 | 62 | 84 | 95 | 534 |
| Источник: Испанское бюро метеорологии | |||||||||||||
Административное деление [править]
В административном плане Севилья разделена на 11 районов: Бельявиста-Ла-Пальмера, Лос-Ремедиос, Макарена, Нервьон, Северный, Сан-Пабло-Санта-Хуста, Серро-Амате, Каско-Антигуо, Триана, Эсте-Алькоса-Торребланка, Южный.
Достопримечательности [править]
Севилья — крупный туристический центр. Севильский аэропорт расположен в десяти километрах к северо-востоку от города.
Древняя часть города (Casco Antiguo) состоит из лабиринта узких улочек. Из больших площадей стоит отметить Площадь св. Франциска, Площадь Конституции, Герцогскую площадь, Площадь Воскресения и Музейную площадь. Одной из наиболее популярных улиц является вьющаяся змеёй Калле до Сьерпес. Среди домов встречаются дворцеподобные здания, построенные в основном в древнеримском стиле, и располагающие выложенными мрамором дворами. Кроме того, часто встречается восточная архитектура: у многих домов плоские крыши и максимально два этажа. Правобережный район Триана с 1848 года связан стальным мостом с остальным городом. В Севилье существует множество общественных фонтанов, большинство из которых снабжаются известным виадуком Канос де Кармона, построенным ещё во времена Юлия Цезаря. В городе насчитывается 74 храма.
Севильский кафедральный собор [править]
Среди сооружений стоит прежде всего отметить Собор Мария де ла Седе, построенной в 1401—1519 гг. на месте бывшей мечети. Имея около 116 м в длину и 76 м в ширину, кафедральный собор Севильи является третьим по величине христианским собором в мире (после собора Св. Петра в Риме и Св. Павла в Лондоне), а из готических — самым большим. Собор состоит из пяти боковых приделов, большой основной капеллы с пламенеющим сводом, возвышающимся на 56 м над трансептом (поперечным нефом).
Рядом находится так называемая Хиральда — колокольня высотой 114 метров с богатыми узорами и орнаментами, вместившая 22 гармонично настроенных колокола. Была построена в 1196 Абу Юсуфом Якубом с высотой 82 метра. 32-метровую надстройку добавили в 1568.
Алькасар [править]
Этот образец мавританской филигранной фантазии — дворец-крепость Алька́сар (Reales Alcázares de Sevilla) — был построен в 1350—1369 гг. и представляет собой мудехарскую переделку оригинальной мавританской цитадели. В течение почти 700 лет это был дворец испанских королей. Менее грандиозный и обширный, чем Альгамбра в Гранаде, севильский Алькасар обладает особыми уютом и шармом, исходящими от ощущения некоторой интимности, а также от тщательной проработки полихромных деталей. Затейливые полы, потолки и стены представляют собой искусные произведения, достигающие наибольших высот изящества и роскоши в комнате Карла V и в Посольском зале (Salon de Embajadores). Девичье патио (Patio de las Doncellas) известно своими фризами, изразцами и лепниной. Общее ощущение элегантного летнего убежища дополняют красиво постриженные сады с благоухающими розами и апельсиновыми деревьями вдоль аллей.
Другие достопримечательности [править]
Достойны упоминания построенная Эреррой биржа со знаменитым американским архивом; обширное здание основанной Диего Колумбом школы Сан Тельмо; Торре дель Оро, двенадцатиугольная «золотая» башня на берегу Гвадалквивира; театр св. Франциска, дворец архиепископа и музей изящных искусств.
Севильская арена для корриды Маэстранса представляет собой овальный амфитеатр, в котором умещаются 18 тысяч человек, и является второй по величине ареной Испании после мадридской.
В городе находится так называемый «Дом Пилата» — дворец, построенный как смешение стилей мудехара и испанского Ренессанса.
Города-побратимы [править]
Картахена (исп. Cartagena de Indias), Колумбия
Попаян (исп. Popayán), Колумбия
Рим (итал. Roma), Италия
Буэнос-Айрес (исп. Buenos Aires), Аргентина
Исла-Кристина (исп. Isla Cristina), Испания
Барселона (кат. и исп. Barcelona), Испания
Колумбус (англ. Columbus), США
Гвадалахара (исп. Guadalajara), Мексика
Гавана (исп. La Habana), Куба
Канзас-Сити (англ. Kansas City), США
Балер (филипп. Baler), Филиппины
Рабат (араб. الرباط), Марокко
Берлин (нем. Berlin), Германия
Тифарити (араб. تيفاريتي, исп. Tifariti), САДР
Икике (исп. Iquique), Чили
Краков (польск. Kraków), Польша
Культура и спорт [править]
Севилья и один из её районов Триана, считаются колыбелью фламенко.
В городе расположены два университета: Севильский университет (75 000 студентов в 2010 году), основанный в 1505 году и Университет имени Пабло де Олавиде (10 741 студентов в 2010 году), основанный в 1997 году.
В 1992 году здесь проводилась Всемирная выставка. Построенный по этому поводу мост через Гвадалквивир — мост Аламильо — творение известного испанского архитектора Сантьяго Калатравы.
В январе 1991 года в Севилье был организован симфонический оркестр, который впоследствии, в 1995 году, получил звание Королевского. В его составе более ста музыкантов из разных стран.
Одними из главных праздников, раз в год на целую неделю определяющими жизнь города, являются Семана Санта (Страстная неделя) и Севильская ярмарка.
Футбольный клуб «Севилья» — один из лидеров чемпионата Испании, другой клуб «Реал Бетис» выступает также в высшем дивизионе с 2011 года после победы в Сегунде — второй испанской лиге.
Севилья в культуре [править]
В Севилье происходит действие семи знаменитых опер: «Дон Жуан» и «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Сила судьбы» Верди, «Фиделио» Бетховена, «Севильский цирюльник» Россини, «Кармен» Бизе и «Севильский цирюльник, или Бесполезная предосторожность» Паизиелло. Город является местом действия в романе Артуро Переса-Реверте «Кожа для барабана, или Севильское причастие» и в трагедии Лопе де Вега «Звезда Севильи».
Городская эмблема [править]
С 1995 года главной эмблемой города стал древний девиз-ребус «NO8DO».
Знаменитые жители и уроженцы [править]
- Александр Агвадо — парижский финансист.
- Бартоломе де Лас Касас — испанский священник, доминиканец, первый постоянный епископ Чьяпаса. Борец с притеснением индейцев и один из создателей испанской Черной легенды.
- Фелипе Гонсалес, юрист и премьер-министр Испании.
- Хосе Диас Рамос — испанский профсоюзный деятель, генеральный секретарь Коммунистической партии Испании (1932—1942).
- Диего Мартинес Баррио — Председатель парламента Испании (кортесы), министр внутренних дел, председатель правительства, президент Второй Испанской Республики.
- Антонио Мачадо — испанский поэт.
- Изабель Пантоха — испанская певица.
- Педро Сьеса де Леон — священник, солдат, историк, описавший завоевание Южной Америки.
- Фернандо IV Кастильский — король Кастилии и Леона (1295—1312 год).
- Франсиско де Херес — историк и завоеватель Перу.
- Энрике II Кастильский — король Кастилии и Леона (1366—1367, 1369—1379).
Литература [править]
- Альтамира-и-Кревеа Р. История Испании: в 2 томах = Rafael Altamira y Crevea. Historia de Espaňa y de la Civilización Española / Сокр. пер. с исп.. — М.: Издательство иностранной литературы, 1951.
- Дефурно М. Повседневная жизнь Испании золотого века = Marcelin Defourneaux. L'Espagne au Siècle d’or / Пер. с фр. Т. А. Михайловой; Науч. ред. и предисл. В. Д. Балакина. — М.: Молодая гвардия, 2004. — 314 [6] с. — (Живая история: Повседневная жизнь человечества). — 5000 экз. — ISBN 5-235-02445-1
- Никитюк О.Д. Кордова Гранада Севилья (древние центры Андалусии) / Редактор Л.М.Азарова, художественный редактор Л.А.Иванова. — М.: Искусство, 1972. — 190 с. — (Города и музеи мира). — 50 000 экз.
Примечания [править]
- ↑ Juan Ignacio Zoido gana las elecciones municipales|elecciones municipales de España de 2011|elecciones municipales en Sevilla por mayoría absoluta, el 22 de mayo de 2011.
- ↑ «Sevilla», en Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía, Instituto de Estadística de Andalucía. [28-9-2008].
- ↑ Информация о численности населения Севильи. Официальный сайт города Севилья. Архивировано из первоисточника 2 февраля 2013. Проверено 30 января 2013. (исп.)
- ↑ Городецкая И.Л., Левашов Е.А. Русские названия жителей: Словарь-справочник. — М.: АСТ, 2003. — С. 259. — 363 с. — ISBN 5-17-016914-0
- ↑ В книге О. Д. Никитюк однако отмечено, что эти слова принадлежат арабскому историку Ал Сакунди
Ссылки [править]
- Официальный сайт мэрии Севильи
- Официальный туристический сайт Севильи
- Географическая энциклопедия
- Советская историческая энциклопедия
- Словарь изобразительного искусства
|
|
||
|---|---|---|
|
|
||
|---|---|---|
|
А-Корунья (Ла-Корунья) | Авила | Аликанте | Альбасете | Альмерия | Бадахос | Барселона | Бильбао (Бильбо) | Бургос | Валенсия | Вальядолид | Витория | Гранада | Гвадалахара | Жирона (Херона) | Кадис | Касерес | Кастельон-де-ла-Плана | Кордова | Куэнка | Лас-Пальмас-де-Гран-Канария | Леон | Лерида (Льейда) | Логроньо | Луго | Мадрид | Малага | Мурсия | Овьедо | Оренсе | Паленсия | Пальма | Памплона | Понтеведра | Саламанка | Самора | Сан-Себастьян (Доностия) | Санта-Крус-де-Тенерифе | Сантандер | Сарагоса | Севилья | Сеговия | Сория | Сьюдад-Реаль | Таррагона | Теруэль | Толедо | Уэльва | Уэска | Хаэн |
||
|
|
|
|---|---|
|
Алькала-де-Гвадаира | Альменсилья | Бормухос | Камас | Кастильеха-де-Гусман | Кастильеха-де-ла-Куэста | Кориа-дель-Рио | Дос-Эрманас | Эспартинас | Хельвес | Хинес | Исла-Майор | Ла-Пуэбла-дель-Рио | Ла-Ринконада | Майрена-дель-Альхарафе | Паломарес-дель-Рио | Сальтерас | Сан-Хуан-де-Аснальфараче | Сантипонсе | Севилья | Томарес | Валенсина-де-ла-Консепсьон |
